第三五月ハイツ

横浜市青葉区・藤が丘駅 徒歩13分・築35年

3.28
1,522万円〜1,591万円
坪単価 122万円/坪〜124万円/坪
想定賃料 7.1万円〜7.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

第三五月ハイツ

横浜市青葉区・藤が丘駅 徒歩13分・築35年

1,522万円〜1,591万円
坪単価 122万円/坪〜124万円/坪
想定賃料 7.1万円〜7.3万円/月
3.28
最終更新
2026年05月11日

第三五月ハイツ部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階1,528万円価格を確認する-7.1万円/月2DK40.92
南東
1階1,522万円価格を確認する-7.1万円/月2DK40.96
1階1,591万円価格を確認する-7.3万円/月2DK42.53
南東
1階1,532万円価格を確認する-7.1万円/月2DK40.96
-
2階1,541万円価格を確認する-7.2万円/月2DK40.92
南東
1階
参考相場価格
1,528万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 2DK
  • 40.92
  • 南東
1階
参考相場価格
1,522万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 2DK
  • 40.96
1階
参考相場価格
1,591万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 2DK
  • 42.53
  • 南東
1階
参考相場価格
1,532万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 2DK
  • 40.96
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
1,541万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 2DK
  • 40.92

第三五月ハイツ利回り・空室率を診断します。

第三五月ハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

第三五月ハイツ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/06成約4,400万63万円/m²4階69.00m²3LDKサンヴェール藤が丘築29年
2025/05成約3,200万31万円/m²4階101.75m²4LDKグランフォルム藤が丘築37年
2024/09成約4,000万58万円/m²4階68.57m²3LDKサンヴェール藤が丘築28年
オススメ
第三五月ハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/02成約4,680万40万円/m²7階115.10m²4LDKグランフォルム藤が丘築35年
2023/02成約2,800万27万円/m²5階101.24m²4LDKグランフォルム藤が丘築35年
2019/02成約4,560万66万円/m²4階69.00m²3LDKサンヴェール藤が丘築23年
2016/09成約3,190万31万円/m²3階101.24m²4LDKグランフォルム藤が丘築28年
2016/07成約2,040万32万円/m²1階62.44m²3LDKボニート藤が丘築21年
2016/03成約3,480万50万円/m²1階69.00m²3LDKサンヴェール藤が丘築20年
2014/11成約1,600万29万円/m²3階53.60m²2LDKボニート藤が丘築19年
第三五月ハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
第三五月ハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

第三五月ハイツ賃貸履歴

  • 2025/05
    7.3万円/月
    • 40.96m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築34年
  • 2025/04
    7万円/月
    • 42.53m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築34年
  • 2023/12
    6.8万円/月
    • -
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築32年
  • 2023/01
    6.8万円/月
    • -
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2022/12
    6.8万円/月
    • -
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2020/12
    6.8万円/月
    • 42.53m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築29年
  • 2020/12
    6.8万円/月
    • 40.92m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築29年
  • 2020/11
    6.8万円/月
    • 42.53m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築29年
  • 2018/12
    6.8万円/月
    • 40.96m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築27年
  • 2018/01
    6.8万円/月
    • 38.88m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築26年
第三五月ハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
第三五月ハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

第三五月ハイツ資産性スコア

3.28
第三五月ハイツの資産性スコアは3.28です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

第三五月ハイツ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

第三五月ハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,528万円49万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
第三五月ハイツ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

第三五月ハイツマンションの口コミ・評判(298件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    2

    藤が丘

    藤が丘駅周辺の土地価格はここ1年で大幅に下落しており、2024年の平均取引価格は坪単価84.4万円で、前年比-22.7%となっています。

  • 資産性

    2

    市が尾

    駅周辺は静かで落ち着いた雰囲気ですが、急行が停車しないため、資産価値の面ではやや不安を感じることもあります。

横浜市青葉区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    青葉区は緑が多くて空気がきれいなので、子どもと一緒に公園で遊ぶのが日課になっています。近所には子育て支援センターや特色ある幼稚園もあり、地域全体で子育てをサポートしてくれていると感じます。買...

  • 防災・安全性

    5

    青葉区は防犯カメラや見守り活動が充実していて、子どもや高齢者も安心して暮らせる雰囲気です。災害時の避難所や防災拠点も整備されていて、防災マップで避難ルートや交番の位置も確認できるので、いざと...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

第三五月ハイツマンション概要

このマンションは東急田園都市線藤が丘駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間43分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築35年で軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。

第三五月ハイツ詳細情報

基本情報

建物名第三五月ハイツ
住所神奈川県横浜市青葉区藤が丘1丁目7-20
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積40.92㎡〜42.53㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:1522万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価122万円/坪〜124万円/坪
想定賃料7.1万円〜7.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

第三五月ハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
藤が丘駅
平均
2DK40.96m²1,532万円1,797万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは第三五月ハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

第三五月ハイツの駅、市区町村、学区を知る