サザンクロス大森 外観

サザンクロス大森

大田区・平和島駅 徒歩7分・築35年

3.81
液状化注意
2,156万円〜2,440万円
坪単価 213万円/坪〜222万円/坪
想定賃料 8.8万円〜10.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
サザンクロス大森 外観

サザンクロス大森

大田区・平和島駅 徒歩7分・築35年

2,156万円〜2,440万円
坪単価 213万円/坪〜222万円/坪
想定賃料 8.8万円〜10.3万円/月
3.81
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

サザンクロス大森部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階2,156万円価格を確認する-8.8万円/月2DK33.47
2階2,355万円価格を確認する-9万円/月2K35.24
2階2,225万円価格を確認する-9.1万円/月2DK33.47
-
3階2,363万円価格を確認する-10万円/月2DK35.24
3階2,440万円価格を確認する-10.3万円/月2DK36.22
南西
1階
参考相場価格
2,156万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 2DK
  • 33.47
2階
参考相場価格
2,355万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 2K
  • 35.24
2階
参考相場価格
2,225万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 2DK
  • 33.47
  • -
3階
参考相場価格
2,363万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 2DK
  • 35.24
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
2,440万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 2DK
  • 36.22

サザンクロス大森利回り・空室率を診断します。

サザンクロス大森販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サザンクロス大森売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約2,300万51万円/m²1階44.25m²2DKセザール大森本町築37年
2024/09成約3,170万61万円/m²5階51.70m²3DKセザール大森本町築36年
2023/03成約940万43万円/m²1階21.64m²1Kライオンズマンション大森本町第3築31年
オススメ
サザンクロス大森
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/07成約1,050万62万円/m²7階16.80m²1R日神パレス平和島築33年
2021/10成約1,300万51万円/m²3階25.01m²1Kライオンズマンション大森本町第3築29年
2021/02成約2,100万51万円/m²6階40.54m²2DKセザール大森本町築33年
2019/12成約860万48万円/m²4階17.81m²1Kライオンズマンション大森本町第3築28年
2019/05成約660万31万円/m²1階20.67m²1Kライオンズマンション大森本町第3築27年
2019/03成約1,040万49万円/m²3階20.91m²1Kライオンズマンション大森本町第3築27年
2018/07成約1,175万58万円/m²10階20.09m²1Rキャピタルビュー平和島築26年
サザンクロス大森の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サザンクロス大森
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サザンクロス大森資産性スコア

3.81
サザンクロス大森の資産性スコアは3.81です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

サザンクロス大森 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サザンクロス大森価格推移と将来予測

参考相場価格

2,156万円199万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築20年以上の平均値
サザンクロス大森1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サザンクロス大森マンションの口コミ・評判(292件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    平和島

    平和島駅周辺は大田区の子育て支援が充実していて、保育園の待機児童対策や教育環境の整備が進んでいるので、共働きでも安心して子育てできると感じています。

  • 自然環境

    5

    大森海岸

    大森ふるさとの浜辺公園は都内では珍しい砂浜や干潟があり、子どもと一緒に磯遊びや砂浜遊びができるので、自然を身近に感じられる場所です。

大田区の口コミ

  • 防災・安全性

    1

    羽田三丁目は古い建物が多く、道幅が狭い路地も多いので、地震の際は倒壊や火災の危険性が高いと感じます。

  • 自然環境

    5

    しながわ区民公園が近くにあり、緑豊かな環境で散歩や子どもと遊ぶのにぴったりです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サザンクロス大森マンション概要

こちらのマンションは京浜急行本線平和島駅より徒歩7分の距離にあり、駅からきわめて近くお休みの日も気軽にお出かけできます。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間8分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築35年でRC造り、3階建て総戸数7戸のマンションです。

サザンクロス大森詳細情報

基本情報

建物名サザンクロス大森
住所東京都大田区大森本町2丁目10-11
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)3階建(7部屋)
建築構造RC造
専有面積33.47㎡〜36.22㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2K:2355万円〜(35m²〜)
  • 2DK:2156万円〜(33m²〜)
参考相場価格の坪単価213万円/坪〜222万円/坪
想定賃料8.8万円〜10.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サザンクロス大森間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
平和島駅
平均
2K35.24m²2,355万円2,996万円
2DK34.36m²2,294万円3,184万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサザンクロス大森

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

サザンクロス大森利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
メイツ大森西
2,380万
  • 27.00
  • 2階/14階建

サザンクロス大森の駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。

平和島駅のマンション

平和島駅は東京都大田区にあり、京浜急行電鉄本線が利用できます。駅の近くには京急ストアを始めいろいろな店があるので、買い物に不便することはありません。また、「平和の森公園」や「平和島公園」など緑が多い地域となっているほか、大森スポーツセンターもあるので、健やかな生活を送ることができます。このエリアは中層マンションが多く、家族で暮らすのにおすすめの地域です。

その他の最寄り駅: