※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 2,561万円 | 価格を確認する | - | 8.2万円/月 | 1K | 26.73m² 北西 |
| 102 | 2,774万円 | 価格を確認する | - | 8.6万円/月 | 1K | 28.85m² 南 |
| 201 | 2,440万円 | 価格を確認する | - | 8.3万円/月 | 1K | 24.85m² 南西 |
| 202 | 2,439万円 | 価格を確認する | - | 8.3万円/月 | 1K | 24.85m² 南 |
| 203 | 3,789万円 | 価格を確認する | - | 10.9万円/月 | 2K | 35.35m² 東 |
| 204 | 3,268万円 | 価格を確認する | - | 9.9万円/月 | 1R | 31.87m² 北西 |
| 302 | 2,455万円 | 価格を確認する | - | 8.2万円/月 | 1K | 24.85m² 南西 |
| 303 | 3,805万円 | 価格を確認する | - | 11万円/月 | 2K | 35.35m² 南西 |
| 304 | 3,285万円 | 価格を確認する | - | 9.8万円/月 | 1R | 31.87m² 北西 |
| 403 | 3,813万円 | 価格を確認する | - | 10.8万円/月 | 2K | 35.35m² 南 |
| 404 | 3,354万円 | 価格を確認する | - | 9.5万円/月 | 1K | 31.87m² 北西 |
| 501 | 2,705万円 | 価格を確認する | - | 8.5万円/月 | 1K | 27.06m² 南西 |
| 502 | 4,070万円 | 価格を確認する | - | 11.4万円/月 | 2K | 37.72m² 南西 |
| 503 | 3,166万円 | 価格を確認する | - | 9.5万円/月 | 1R | 31.07m² 北西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約1,820万円 | 102万円/m² | 1階 | 17.78m² | 1K | 菱和パレス目白台 | 築29年 |
| 2025/02 | 成約5,920万円 | 92万円/m² | 5階 | 63.95m² | 2LDK | マイキャッスル目白 | 築31年 |
| 2024/10 | 成約3,534万円 | 51万円/m² | 6階 | 68.62m² | 2LDK | ルネス高田馬場 | 築24年 |
| オススメ | ラルゴ西早稲田の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2023/08 | 成約1,700万円 | 84万円/m² | 4階 | 20.05m² | 1K | 菱和パレス目白台 | 築27年 |
| 2022/12 | 成約4,300万円 | 93万円/m² | 4階 | 45.79m² | 1LDK | コンフィール目白 | 築20年 |
| 2022/09 | 成約6,380万円 | 110万円/m² | 4階 | 57.83m² | 1SLDK | コンフィール目白 | 築20年 |
| 2022/04 | 成約1,875万円 | 36万円/m² | 4階 | 51.70m² | 1LDK | ルネス高田馬場 | 築21年 |
| 2022/04 | 成約7,900万円 | 97万円/m² | 4階 | 81.29m² | 3LDK | エクセレンス目白 | 築24年 |
| 2022/02 | 成約6,700万円 | 103万円/m² | 5階 | 64.70m² | 3LDK | エクセレンス目白 | 築24年 |
| 2021/10 | 成約6,800万円 | 89万円/m² | 2階 | 75.62m² | 2LDK | パレ・ムージャン目白 | 築20年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 12万円/月 | 5階 | 37.72m² | 2K | 築27年 |
| 2025/09 | 9.6万円/月 | 3階 | 31.87m² | 1K | 築27年 |
| 2025/05 | 8.4万円/月 | 3階 | 24.85m² | 1K | 築27年 |
| 2024/12 | 8.7万円/月 | 4階 | 31.87m² | 1K | 築26年 |
| 2024/11 | 8.6万円/月 | 4階 | 31.87m² | 1K | 築26年 |
| 2024/10 | 9.5万円/月 | 4階 | 31.87m² | 1K | 築26年 |
| 2024/09 | 10.5万円/月 | 5階 | - | 2K | 築26年 |
| 2024/07 | 10.7万円/月 | 5階 | - | 2K | 築26年 |
| 2024/06 | 11万円/月 | 5階 | - | 2K | 築26年 |
| 2024/04 | 7.4万円/月 | 1階 | - | 1K | 築26年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築28年新築時価格
---円----万円ラルゴ西早稲田 101 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,561万円144万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...資産性
面影橋
最近マンションが増えていて、この辺りは人気が高まっている気がします。都心から少し離れているけど、家賃や物件価格が高すぎるわけではないので、住みやすさとコスパのバランスが良いと思いました。
治安
早稲田
昼間は治安が良く、学生街なので優しい人が多い印象です。酔っ払って誰かに絡むような人も見かけたことがありません。
防災・安全性
豊島区は災害時に活用できる総合防災システムが導入されていて、区内の状況をカメラで一元的に把握できるので、情報配信が早くて安心感があります。帰宅困難者への誘導も迅速に行われる体制が整っています...
子育て環境
豊島区は保育園の数が多く、待機児童がほとんどいないので、共働きでも安心して子育てができると感じています。駅周辺には公園も多く、子どもが遊べる場所が充実しているのも嬉しいです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...ラルゴ西早稲田は都電荒川線面影橋駅から徒歩4分の距離にあり、駅からすぐで生活必需品がすぐに買える環境が整っています。また、首都圏有数のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間14分以内で都心へのアクセスは抜群です。築28年でRC造り、5階建てのマンションです。 多数のブランドショップが存在する池袋パルコに近いマンションです。ファッションアイテムを中心に豊富な品揃えを誇り、流行に敏感な人でも納得のいくショッピングができます。また、飲食店も多数出店しているので、長時間のショッピングでも快適に過ごせます。
| 建物名 | ラルゴ西早稲田(ラルゴにしわせだ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都豊島区高田1丁目20-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築28年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 24.85㎡〜37.72㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 317万円/坪〜357万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.2万円〜11.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 面影橋駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 31.87m² | 3,268万円 | 2,155万円 |
| 1K | 26.73m² | 2,561万円 | 2,332万円 |
| 2K | 35.35m² | 3,809万円 | 2,672万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。
面影橋駅は東京都新宿区にあり、有名な「神田川」がすぐそばを流れています。日本有数の繁華街新宿区にありながら、周辺は閑静な住宅街となっており、住みやすさとアクセスの良さを兼ね備えたエリアとなっています。都電荒川線のみが乗り入れる停留所ですが、そもそもが新宿区ですので他の駅も利用しやすい環境です。マンション購入予定ならば、非常におすすめのエリアです。
路線: