ビレッタ麻布台

港区・六本木一丁目駅 徒歩5分・築27年

4.63上位3%
7,549万円〜7,695万円
坪単価 531万円/坪〜540万円/坪
想定賃料 18万円〜18.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ビレッタ麻布台

港区・六本木一丁目駅 徒歩5分・築27年

7,549万円〜7,695万円
坪単価 531万円/坪〜540万円/坪
想定賃料 18万円〜18.8万円/月
上位3%
4.63
最終更新
2026年05月11日

ビレッタ麻布台部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1017,560万円価格を確認する-18.3万円/月1LDK47.07
1階7,549万円価格を確認する-18.3万円/月1LDK47.00
北東
2017,641万円価格を確認する-18.8万円/月1LDK47.09
北東
2047,641万円価格を確認する-18.8万円/月1LDK47.09
3017,695万円価格を確認する-18万円/月1LDK47.09
北東
3047,693万円価格を確認する-18万円/月1LDK47.07
101
参考相場価格
7,560万円
新築時価格
-
想定賃料
18.3万円/月
  • 1LDK
  • 47.07
1階
参考相場価格
7,549万円
新築時価格
-
想定賃料
18.3万円/月
  • 1LDK
  • 47.00
  • 北東
201
参考相場価格
7,641万円
新築時価格
-
想定賃料
18.8万円/月
  • 1LDK
  • 47.09
  • 北東
204
参考相場価格
7,641万円
新築時価格
-
想定賃料
18.8万円/月
  • 1LDK
  • 47.09
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
7,695万円
新築時価格
-
想定賃料
18万円/月
  • 1LDK
  • 47.09
  • 北東
304
参考相場価格
7,693万円
新築時価格
-
想定賃料
18万円/月
  • 1LDK
  • 47.07

ビレッタ麻布台利回り・空室率を診断します。

ビレッタ麻布台販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ビレッタ麻布台売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2020/10成約6,800万116万円/m²2階58.54m²1SLDKドム麻布台ルミネス築16年
2019/12成約4,100万99万円/m²4階41.40m²1LDKドム麻布台ルミネス築15年
2019/04成約2,730万93万円/m²2階29.33m²1Kセンチュリー麻布築20年
オススメ
ビレッタ麻布台
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2015/01成約2,300万78万円/m²4階29.33m²1Kセンチュリー麻布築16年
2014/05成約3,838万95万円/m²1階40.34m²1LDKドム麻布台ルミネス築10年
2014/02成約8,900万98万円/m²9階90.26m²2SLDKドム麻布台ルミネス築9年
2013/12成約5,480万93万円/m²2階58.54m²1SLDKドム麻布台ルミネス築9年
2013/02成約1,940万66万円/m²4階29.33m²1Kセンチュリー麻布築14年
2012/10成約5,700万83万円/m²5階68.42m²2SLDKドム麻布台ルミネス築8年
2012/05成約3,700万89万円/m²2階41.40m²1SLDKドム麻布台ルミネス築8年
ビレッタ麻布台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ビレッタ麻布台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ビレッタ麻布台資産性スコア

4.63
上位3%
ビレッタ麻布台の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築27年

新築時価格

---円----万円

ビレッタ麻布台 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ビレッタ麻布台価格推移と将来予測

参考相場価格

7,560万円720万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築20年以上の平均値
ビレッタ麻布台101の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+17.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ビレッタ麻布台マンションの口コミ・評判(576件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    六本木一丁目

    駅前に交番があり、昼も夜もあまり雰囲気が変わらず閑静な住宅や職場エリアという印象です。街灯も多く、女性でも安心して歩ける環境だと感じています。

  • 教育環境

    5

    神谷町

    神谷町駅周辺は教育熱心な家庭が多く、質の高い学習塾や習い事の施設が揃っていて、子どもの教育に力を入れやすい環境です。

港区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    港区は高級住宅地として知られていて、住んでいる人も落ち着いた雰囲気の方が多い印象です。近所付き合いはあまり濃くないですが、プライバシーが守られていて気楽に暮らせます。

  • 教育環境

    4

    港区は有名な小中進学校や慶応大学が近くにあり、教育環境が整っているので、子どもの進学にも安心感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ビレッタ麻布台マンション概要

東京メトロ南北線六本木一丁目駅より徒歩5分の距離にあるこちらのマンションは、駅からすぐのため日常のストレスが軽減されそうです。また、首都圏有数のターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間9分以内で都心へのアクセスも良好です。築27年でRC造り、3階建てのマンションです。 近くには檜町公園があります。ミッドタウンに隣接した公園で、敷地の約半分を占める池を中心とした日本庭園が見どころとなっています。遊具を備えた芝広場もあり子供から大人まで楽しめる公園となっています。

ビレッタ麻布台詳細情報

基本情報

建物名ビレッタ麻布台(ビレッタあざぶだい)
住所東京都港区麻布台1丁目4-9
アクセス
築年数築27年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積47㎡〜47.09㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:7549万円〜(47m²〜)
参考相場価格の坪単価531万円/坪〜540万円/坪
想定賃料18万円〜18.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ビレッタ麻布台間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
六本木一丁目駅
平均
1LDK47.08m²7,641万円1億2,641万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはビレッタ麻布台

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ビレッタ麻布台の駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。

六本木一丁目駅のマンション

六本木一丁目駅は東京都港区にあり、東京メトロ南北線が利用できます。駅周辺には、スーパーやデパートなどのお買いものスポットや、憩い・レジャーに使えるスポットが多くあります。マンションは高層の高級マンションが中心で、病院やコンビニ、事務などを内包したタイプのものも。都心ではありますが、ヒルズ内の毛利庭園、ミッドタウンガーデン、図書館なども併設された有栖川宮記念公園など、自然も楽しめるエリアです。

その他の最寄り駅: