ラフォレ根岸 外観

ラフォレ根岸

台東区・三ノ輪駅 徒歩8分・築36年

4.18上位15%
液状化注意
1,683万円〜6,415万円
坪単価 226万円/坪〜287万円/坪
想定賃料 7.5万円〜18.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ラフォレ根岸 外観

ラフォレ根岸

台東区・三ノ輪駅 徒歩8分・築36年

1,683万円〜6,415万円
坪単価 226万円/坪〜287万円/坪
想定賃料 7.5万円〜18.1万円/月
上位15%
4.18
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ラフォレ根岸部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
2階1,683万円価格を確認する-7.5万円/月1R24.64
5階3,945万円価格を確認する-13.4万円/月2DK50.40
6階5,878万円価格を確認する-17.5万円/月3LDK68.44
西
6階4,862万円価格を確認する-15.6万円/月3K61.10
6階5,878万円価格を確認する-17.5万円/月3LDK68.44
7階3,999万円価格を確認する-13.5万円/月2DK50.40
西
9階4,555万円価格を確認する-14.5万円/月2LDK52.42
北東
10階6,415万円価格を確認する-18.1万円/月3LDK74.18
西
10階5,941万円価格を確認する-17.3万円/月3LDK68.44
2階
参考相場価格
1,683万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1R
  • 24.64
5階
参考相場価格
3,945万円
新築時価格
-
想定賃料
13.4万円/月
  • 2DK
  • 50.40
6階
参考相場価格
5,878万円
新築時価格
-
想定賃料
17.5万円/月
  • 3LDK
  • 68.44
  • 西
6階
参考相場価格
4,862万円
新築時価格
-
想定賃料
15.6万円/月
  • 3K
  • 61.10
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
6階
参考相場価格
5,878万円
新築時価格
-
想定賃料
17.5万円/月
  • 3LDK
  • 68.44
7階
参考相場価格
3,999万円
新築時価格
-
想定賃料
13.5万円/月
  • 2DK
  • 50.40
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
9階
参考相場価格
4,555万円
新築時価格
-
想定賃料
14.5万円/月
  • 2LDK
  • 52.42
  • 北東
10階
参考相場価格
6,415万円
新築時価格
-
想定賃料
18.1万円/月
  • 3LDK
  • 74.18
  • 西
10階
参考相場価格
5,941万円
新築時価格
-
想定賃料
17.3万円/月
  • 3LDK
  • 68.44

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ラフォレ根岸利回り・空室率を診断します。

ラフォレ根岸販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ラフォレ根岸売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1,400万66万円/m²2階21.00m²1Kジョイフル根岸築36年
2026/01成約1,880万89万円/m²3階21.00m²1Kジョイフル根岸築36年
2025/03成約1,300万28万円/m²6階44.88m²3DKグリーンハイツ根岸築39年
オススメ
ラフォレ根岸
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約3,780万102万円/m²8階36.92m²1LDKキャピタルビュー根岸築33年
2025/02成約1,090万47万円/m²3階22.86m²1Kモナークマンション根岸築39年
2024/11成約4,390万88万円/m²9階49.75m²1LDKラミアール鶯谷駅前マンション築38年
2024/08成約3,380万75万円/m²4階44.72m²1SLDKモナークマンション根岸築39年
2023/10成約2,620万71万円/m²9階36.75m²2DKキャピタルビュー根岸築32年
2023/09成約3,600万97万円/m²8階36.92m²1LDKキャピタルビュー根岸築32年
2023/02成約1,430万70万円/m²6階20.25m²1Kキャピタルビュー根岸築31年
ラフォレ根岸の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ラフォレ根岸
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ラフォレ根岸資産性スコア

4.18
上位15%
ラフォレ根岸の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

ラフォレ根岸 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ラフォレ根岸価格推移と将来予測

参考相場価格

1,683万円138万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
ラフォレ根岸2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-13万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ラフォレ根岸マンションの口コミ・評判(262件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    三ノ輪

    三ノ輪駅周辺の中古マンション価格は過去10年で約55%上昇しており、資産性の高いエリアだと思います。

  • 住みやすさ

    5

    三ノ輪橋

    商店街が近くにあって新鮮な野菜が安く手に入るので、普段の買い物がとても助かっています。スーパーよりも安いことも多く、家計に優しいと感じます。地域の人たちも親しみやすく、子育て世帯も多いので安...

台東区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    台東区に住み始めてから、町ごとに個性があって歩いているだけでも楽しいです。上野や浅草など観光地が近いので、休日は家族で動物園や博物館に出かけることが増えました。地元の人たちも挨拶を交わすこと...

  • 防災・安全性

    2

    台東区台東3丁目は地震時の安全性評価が5段階中4で、都内全体では下位の方です。延焼や火災のリスクが高いとされているので、防災意識が必要だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ラフォレ根岸マンション概要

このマンションは東京メトロ日比谷線三ノ輪駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である上野駅へも乗車時間4分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築36年でSRC造り、11階建て総戸数115戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。

ラフォレ根岸詳細情報

基本情報

建物名ラフォレ根岸
住所東京都台東区根岸5丁目8-25
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)11階建(115部屋)
建築構造SRC造
専有面積24.64㎡〜74.18㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1683万円〜(24m²〜)
  • 2DK:3945万円〜(50m²〜)
  • 2LDK:4555万円〜(52m²〜)
  • 3K:4862万円〜(61m²〜)
  • 3LDK:5878万円〜(68m²〜)
参考相場価格の坪単価226万円/坪〜287万円/坪
想定賃料7.5万円〜18.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ラフォレ根岸間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
三ノ輪駅
平均
1R24.64m²1,683万円1,930万円
2DK50.4m²3,972万円3,051万円
2LDK52.42m²4,555万円5,641万円
3K61.1m²4,862万円2,461万円
3LDK68.44m²5,909万円6,986万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはラフォレ根岸

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ラフォレ根岸の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

三ノ輪駅のマンション

三ノ輪駅は東京都台東区にあり、東京メトロ日比谷線が利用できます。駅周辺にはOLYMPICがあり、ふだんのお買いものに便利。根岸図書館・区立東泉小学校・第二東日暮里保育園・愛隣保育園など教育・文化施設も整っています。東日暮里一丁目公園では、落ち着いて読書をしている人などを見かけます。生活環境の整った、三ノ輪駅のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: