エトワール宮 外観

エトワール宮

世田谷区・西太子堂駅 徒歩7分・築35年

3.95
1,361万円〜1,609万円
坪単価 264万円/坪〜273万円/坪
想定賃料 6.9万円〜7.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
エトワール宮 外観

エトワール宮

世田谷区・西太子堂駅 徒歩7分・築35年

1,361万円〜1,609万円
坪単価 264万円/坪〜273万円/坪
想定賃料 6.9万円〜7.4万円/月
3.95
最終更新
2026年05月11日

エトワール宮部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階1,604万円価格を確認する-7.4万円/月1K20.00
南西
1階1,361万円価格を確認する-6.9万円/月1R17.00
1階1,609万円価格を確認する-7.4万円/月1K20.00
西
2階1,488万円価格を確認する-7万円/月1K18.00
西
2階1,571万円価格を確認する-7.2万円/月1K19.00
西
1階
参考相場価格
1,604万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 20.00
  • 南西
1階
参考相場価格
1,361万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1R
  • 17.00
1階
参考相場価格
1,609万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 20.00
  • 西
2階
参考相場価格
1,488万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 18.00
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
1,571万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1K
  • 19.00

エトワール宮利回り・空室率を診断します。

エトワール宮販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エトワール宮売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約7,050万139万円/m²10階50.43m²2DKアベニュー世田谷築39年
2025/10成約1,450万78万円/m²4階18.52m²1Kワコーレ三軒茶屋2築31年
2025/09成約1億690万119万円/m²1階89.45m²3LDK三軒茶屋パーク・マンション築38年
オススメ
エトワール宮
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約5,100万118万円/m²7階42.90m²1LDK三軒茶屋シティハウス築30年
2025/07成約6,990万148万円/m²10階47.00m²1LDK三軒茶屋シティハウス築30年
2025/06成約1億6,500万149万円/m²8階110.58m²3LDK三軒茶屋シティハウス築30年
2024/09成約6,580万120万円/m²3階54.40m²1LDK三軒茶屋シティハウス築29年
2024/07成約1,400万76万円/m²2階18.33m²1Rパークノヴァ三軒茶屋南築33年
2024/07成約1億4,700万104万円/m²4階140.98m²4LDK三軒茶屋パーク・マンション築37年
2023/12成約4,490万114万円/m²2階39.07m²1DK三軒茶屋シティハウス築28年
エトワール宮の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エトワール宮
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エトワール宮賃貸履歴

  • 2019/07
    6万円/月
    • 20.0m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築28年
  • 2018/12
    6.3万円/月
    • 18.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築27年
  • 2018/11
    6万円/月
    • 20.0m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築27年
  • 2018/09
    6.4万円/月
    • 20.0m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築27年
  • 2018/09
    6万円/月
    • 20.0m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築27年
  • 2018/02
    6万円/月
    • 20.0m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築27年
  • 2016/09
    6.4万円/月
    • 20.0m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築25年
  • 2015/12
    6万円/月
    • 20.0m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築24年
  • 2015/05
    6.5万円/月
    • 18.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築24年
  • 2015/04
    6.3万円/月
    • 17.0m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築24年
エトワール宮の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エトワール宮
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

エトワール宮資産性スコア

3.95
エトワール宮の資産性スコアは3.95です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

エトワール宮 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エトワール宮価格推移と将来予測

参考相場価格

1,604万円86万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
エトワール宮1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エトワール宮マンションの口コミ・評判(260件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    西太子堂

    警察署が近くにあり、治安が悪い印象はありませんでした。人通りも多く、女性の一人暮らしでも安心して暮らせると感じました。

  • 資産性

    4

    若林

    2025年の若林の住宅地の地価は坪単価248万円で、前年より5.5%上昇しています。安定した地価上昇が続いています。

世田谷区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...

  • 自然環境

    5

    世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

エトワール宮マンション概要

東急世田谷線西太子堂駅より徒歩7分の距離にあるこちらのマンションは、駅からごく近いため移動も気軽にできます。また、活気に満ちたターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間14分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築35年で軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。

エトワール宮詳細情報

基本情報

建物名エトワール宮
住所東京都世田谷区三軒茶屋2丁目53-5
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積17㎡〜20㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1361万円〜(17m²〜)
  • 1K:1488万円〜(18m²〜)
参考相場価格の坪単価264万円/坪〜273万円/坪
想定賃料6.9万円〜7.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エトワール宮間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西太子堂駅
平均
1R17m²1,361万円2,048万円
1K19.5m²1,587万円2,439万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエトワール宮

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

エトワール宮の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

西太子堂駅のマンション

西太子堂駅は東京都世田谷区にあり、三軒茶屋駅のすぐ近くに位置しています。東急世田谷線のみの停留場ですが、生活圏は三軒茶屋とほぼ同じなので、生活の便で困ることはありません。警視庁世田谷警察署も近く、治安も非常に良好な住宅街となっています。世田谷線は京王線の下高井戸にも出られるので、隣の明大前から吉祥寺にも気軽に出かけることができます。下北沢も歩いてすぐなので、マンションを購入すれば休日が充実するでしょう。

その他の最寄り駅: