グレースヒル上高田 外観

グレースヒル上高田

中野区・新井薬師前駅 徒歩1分・築35年

3.79
1,085万円〜2,540万円
坪単価 194万円/坪〜252万円/坪
想定賃料 7.1万円〜10.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
グレースヒル上高田 外観

グレースヒル上高田

中野区・新井薬師前駅 徒歩1分・築35年

1,085万円〜2,540万円
坪単価 194万円/坪〜252万円/坪
想定賃料 7.1万円〜10.8万円/月
3.79
最終更新
2026年05月11日

グレースヒル上高田部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階1,421万円価格を確認する-7.8万円/月1R24.21
-
2階1,478万円価格を確認する-8.1万円/月1R24.21
-
2階2,540万円価格を確認する-10.8万円/月1LDK33.25
3階1,207万円価格を確認する-7.3万円/月1R18.93
3階1,085万円価格を確認する-7.1万円/月1R17.02
1階
参考相場価格
1,421万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1R
  • 24.21
  • -
2階
参考相場価格
1,478万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1R
  • 24.21
  • -
2階
参考相場価格
2,540万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 1LDK
  • 33.25
3階
参考相場価格
1,207万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1R
  • 18.93
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
1,085万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1R
  • 17.02

グレースヒル上高田利回り・空室率を診断します。

グレースヒル上高田販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グレースヒル上高田売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約2,672万79万円/m²4階33.55m²1LDKセブンスターハイツ中野Ⅴ築35年
2025/04成約960万66万円/m²2階14.50m²1Rメゾン・ド・エスカル築39年
2025/01成約5,000万96万円/m²2階51.86m²2LDKマートルコート中野上高田築30年
オススメ
グレースヒル上高田
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/12成約630万36万円/m²2階17.50m²1Rグランヴェル中野築36年
2024/06成約5,390万101万円/m²4階53.36m²2LDKマートルコート中野上高田築29年
2024/05成約900万50万円/m²1階17.82m²1Rサンパレス中野築36年
2017/05成約2,780万52万円/m²4階53.36m²2DKマートルコート中野上高田築22年
2014/03成約660万32万円/m²2階20.62m²1Kグランヴェル中野築25年
2012/03成約640万31万円/m²2階20.62m²1Kグランヴェル中野築23年
2009/04成約450万27万円/m²3階16.47m²1Rセブンスターハイツ中野Ⅴ築18年
グレースヒル上高田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グレースヒル上高田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グレースヒル上高田賃貸履歴

  • 2024/11
    7.8万円/月
    • 24.21m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築34年
  • 2021/01
    6.3万円/月
    • 19.0m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築30年
  • 2020/10
    6.6万円/月
    • 18.93m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築30年
  • 2017/05
    6.6万円/月
    • 18.93m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築26年
  • 2017/03
    6.6万円/月
    • 18.93m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築26年
グレースヒル上高田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グレースヒル上高田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グレースヒル上高田資産性スコア

3.79
グレースヒル上高田の資産性スコアは3.79です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

グレースヒル上高田 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グレースヒル上高田価格推移と将来予測

参考相場価格

1,421万円50万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築20年以上の平均値
グレースヒル上高田1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-19.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グレースヒル上高田マンションの口コミ・評判(502件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    新井薬師前

    西武新宿線を使えば新宿まで約10分で行けるので、都心へのアクセスが非常に良いです。中野駅までも徒歩圏内で、JRや東京メトロも利用できるのが便利です。

  • 治安

    5

    沼袋

    駅の横に交番があり、夜も街灯が多いので女性でも安心して帰宅できます。

中野区の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    中野区は治安が比較的良いと感じますが、駅周辺の繁華街では夜になると酔っ払いが多く、女性の一人歩きは少し注意が必要だと思いました。

  • 自然環境

    5

    駅から少し歩くと大きな公園や川があり、子どもと一緒に自然を感じながら遊べる場所が多いので、休日は家族でのんびり過ごせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グレースヒル上高田マンション概要

グレースヒル上高田は西武新宿線新井薬師前駅から徒歩1分の距離にあり、駅からとても近く深夜でも比較的明るく、帰り道も安全です。また、交通の要所となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間20分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築35年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。

グレースヒル上高田詳細情報

基本情報

建物名グレースヒル上高田
住所東京都中野区上高田5丁目43-8
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積17.02㎡〜33.25㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1085万円〜(17m²〜)
  • 1LDK:2540万円〜(33m²〜)
参考相場価格の坪単価194万円/坪〜252万円/坪
想定賃料7.1万円〜10.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グレースヒル上高田間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新井薬師前駅
平均
1R21.57m²1,314万円1,671万円
1LDK33.25m²2,540万円4,470万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグレースヒル上高田

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グレースヒル上高田利回り・空室率を診断します。

グレースヒル上高田の駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。

新井薬師前駅のマンション

新井薬師前駅は東京都中野区にあり、西武新宿線が乗り入れてます。 薬師公園や近くの神社ではお祭りが開催されることもよくあり、非常ににぎわっています。交通の面で非常に大きな魅力があります。中野駅まで歩いたとしても10分程度、新宿に出るにも大変便利です。また、池袋や渋谷へもバスを使えば30分前後で行けるので、大変交通の便が良いと言えるでしょう。住居もマンションも数多くあり、おすすめの地域です。

その他の最寄り駅: