メゾン.ド.ピア 外観

メゾン.ド.ピア

足立区・青井駅 徒歩4分・築34年

3.37
液状化注意
860万円〜860万円
坪単価 141万円/坪〜141万円/坪
想定賃料 5.3万円〜5.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
メゾン.ド.ピア 外観

メゾン.ド.ピア

足立区・青井駅 徒歩4分・築34年

860万円〜860万円
坪単価 141万円/坪〜141万円/坪
想定賃料 5.3万円〜5.3万円/月
3.37
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

メゾン.ド.ピア部屋別の参考相場価格

1部屋 / 1部屋
主要採光面
2階860万円価格を確認する-5.3万円/月1R20.10

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

メゾン.ド.ピア利回り・空室率を診断します。

メゾン.ド.ピア販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾン.ド.ピア売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,100万41万円/m²4階50.22m²3Kライオンズマンション五反野第5築39年
2025/12成約3,140万52万円/m²2階59.61m²3LDKライオンズガーデン五反野築30年
2025/08成約2,290万37万円/m²4階60.47m²3LDKベルシャトゥ五反野築30年
オススメ
メゾン.ド.ピア
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約660万36万円/m²2階18.11m²1Kウィンド青井築36年
2025/05成約3,450万50万円/m²2階67.67m²3LDKライオンズガーデン五反野築29年
2025/03成約2,430万48万円/m²5階50.22m²1SLDKライオンズマンション五反野第5築38年
2024/11成約2,580万40万円/m²3階64.32m²3LDKライオンズマンション五反野第5築37年
2024/08成約2,840万56万円/m²4階50.22m²1SLDKライオンズマンション五反野第5築37年
2023/10成約760万34万円/m²4階21.87m²1Kライオンズマンション五反野第5築36年
2023/09成約1,800万35万円/m²2階50.40m²2DKグリーンパーク青井築36年
メゾン.ド.ピアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾン.ド.ピア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メゾン.ド.ピア賃貸履歴

  • 2019/11
    5万円/月
    • 18.63m²
    • --
    • 3階
    • 当時築28年
  • 2019/11
    5万円/月
    • 18.63m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築28年
  • 2019/08
    5.3万円/月
    • 18.63m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築28年
  • 2019/08
    5.3万円/月
    • 18.63m²
    • --
    • 3階
    • 当時築28年
  • 2018/01
    4.9万円/月
    • 20.6m²
    • --
    • 1階
    • 当時築26年
  • 2017/09
    4.9万円/月
    • 20.6m²
    • --
    • 1階
    • 当時築26年
  • 2017/06
    5万円/月
    • 20.1m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築25年
  • 2016/04
    5万円/月
    • 20.6m²
    • --
    • 3階
    • 当時築24年
  • 2015/04
    7.3万円/月
    • 41.32m²
    • --
    • 2階
    • 当時築23年
  • 2015/02
    4.5万円/月
    • 20.6m²
    • --
    • 1階
    • 当時築23年
メゾン.ド.ピアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾン.ド.ピア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

メゾン.ド.ピア資産性スコア

3.37
メゾン.ド.ピアの資産性スコアは3.37です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築34年

新築時価格

---円----万円

メゾン.ド.ピア 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾン.ド.ピア価格推移と将来予測

参考相場価格

860万円42万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
足立区・築20年以上の平均値
メゾン.ド.ピア2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は足立区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-2.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾン.ド.ピアマンションの口コミ・評判(232件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    青井

    駅の近くに24時間営業のスーパーがあるので、仕事帰りが遅くなっても買い物に困ったことはありません。飲食店やコンビニも点在していて、日常生活に必要なものはほとんど揃います。静かな住宅街なので、...

  • 治安

    2

    五反野

    五反野駅周辺のエリアは犯罪が起きており、治安が悪いと言えるかもしれません。

足立区の口コミ

  • 自然環境

    5

    足立区には広めの公園が点在していて、休日は家族連れで賑わっています。子どもが遊べる遊具も充実していて、自然とふれあえる場所が多いです。

  • 地域コミュニティ

    4

    近所付き合いはほどほどで、干渉されすぎることもなく、気楽に暮らせる雰囲気です。自治会の活動もあるようですが、参加は自由なので負担に感じません。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

メゾン.ド.ピアマンション概要

つくばエクスプレス青井駅より徒歩4分の距離にあるこのマンションは、駅から近く友人知人を招待しやすく、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、大規模ターミナル駅である上野駅へも乗車時間17分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築34年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。

メゾン.ド.ピア詳細情報

基本情報

建物名メゾン.ド.ピア
住所東京都足立区青井3丁目8-30
アクセス
築年数築34年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積20.1㎡〜20.1㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:860万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価141万円/坪〜141万円/坪
想定賃料5.3万円〜5.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾン.ド.ピア間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
青井駅
平均
1R20.1m²860万円1,009万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾン.ド.ピア

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

メゾン.ド.ピア利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件Yahoo
扶桑ハイツ亀有
860万
  • 1DK
  • 27.54

メゾン.ド.ピアの駅、市区町村、学区を知る

足立区のマンション

足立区のマンションは治安などの不安を感じる人が多いようです。北千住や綾瀬などJR線に近いエリアもありますが、日暮里・舎人ライナーの西新井大師西駅、東武伊勢崎線の牛田駅や竹ノ塚駅など、多くの沿線が通る地域としても有名です。足立区は犯罪の認知件数は23区の中でも上位に入りますが、北千住など複数の沿線が使える駅周辺は物価が安く、中古マンションも人気です。東急ハンズ、丸井、ルミネが利用できる北千住や、西新井駅西口にあるアリオ西新井も週末は若者やファミリー層が利用する人気のレジャースポットになっています。

青井駅のマンション

青井駅は東京都足立区にあり、つくばエクスプレスが乗り入れており、都心へのアクセスは便利です。駅近くの商店街は、銭湯・八百屋・総菜屋・居酒屋・酒屋など、下町ならではの雰囲気で親しみやすく暮らしやすいです。また、西友など複数のスーパーがあるので生活に不便さは感じません。大きな公園が所々にあって、春には桜が咲く緑豊かな公園もあり、花見やサッカーなどをして遊ぶことができます。分譲建売物件やマンション供給量も多いです。

その他の最寄り駅: