グランシャリオ2 外観

グランシャリオ2

横浜市青葉区・田奈駅 徒歩7分・築35年

3.31
1,706万円〜1,914万円
坪単価 124万円/坪〜141万円/坪
想定賃料 8.3万円〜8.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
グランシャリオ2 外観

グランシャリオ2

横浜市青葉区・田奈駅 徒歩7分・築35年

1,706万円〜1,914万円
坪単価 124万円/坪〜141万円/坪
想定賃料 8.3万円〜8.6万円/月
3.31
最終更新
2026年05月11日

グランシャリオ2部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
1階1,709万円価格を確認する-8.3万円/月3DK45.20
南東
1階1,706万円価格を確認する-8.3万円/月3DK45.20
2階1,718万円価格を確認する-8.4万円/月3DK45.20
2階1,721万円価格を確認する-8.4万円/月3DK45.20
南東
2階1,718万円価格を確認する-8.4万円/月3DK45.20
南西
3階1,914万円価格を確認する-8.6万円/月2LDK44.83
-
3階1,731万円価格を確認する-8.4万円/月3DK45.20
南東
1階
参考相場価格
1,709万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 3DK
  • 45.20
  • 南東
1階
参考相場価格
1,706万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 3DK
  • 45.20
2階
参考相場価格
1,718万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 3DK
  • 45.20
2階
参考相場価格
1,721万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 3DK
  • 45.20
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
1,718万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 3DK
  • 45.20
  • 南西
3階
参考相場価格
1,914万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 2LDK
  • 44.83
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
1,731万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 3DK
  • 45.20
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グランシャリオ2利回り・空室率を診断します。

グランシャリオ2販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランシャリオ2売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2020/03成約1,660万31万円/m²1階53.51m²2LDKフローレンスパレス青葉台築29年
2019/01成約1,800万33万円/m²2階53.48m²2LDKフローレンスパレス青葉台築27年
2015/10成約1,600万29万円/m²1階53.51m²2LDKフローレンスパレス青葉台築24年
オススメ
グランシャリオ2
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2015/02成約1,360万25万円/m²2階53.51m²2LDKフローレンスパレス青葉台築23年
2014/09成約1,700万31万円/m²3階54.18m²2LDKフローレンスパレス青葉台築23年
2014/06成約1,200万22万円/m²2階52.68m²2LDKフローレンスパレス青葉台築23年
2000/05成約2,190万40万円/m²3階53.51m²2LDKフローレンスパレス青葉台築9年
1998/09成約2,350万43万円/m²2階53.51m²2LDKフローレンスパレス青葉台築7年
グランシャリオ2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランシャリオ2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランシャリオ2資産性スコア

3.31
グランシャリオ2の資産性スコアは3.31です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
グランシャリオ2

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

グランシャリオ2居住エリアの評価

グランシャリオ2

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

グランシャリオ2新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

グランシャリオ2 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランシャリオ2価格推移と将来予測

参考相場価格

1,709万円55万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
グランシャリオ21階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-4.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランシャリオ2マンションの口コミ・評判(223件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    田奈

    田奈駅周辺は自然が豊かで閑静な住宅街が広がっているので、落ち着いた雰囲気の中で暮らせます。駅前にはスーパーやコンビニがあり、日常の買い物には困りません。ファミリー層も多く、子育てにも適した環...

  • 防災・安全性

    2

    長津田

    駅周辺は静かで治安が良いですが、駅から少し離れると街灯が少なく暗い道もあるので、夜道は注意が必要だと感じました。

横浜市青葉区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    青葉区には小児科や産婦人科など子育て世代向けの病院が多く、夜間診療や小児科専門医がいるクリニックもあるので、子どもの急な体調不良にも安心です。

  • 自然環境

    5

    近くの公園で子供たちがよく遊んでおり、緑も多くてのびのびと過ごせる環境です。休日には家族連れで賑わい、自然とふれあえる場所が身近にあるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランシャリオ2マンション概要

こちらのマンションは東急田園都市線田奈駅より徒歩7分の距離にあり、駅からとても近く毎日の生活の利便性は抜群です。また、日本最大規模のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間39分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築35年で鉄骨造り、3階建て総戸数12戸のマンションです。

グランシャリオ2詳細情報

基本情報

建物名グランシャリオ2
住所神奈川県横浜市青葉区田奈町51-8
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)3階建(12部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積44.83㎡〜45.2㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:1914万円〜(44m²〜)
  • 3DK:1706万円〜(45m²〜)
参考相場価格の坪単価124万円/坪〜141万円/坪
想定賃料8.3万円〜8.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランシャリオ2間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
田奈駅
平均
2LDK44.83m²1,914万円3,171万円
3DK45.2m²1,718万円2,051万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランシャリオ2

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

グランシャリオ2の駅、市区町村、学区を知る