エクセレントフォーラム中村橋

練馬区・中村橋駅 徒歩5分・築35年

3.65
1,012万円〜4,147万円
坪単価 170万円/坪〜193万円/坪
想定賃料 6万円〜18万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

エクセレントフォーラム中村橋

練馬区・中村橋駅 徒歩5分・築35年

1,012万円〜4,147万円
坪単価 170万円/坪〜193万円/坪
想定賃料 6万円〜18万円/月
3.65
最終更新
2026年04月20日

エクセレントフォーラム中村橋部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
3階1,012万円価格を確認する-6万円/月1R19.70
3階4,147万円価格を確認する-18万円/月2SLDK75.87
南東
4階1,135万円価格を確認する-6.2万円/月1R21.87
西
6階3,871万円価格を確認する-15.1万円/月2LDK67.64
6階3,885万円価格を確認する-15.1万円/月2LDK67.64
-
7階3,942万円価格を確認する-15.1万円/月2LDK67.64
-
8階4,063万円価格を確認する-15.5万円/月3LDK70.38
8階3,947万円価格を確認する-15.1万円/月2LDK67.64
-
9階3,935万円価格を確認する-15.1万円/月2LDK67.64
-
3階
参考相場価格
1,012万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1R
  • 19.70
3階
参考相場価格
4,147万円
新築時価格
-
想定賃料
18万円/月
  • 2SLDK
  • 75.87
  • 南東
4階
参考相場価格
1,135万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1R
  • 21.87
  • 西
6階
参考相場価格
3,871万円
新築時価格
-
想定賃料
15.1万円/月
  • 2LDK
  • 67.64
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
6階
参考相場価格
3,885万円
新築時価格
-
想定賃料
15.1万円/月
  • 2LDK
  • 67.64
  • -
7階
参考相場価格
3,942万円
新築時価格
-
想定賃料
15.1万円/月
  • 2LDK
  • 67.64
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
8階
参考相場価格
4,063万円
新築時価格
-
想定賃料
15.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.38
8階
参考相場価格
3,947万円
新築時価格
-
想定賃料
15.1万円/月
  • 2LDK
  • 67.64
  • -
9階
参考相場価格
3,935万円
新築時価格
-
想定賃料
15.1万円/月
  • 2LDK
  • 67.64
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

エクセレントフォーラム中村橋利回り・空室率を診断します。

エクセレントフォーラム中村橋販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エクセレントフォーラム中村橋売買履歴

エクセレントフォーラム中村橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エクセレントフォーラム中村橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約3,990万94万円/m²7階42.04m²1LDKライオンズマンション中村橋駅前築38年
2026/02成約6,500万99万円/m²11階65.25m²2SLDK藤和ハイタウン練馬築30年
2026/02成約3,200万79万円/m²4階40.23m²1LDKライオンズマンション中村橋駅前築38年
オススメ
エクセレントフォーラム中村橋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約5,300万88万円/m²3階59.82m²3LDK藤和ハイタウン練馬築30年
2025/12成約3,100万70万円/m²5階44.16m²2DKメイゾン中村橋築38年
2025/11成約5,270万88万円/m²8階59.82m²3LDK藤和ハイタウン練馬築30年
2025/11成約4,900万80万円/m²5階60.50m²3LDKメイゾン中村橋築38年
2025/11成約640万47万円/m²4階13.52m²1Rフォーラムイン東京築38年
2025/11成約4,600万87万円/m²4階52.77m²2LDK中村橋シティハウス築34年
2025/10成約900万55万円/m²2階16.25m²1Rスカイコート中村橋築36年
エクセレントフォーラム中村橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エクセレントフォーラム中村橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エクセレントフォーラム中村橋資産性スコア

3.65
エクセレントフォーラム中村橋の資産性スコアは3.65です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

エクセレントフォーラム中村橋 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エクセレントフォーラム中村橋価格推移と将来予測

参考相場価格

1,012万円29万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
練馬区・築20年以上の平均値
想定売買価格
エクセレントフォーラム中村橋3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は練馬区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-10.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エクセレントフォーラム中村橋マンションの口コミ・評判(264件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    中村橋

    中村橋駅周辺の地価は2025年で57万6857円/m2、坪単価は190万6965円/坪と上昇傾向が続いています。

  • 交通の利便性

    5

    富士見台

    池袋線が通っているので池袋まで一本で行けて、通勤や通学にとても便利です。

練馬区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    近所には子育て世帯が多く、子ども同士が公園で遊んでいる姿をよく見かけます。ママさん同士の交流も盛んで、地域のつながりを感じます。

  • 教育環境

    4

    練馬区の小学生の学力は東京都や全国の平均を上回っていると聞き、安心して子どもを通わせられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エクセレントフォーラム中村橋マンション概要

こちらのマンションは西武池袋線中村橋駅より徒歩5分の距離にあり、駅から大変近いため日常のストレスが軽減されそうです。また、首都圏有数のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間11分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築35年でSRC造り、10階建て総戸数49戸のマンションです。

エクセレントフォーラム中村橋詳細情報

基本情報

建物名エクセレントフォーラム中村橋
住所東京都練馬区中村北3丁目10-6
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)10階建(49部屋)
建築構造SRC造
専有面積19.7㎡〜75.87㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1012万円〜(19m²〜)
  • 2LDK:3871万円〜(67m²〜)
  • 2SLDK:4147万円〜(75m²〜)
  • 3LDK:4063万円〜(70m²〜)
参考相場価格の坪単価170万円/坪〜193万円/坪
想定賃料6万円〜18万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エクセレントフォーラム中村橋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
中村橋駅
平均
1R20.79m²1,073万円1,388万円
2LDK67.64m²3,935万円5,015万円
2SLDK75.87m²4,147万円4,560万円
3LDK70.38m²4,063万円6,733万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエクセレントフォーラム中村橋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

エクセレントフォーラム中村橋利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
カーサ中村
2,980万
  • 2K
  • 44.00
  • 2階/13階建

エクセレントフォーラム中村橋の駅、市区町村、学区を知る

練馬区のマンション

練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。

中村橋駅のマンション

中村橋駅は東京都練馬区にあり、西武鉄道池袋線が乗り入れています。駅周辺には大きなショッピングモール「オリンピック」とサンツ中村橋商店街があり、お買い物に便利です。また。少し足を伸ばせば、「としまえん」があります。池袋まで15分程度と通勤・通学のアクセスも良好で、横浜にも乗り換え無しで行くことができます。治安も良く、ファミリー向けのマンションが多いことも特徴です。

その他の最寄り駅: