エルコモド鷺沼

川崎市宮前区・溝の口駅 バス8分後 徒歩1分・築36年

3.56
1,730万円〜3,927万円
坪単価 160万円/坪〜179万円/坪
想定賃料 6.8万円〜13万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

エルコモド鷺沼

川崎市宮前区・溝の口駅 バス8分後 徒歩1分・築36年

1,730万円〜3,927万円
坪単価 160万円/坪〜179万円/坪
想定賃料 6.8万円〜13万円/月
3.56
最終更新
2026年05月11日

エルコモド鷺沼部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2階3,892万円価格を確認する-11.9万円/月3LDK72.45
-
3階1,730万円価格を確認する-6.8万円/月2DK35.64
3階3,915万円価格を確認する-11.8万円/月3LDK72.45
-
5階3,927万円価格を確認する-13万円/月3LDK72.45
-
2階
参考相場価格
3,892万円
新築時価格
-
想定賃料
11.9万円/月
  • 3LDK
  • 72.45
  • -
3階
参考相場価格
1,730万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 2DK
  • 35.64
3階
参考相場価格
3,915万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 3LDK
  • 72.45
  • -
5階
参考相場価格
3,927万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 3LDK
  • 72.45

エルコモド鷺沼利回り・空室率を診断します。

エルコモド鷺沼販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エルコモド鷺沼売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約3,980万87万円/m²2階45.36m²1LDK鷺沼駅前スカイマンションHN築38年
2026/02成約3,880万64万円/m²7階59.74m²2SLDKパークヒルズ鷺沼築31年
2025/06成約3,040万50万円/m²7階59.74m²2SLDKパークヒルズ鷺沼築31年
オススメ
エルコモド鷺沼
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/10成約3,900万65万円/m²4階59.74m²1SLDKパークヒルズ鷺沼築30年
2024/04成約6,300万65万円/m²5階95.70m²4LDKパークハイム鷺沼築34年
2023/12成約2,885万46万円/m²5階61.91m²2SLDK鷺沼コーポラス築38年
2023/10成約2,980万48万円/m²5階61.10m²1SLDK鷺沼コーポラス築38年
2023/09成約3,445万57万円/m²3階59.74m²2SLDKパークヒルズ鷺沼築29年
2023/06成約3,360万41万円/m²2階80.03m²4LDK鷺沼北パークホームズ築37年
2023/05成約5,600万62万円/m²5階89.85m²3LDK鷺沼駅前スカイマンションHN築35年
エルコモド鷺沼の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エルコモド鷺沼
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エルコモド鷺沼資産性スコア

3.56
エルコモド鷺沼の資産性スコアは3.56です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

エルコモド鷺沼 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エルコモド鷺沼価格推移と将来予測

参考相場価格

3,892万円204万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
エルコモド鷺沼2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+5.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エルコモド鷺沼マンションの口コミ・評判(336件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    溝の口

    溝の口駅の中古マンション価格は過去10年で約18%上昇しており、資産性が高いエリアと言えます。

  • 買い物・生活利便性

    4

    鷺沼

    駅前には東急ストアやコンビニ、まいばすけっとが複数あって日常の買い物には困りませんが、東急ストアはやや狭く感じます。

川崎市宮前区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    宮前区は待機児童数ゼロを記録していて、保育園や幼稚園の入園に困ることがなく、子育て世帯にはとても安心できる環境だと感じています。

  • 教育環境

    5

    宮前区は文教地区としても人気があり、小中学校の評判が良いので、子どもの教育環境を重視する家庭にはおすすめです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エルコモド鷺沼マンション概要

このマンションは東急田園都市線鷺沼駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間27分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築36年でRC造り、3階建て総戸数2戸のマンションです。

エルコモド鷺沼詳細情報

基本情報

建物名エルコモド鷺沼
住所神奈川県川崎市宮前区土橋4丁目8-1
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)3階建(2部屋)
建築構造RC造
専有面積35.64㎡〜72.45㎡
新築時価格4030万円〜6390万円
参考相場価格
  • 2DK:1730万円〜(35m²〜)
  • 3LDK:3892万円〜(72m²〜)
参考相場価格の坪単価160万円/坪〜179万円/坪
想定賃料6.8万円〜13万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社(株)ハリマビステム
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エルコモド鷺沼間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
溝の口駅
平均
2DK35.64m²1,730万円2,045万円
3LDK72.45m²3,915万円5,541万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエルコモド鷺沼

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

エルコモド鷺沼の駅、市区町村、学区を知る