フェリス羽沢 外観

フェリス羽沢

練馬区・新桜台駅 徒歩2分・築35年

3.67
944万円〜973万円
坪単価 183万円/坪〜189万円/坪
想定賃料 5万円〜5.4万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
フェリス羽沢 外観

フェリス羽沢

練馬区・新桜台駅 徒歩2分・築35年

944万円〜973万円
坪単価 183万円/坪〜189万円/坪
想定賃料 5万円〜5.4万円/月
3.67
最終更新
2026年04月20日

フェリス羽沢部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
1階962万円価格を確認する-5.1万円/月1K17.00
-
1階944万円価格を確認する-5万円/月1R17.00
南東
1階959万円価格を確認する-5.1万円/月1K17.00
南西
1階960万円価格を確認する-5.1万円/月1K17.00
2階969万円価格を確認する-5.4万円/月1K17.00
南西
2階973万円価格を確認する-5.4万円/月1K17.00
-
2階956万円価格を確認する-5.4万円/月1R17.00
西
1階
参考相場価格
962万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1K
  • 17.00
  • -
1階
参考相場価格
944万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1R
  • 17.00
  • 南東
1階
参考相場価格
959万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1K
  • 17.00
  • 南西
1階
参考相場価格
960万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1K
  • 17.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
969万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1K
  • 17.00
  • 南西
2階
参考相場価格
973万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1K
  • 17.00
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
2階
参考相場価格
956万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1R
  • 17.00
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

フェリス羽沢利回り・空室率を診断します。

フェリス羽沢販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

フェリス羽沢売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2023/02成約1,180万60万円/m²4階19.44m²1Rパーソネージュ氷川台築34年
2022/09成約800万41万円/m²4階19.44m²1Rパーソネージュ氷川台築33年
2008/06成約720万26万円/m²2階26.73m²1Kパーソネージュ氷川台築19年
オススメ
フェリス羽沢
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2007/04成約930万40万円/m²2階22.95m²1Rパーソネージュ氷川台築18年
2006/09成約770万39万円/m²2階19.44m²1Rパーソネージュ氷川台築17年
2002/10成約1,780万46万円/m²3階38.14m²2DKスターハイツ氷川台築13年
2001/06成約1,970万45万円/m²3階43.06m²2DKスターハイツ氷川台築12年
1998/05成約1,460万33万円/m²2階43.11m²2DKスターハイツ氷川台築8年
1997/07成約1,750万37万円/m²2階47.19m²2DKスターハイツ氷川台築8年
フェリス羽沢の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フェリス羽沢
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

フェリス羽沢賃貸履歴

  • 2025/03
    4.8万円/月
    • 17.0m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築34年
  • 2025/01
    5.1万円/月
    • 17.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築34年
  • 2024/09
    5.1万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築34年
  • 2023/09
    4.8万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築33年
  • 2023/04
    5.1万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築32年
  • 2023/04
    5.1万円/月
    • 17.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築32年
  • 2022/06
    4.8万円/月
    • 17.0m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築32年
  • 2022/02
    5.1万円/月
    • 17.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築31年
  • 2021/07
    5.1万円/月
    • 17.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築31年
  • 2020/01
    5.1万円/月
    • 17.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築29年
フェリス羽沢の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フェリス羽沢
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

フェリス羽沢資産性スコア

3.67
フェリス羽沢の資産性スコアは3.67です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

フェリス羽沢 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

フェリス羽沢価格推移と将来予測

参考相場価格

962万円77万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
練馬区・築20年以上の平均値
フェリス羽沢1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は練馬区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

フェリス羽沢マンションの口コミ・評判(247件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    新桜台

    新桜台駅周辺は治安が良く、街灯が多いので夜道でも安心して歩けます。

  • 交通の利便性

    2

    江古田

    池袋や新宿方面へのアクセスは良いですが、朝夕の通勤時間帯は電車が混雑することが多いです。

練馬区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    保育園の数は多いですが、人気の園はやはり競争率が高く、希望通りに入れないこともありました。

  • 防災・安全性

    5

    練馬区は地盤がしっかりしていて大きな地震や津波の心配が少ないと聞き、家族で安心して暮らせる場所だと感じています。避難所も公園や学校が多く、災害時の備えが整っているのが心強いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

フェリス羽沢マンション概要

フェリス羽沢 外観

西武有楽町線新桜台駅より徒歩2分の距離にあるフェリス羽沢、駅からきわめて近く車に乗らない方も移動に困りません。また、活気に満ちたターミナル駅である池袋駅へも乗車時間13分以内で都心へのアクセスも良好です。築35年で木造り、2階建て総戸数1戸のマンションです。

フェリス羽沢詳細情報

基本情報

建物名フェリス羽沢
住所東京都練馬区羽沢1丁目6-3
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)2階建(1部屋)
建築構造木造
専有面積17㎡〜17㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:944万円〜(17m²〜)
  • 1K:959万円〜(17m²〜)
参考相場価格の坪単価183万円/坪〜189万円/坪
想定賃料5万円〜5.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

フェリス羽沢間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新桜台駅
平均
1R17m²950万円1,437万円
1K17m²962万円1,919万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはフェリス羽沢

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

フェリス羽沢の駅、市区町村、学区を知る

練馬区のマンション

練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。

新桜台駅のマンション

新桜台駅は東京都練馬区にあり、西武有楽町線を利用することが可能になっています。駅の地上部分には環七通りが通っており、交通のアクセスも良好となっています。駅の近隣には食事処やライフというスーパーなどもあり、遅い時間でも買いものをすることができる便利な環境です。マンションを購入する場合、西武池袋線沿線の桜台駅へのアクセスがしやすく、また江古田駅にも訪れやすいエリアとなっています。

その他の最寄り駅: