エストハイム 外観

エストハイム

練馬区・上石神井駅 徒歩6分・築34年

3.78
4,299万円〜4,415万円
坪単価 211万円/坪〜217万円/坪
想定賃料 13.9万円〜14万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
エストハイム 外観

エストハイム

練馬区・上石神井駅 徒歩6分・築34年

4,299万円〜4,415万円
坪単価 211万円/坪〜217万円/坪
想定賃料 13.9万円〜14万円/月
3.78
最終更新
2026年05月11日

エストハイム部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階4,299万円価格を確認する-13.9万円/月3LDK67.31
1階4,307万円価格を確認する-13.9万円/月3LDK67.31
-
1階4,299万円価格を確認する-13.9万円/月3LDK67.31
2階4,391万円価格を確認する-13.9万円/月3LDK67.31
3階4,415万円価格を確認する-14万円/月3LDK67.31
-
3階4,413万円価格を確認する-14万円/月3LDK67.31
1階
参考相場価格
4,299万円
新築時価格
-
想定賃料
13.9万円/月
  • 3LDK
  • 67.31
1階
参考相場価格
4,307万円
新築時価格
-
想定賃料
13.9万円/月
  • 3LDK
  • 67.31
  • -
1階
参考相場価格
4,299万円
新築時価格
-
想定賃料
13.9万円/月
  • 3LDK
  • 67.31
2階
参考相場価格
4,391万円
新築時価格
-
想定賃料
13.9万円/月
  • 3LDK
  • 67.31
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
4,415万円
新築時価格
-
想定賃料
14万円/月
  • 3LDK
  • 67.31
  • -
3階
参考相場価格
4,413万円
新築時価格
-
想定賃料
14万円/月
  • 3LDK
  • 67.31

エストハイム利回り・空室率を診断します。

エストハイム販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エストハイム売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約4,970万88万円/m²2階55.98m²1LDK上石神井ガーデンハウス築30年
2025/11成約3,700万71万円/m²1階51.54m²2LDKロイヤルステージ上石神井築29年
2025/10成約2,930万54万円/m²1階53.35m²2LDKライオンズマンション上石神井築36年
オススメ
エストハイム
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約1,250万52万円/m²3階23.92m²1Rライオンズマンション上石神井第2築37年
2025/03成約3,390万58万円/m²2階57.51m²3DKベルハイム上石神井築36年
2025/03成約4,308万83万円/m²3階51.54m²3LDKロイヤルステージ上石神井築28年
2025/03成約600万35万円/m²1階16.85m²1R日神パレステージ上石神井第2築32年
2024/12成約870万51万円/m²2階16.85m²1K日神パレステージ上石神井第2築32年
2024/09成約1,100万46万円/m²5階23.65m²1Kライオンズマンション上石神井第2築36年
2024/09成約1,160万64万円/m²2階18.10m²1Rコンポーゼ上石神井築33年
エストハイムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エストハイム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エストハイム賃貸履歴

  • 2025/01
    12.5万円/月
    • 67.32m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築33年
  • 2024/10
    12.5万円/月
    • 67.32m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築33年
  • 2023/10
    12万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築32年
  • 2023/08
    12万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築32年
  • 2023/06
    12万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築32年
  • 2023/02
    12万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2021/12
    12.5万円/月
    • 67.32m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築30年
  • 2021/08
    12万円/月
    • 67.32m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築30年
  • 2021/03
    12万円/月
    • 67.32m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築29年
  • 2021/02
    12万円/月
    • 67.32m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築29年
エストハイムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エストハイム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

エストハイム資産性スコア

3.78
エストハイムの資産性スコアは3.78です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築34年

新築時価格

---円----万円

エストハイム 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エストハイム価格推移と将来予測

参考相場価格

4,299万円190万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
練馬区・築20年以上の平均値
エストハイム1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は練馬区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+2.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エストハイムマンションの口コミ・評判(297件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    上石神井

    駅周辺は緑が多く、散歩やジョギングをするのに最適な環境です。休日は自然の中でリフレッシュできます。

  • 子育て環境

    4

    上井草

    上井草駅周辺はファミリー層が多く、地域のイベントや学校行事も盛んで、子育て世帯同士の交流がしやすいです。地域の見守り活動もあり、安心して暮らせます。

練馬区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    練馬区は地盤がしっかりしていて大きな地震や津波の心配が少ないと聞き、家族で安心して暮らせる場所だと感じています。避難所も公園や学校が多く、災害時の備えが整っているのが心強いです。

  • 子育て環境

    2

    保育園の数は多いですが、人気の園はやはり競争率が高く、希望通りに入れないこともありました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エストハイムマンション概要

西武新宿線上石神井駅より徒歩6分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近距離のため徒歩圏内で用事が済ませられます。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間27分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築34年でRC造り、3階建て総戸数21戸のマンションです。

エストハイム詳細情報

基本情報

建物名エストハイム
住所東京都練馬区上石神井2丁目16-4
アクセス
築年数築34年
階建(総戸数)3階建(21部屋)
建築構造RC造
専有面積67.31㎡〜67.31㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:4299万円〜(67m²〜)
参考相場価格の坪単価211万円/坪〜217万円/坪
想定賃料13.9万円〜14万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エストハイム間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
上石神井駅
平均
3LDK67.31m²4,349万円6,281万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエストハイム

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

エストハイムの駅、市区町村、学区を知る

練馬区のマンション

練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。