セザール大森本町

大田区・平和島駅 徒歩6分・築38年

3.70
液状化注意
936万円〜2,928万円
坪単価 182万円/坪〜206万円/坪
想定賃料 5.8万円〜13.2万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

セザール大森本町

大田区・平和島駅 徒歩6分・築38年

936万円〜2,928万円
坪単価 182万円/坪〜206万円/坪
想定賃料 5.8万円〜13.2万円/月
3.70
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

セザール大森本町部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1071,040万円価格を確認する-5.8万円/月1R18.90
西
207936万円価格を確認する-6万円/月1K16.45
西
307957万円価格を確認する-6.2万円/月1K16.45
04002,520万円価格を確認する-12.1万円/月2DK41.66
南東
42,520万円価格を確認する-12.1万円/月2DK41.66
南東
4022,520万円価格を確認する-12.1万円/月2DK41.66
南東
4032,589万円価格を確認する-12.7万円/月2LDK41.66
南東
406979万円価格を確認する-6.2万円/月1K16.45
南西
4082,928万円価格を確認する-13.2万円/月1LDK47.00
西
7041,044万円価格を確認する-6.2万円/月1R17.10
南東
107
参考相場価格
1,040万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1R
  • 18.90
  • 西
207
参考相場価格
936万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1K
  • 16.45
  • 西
307
参考相場価格
957万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1K
  • 16.45
0400
参考相場価格
2,520万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 2DK
  • 41.66
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4
参考相場価格
2,520万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 2DK
  • 41.66
  • 南東
402
参考相場価格
2,520万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 2DK
  • 41.66
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
403
参考相場価格
2,589万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 2LDK
  • 41.66
  • 南東
406
参考相場価格
979万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1K
  • 16.45
  • 南西
408
参考相場価格
2,928万円
新築時価格
-
想定賃料
13.2万円/月
  • 1LDK
  • 47.00
  • 西
704
参考相場価格
1,044万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1R
  • 17.10
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

セザール大森本町利回り・空室率を診断します。

セザール大森本町販売中・賃貸の物件(4件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

セザール大森本町売買履歴

販売中物件が3あります

セザール大森本町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セザール大森本町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/05成約4,000万49万円/m²2階81.58m²4LDK大森海岸パークハウスE棟築41年
2024/12成約4,780万71万円/m²10階66.46m²2SLDK大森海岸パークハウスS棟築40年
2024/11成約4,200万58万円/m²10階71.32m²3LDK大森海岸パークハウスE棟築40年
オススメ
セザール大森本町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/04成約4,490万66万円/m²11階67.06m²1R大森海岸パークハウスE棟築39年
2023/03成約940万43万円/m²1階21.64m²1Kライオンズマンション大森本町第3築31年
2022/07成約1,050万62万円/m²7階16.80m²1R日神パレス平和島築33年
2021/10成約1,300万51万円/m²3階25.01m²1Kライオンズマンション大森本町第3築29年
2021/08成約3,550万53万円/m²1階66.46m²3LDK大森海岸パークハウスE棟築37年
2021/07成約4,770万71万円/m²7階67.06m²2SLDK大森海岸パークハウスS棟築37年
2021/03成約3,100万46万円/m²7階67.06m²2SLDK大森海岸パークハウスE棟築37年
セザール大森本町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セザール大森本町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

セザール大森本町資産性スコア

3.70
セザール大森本町の資産性スコアは3.7です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

セザール大森本町 107 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

セザール大森本町価格推移と将来予測

参考相場価格

1,040万円20万円前年比

107の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
セザール大森本町107の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-16.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

セザール大森本町マンションの口コミ・評判(292件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    2

    平和島

    京急本線しか通っていないため、JRや他の私鉄に乗り換えるには品川駅まで出る必要があり、都心へのアクセスはやや不便に感じます。

  • 医療・福祉

    5

    大森町

    大森町駅前内科小児科クリニックは駅から徒歩1分で、平日だけでなく土日祝も診療しているので急な体調変化にもすぐ対応できて助かります。

大田区の口コミ

  • 自然環境

    5

    しながわ区民公園が近くにあり、緑豊かな環境で散歩や子どもと遊ぶのにぴったりです。

  • 子育て環境

    5

    大田区は保育園の数が多く、待機児童ゼロを達成しているので、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じています。実際に希望の園に入れなかったこともありましたが、どこかしらには入園できるので、仕...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

セザール大森本町マンション概要

セザール大森本町は京浜急行本線平和島駅から徒歩6分の距離にあり、駅チカで毎朝の通勤通学も楽チンです。また、日本最大規模のターミナル駅である品川駅へも乗車時間8分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築38年でSRC造り、8階建て総戸数51戸のマンションです。 近くには平和島公園があります。公園中央のカリヨン広場では水遊びが楽しめます。渓流、山岳、草原の3エリアに分かれているキャンプ場があるほか、野球場、平和島プールもあり多目的に楽しめる公園となっています。

セザール大森本町詳細情報

基本情報

建物名セザール大森本町(セザールおおもりほんちょう)
住所東京都大田区大森本町2丁目20-12
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)8階建(51部屋)
建築構造SRC造
専有面積16.45㎡〜47㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1040万円〜(17m²〜)
  • 1K:936万円〜(16m²〜)
  • 1LDK:2928万円〜(47m²〜)
  • 2DK:2520万円〜(41m²〜)
  • 2LDK:2589万円〜(41m²〜)
参考相場価格の坪単価182万円/坪〜206万円/坪
想定賃料5.8万円〜13.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

管理・セキュリティ
  • 24時間ゴミ出し可能
その他
  • 小学校まで1km以内
  • 海まで2km以内
  • ペット可

駐車場・駐輪場

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

セザール大森本町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
平和島駅
平均
1R18m²1,042万円1,813万円
1K16.45m²957万円2,240万円
1LDK47m²2,928万円4,472万円
2DK41.66m²2,520万円3,204万円
2LDK41.66m²2,589万円6,603万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはセザール大森本町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

セザール大森本町利回り・空室率を診断します。

セザール大森本町の駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。

平和島駅のマンション

平和島駅は東京都大田区にあり、京浜急行電鉄本線が利用できます。駅の近くには京急ストアを始めいろいろな店があるので、買い物に不便することはありません。また、「平和の森公園」や「平和島公園」など緑が多い地域となっているほか、大森スポーツセンターもあるので、健やかな生活を送ることができます。このエリアは中層マンションが多く、家族で暮らすのにおすすめの地域です。

その他の最寄り駅: