ミナレット・石神井 外観

ミナレット・石神井

練馬区・上井草駅 徒歩8分・築35年

3.78
3,520万円〜4,747万円
坪単価 203万円/坪〜222万円/坪
想定賃料 11.3万円〜14.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ミナレット・石神井 外観

ミナレット・石神井

練馬区・上井草駅 徒歩8分・築35年

3,520万円〜4,747万円
坪単価 203万円/坪〜222万円/坪
想定賃料 11.3万円〜14.4万円/月
3.78
最終更新
2026年05月11日

ミナレット・石神井部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
2階4,747万円価格を確認する-14.4万円/月2LDK73.67
2階3,520万円価格を確認する-11.3万円/月2DK57.29
-
3階3,533万円価格を確認する-11.5万円/月2DK57.29
-
4階3,671万円価格を確認する-12万円/月1LDK54.13
南東
4階3,606万円価格を確認する-11.5万円/月2DK57.29
-
5階3,660万円価格を確認する-11.6万円/月2DK57.29
南西
6階4,625万円価格を確認する-14.1万円/月3DK74.77
南西
2階
参考相場価格
4,747万円
新築時価格
-
想定賃料
14.4万円/月
  • 2LDK
  • 73.67
2階
参考相場価格
3,520万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 2DK
  • 57.29
  • -
3階
参考相場価格
3,533万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 2DK
  • 57.29
  • -
4階
参考相場価格
3,671万円
新築時価格
-
想定賃料
12万円/月
  • 1LDK
  • 54.13
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
3,606万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 2DK
  • 57.29
  • -
5階
参考相場価格
3,660万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 2DK
  • 57.29
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
6階
参考相場価格
4,625万円
新築時価格
-
想定賃料
14.1万円/月
  • 3DK
  • 74.77
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ミナレット・石神井利回り・空室率を診断します。

ミナレット・石神井販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ミナレット・石神井売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約3,980万63万円/m²3階62.93m²3LDK藤和ライブタウン石神井公園築30年
2024/09成約3,760万49万円/m²2階75.25m²3LDK上井草ヒルズ築29年
2024/04成約3,959万63万円/m²2階62.37m²2LDKヴィラフォーレ石神井公園築31年
オススメ
ミナレット・石神井
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/02成約3,000万46万円/m²3階64.31m²3LDK藤和ライブタウン石神井公園築28年
2023/04成約2,330万46万円/m²4階50.15m²3DKセザール石神井公園築29年
2022/10成約4,290万68万円/m²3階62.43m²3LDK藤和ライブタウン石神井公園築27年
2021/09成約2,880万54万円/m²3階52.46m²3LDKセザール石神井公園築27年
2021/05成約3,100万46万円/m²2階66.90m²3LDK藤和ライブタウン石神井公園築25年
2021/02成約3,470万51万円/m²4階66.90m²3LDK藤和ライブタウン石神井公園築25年
2020/11成約2,790万46万円/m²3階60.31m²3LDK藤和ライブタウン石神井公園築25年
ミナレット・石神井の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ミナレット・石神井
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ミナレット・石神井賃貸履歴

  • 2024/03
    10.9万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築33年
  • 2022/11
    11.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築32年
  • 2020/07
    10.9万円/月
    • 54.13m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築29年
  • 2020/06
    11.5万円/月
    • 73.67m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築29年
  • 2019/11
    9.5万円/月
    • 54.13m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築29年
  • 2018/07
    9.5万円/月
    • 54.13m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築27年
  • 2018/07
    13万円/月
    • 74.77m²
    • 3DK
    • 7階
    • 当時築27年
  • 2016/02
    9万円/月
    • 54.13m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築25年
  • 2015/10
    11.5万円/月
    • 73.67m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築25年
  • 2015/06
    12.5万円/月
    • 74.77m²
    • 3DK
    • 6階
    • 当時築24年
ミナレット・石神井の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ミナレット・石神井
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ミナレット・石神井資産性スコア

3.78
ミナレット・石神井の資産性スコアは3.78です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

ミナレット・石神井 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ミナレット・石神井価格推移と将来予測

参考相場価格

4,747万円401万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
練馬区・築20年以上の平均値
ミナレット・石神井2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は練馬区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+2.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ミナレット・石神井マンションの口コミ・評判(298件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    上井草

    上井草駅周辺の中古戸建て価格は今後10年でさらに約25%上昇する予想があり、資産性の面でも安心感があります。

  • 住みやすさ

    2

    上石神井

    駅周辺の飲食店は多くないので外食派には物足りなさを感じるかもしれません。

練馬区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    保育園の数は多いですが、人気の園はやはり競争率が高く、希望通りに入れないこともありました。

  • 医療・福祉

    5

    福祉関連の助成金や補助が充実していて、子育て世帯にはとてもありがたいです。行政の窓口も丁寧に対応してくれました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ミナレット・石神井マンション概要

このマンションは西武新宿線上井草駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である池袋駅へも乗車時間30分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築35年でRC造り、7階建てのマンションです。

ミナレット・石神井詳細情報

基本情報

建物名ミナレット・石神井
住所東京都練馬区下石神井4丁目7-22
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積54.13㎡〜74.77㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:3671万円〜(54m²〜)
  • 2DK:3520万円〜(57m²〜)
  • 2LDK:4747万円〜(73m²〜)
  • 3DK:4625万円〜(74m²〜)
参考相場価格の坪単価203万円/坪〜222万円/坪
想定賃料11.3万円〜14.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ミナレット・石神井間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
上井草駅
平均
1LDK54.13m²3,671万円3,597万円
2DK57.29m²3,569万円2,652万円
2LDK73.67m²4,747万円5,002万円
3DK74.77m²4,625万円3,409万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはミナレット・石神井

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ミナレット・石神井利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
杉並コーポラス
4,580万
  • 2LDK
  • 59.80
  • 5階/7階建

ミナレット・石神井の駅、市区町村、学区を知る

練馬区のマンション

練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。

上井草駅のマンション

上井草駅は東京都杉並区にあり、西武鉄道新宿線の駅が利用できます。駅周辺にコンビニや24時間スーパーがあるほか商店街もあるため、買い物に非常に便利です。また、このエリアは低層なマンションが多い住宅街で、近くにはちひろ美術館や井草八幡宮といった文化施設や、上井草スポーツセンターもあります。健康で文化的な生活を送りたい方にはおすすめの街です。

その他の最寄り駅: