アークヒルズ

八王子市・南大沢駅 徒歩20分・築35年

2.97
1,175万円〜1,215万円
坪単価 80万円/坪〜81万円/坪
想定賃料 6.6万円〜6.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アークヒルズ

八王子市・南大沢駅 徒歩20分・築35年

1,175万円〜1,215万円
坪単価 80万円/坪〜81万円/坪
想定賃料 6.6万円〜6.9万円/月
2.97
最終更新
2026年05月11日

アークヒルズ部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
1階1,175万円価格を確認する-6.6万円/月2DK48.06
1階1,212万円価格を確認する-6.8万円/月2DK49.50
1階1,215万円価格を確認する-6.8万円/月2DK49.50
-
2階1,213万円価格を確認する-6.8万円/月2DK49.50
2階1,210万円価格を確認する-6.8万円/月2DK49.50
2階1,177万円価格を確認する-6.7万円/月2DK48.06
南東
3階1,212万円価格を確認する-6.9万円/月2DK49.50
3階1,179万円価格を確認する-6.8万円/月2DK48.06
南東
1階
参考相場価格
1,175万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 2DK
  • 48.06
1階
参考相場価格
1,212万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 2DK
  • 49.50
1階
参考相場価格
1,215万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 2DK
  • 49.50
  • -
2階
参考相場価格
1,213万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 2DK
  • 49.50
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
1,210万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 2DK
  • 49.50
2階
参考相場価格
1,177万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 2DK
  • 48.06
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
1,212万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 2DK
  • 49.50
3階
参考相場価格
1,179万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 2DK
  • 48.06
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アークヒルズ利回り・空室率を診断します。

アークヒルズ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アークヒルズ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約2,100万32万円/m²4階64.11m²3LDKグリーンコーポ多摩ニュータウン南大沢築30年
2025/12成約1,710万23万円/m²7階72.00m²3LDKクレールボア築32年
2025/05成約2,200万32万円/m²5階67.91m²3LDKグリーンコーポ多摩ニュータウン南大沢築29年
オススメ
アークヒルズ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/04成約1,940万25万円/m²4階75.01m²3LDKグリーンコーポ多摩ニュータウン南大沢築28年
2023/04成約2,000万32万円/m²1階62.13m²2LDKモリス南大沢築28年
2021/06成約1,820万23万円/m²2階75.89m²3LDKエクステ京王堀之内築27年
2020/04成約1,600万22万円/m²3階72.00m²2LDKクレールボア築26年
2019/03成約2,940万29万円/m²4階100.08m²4LDKエクステ京王堀之内築24年
2019/03成約1,900万27万円/m²2階68.52m²3LDKグリーンコーポ多摩ニュータウン南大沢築23年
2018/11成約1,980万27万円/m²4階72.47m²3LDKグリーンコーポ多摩ニュータウン南大沢築23年
アークヒルズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アークヒルズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アークヒルズ資産性スコア

2.97
アークヒルズの資産性スコアは2.97です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

アークヒルズ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アークヒルズ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,175万円35万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
アークヒルズ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-17.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アークヒルズマンションの口コミ・評判(268件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    南大沢

    南大沢駅周辺の小中学校は計画的に整備されていて、遊歩道で安全に通学できるので安心です。

  • 住みやすさ

    5

    京王堀之内

    駅周辺にはスーパー三和やドン・キホーテ、業務スーパーなどが揃っていて、買い物には困りません。飲食店も多く、普段の生活がしやすいです。

八王子市の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    八王子市は駅前から離れると静かで落ち着いた環境ですが、駅周辺は人が多く、治安面で少し不安を感じることもあります。

  • 自然環境

    5

    八王子市は公園が多く、子どもがのびのび遊べる場所がたくさんあります。自然も豊かで、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アークヒルズマンション概要

このマンションは京王相模原線南大沢駅から徒歩20分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間58分以内で都心部へスマートに移動できます。築35年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。

アークヒルズ詳細情報

基本情報

建物名アークヒルズ
住所東京都八王子市松木68-7
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積48.06㎡〜49.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:1175万円〜(48m²〜)
参考相場価格の坪単価80万円/坪〜81万円/坪
想定賃料6.6万円〜6.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アークヒルズ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南大沢駅
平均
2DK49.5m²1,211万円1,083万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアークヒルズ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

アークヒルズの駅、市区町村、学区を知る