シェモア深沢 外観

シェモア深沢

世田谷区・都立大学駅 徒歩22分・築36年

3.99
4,076万円〜4,105万円
坪単価 291万円/坪〜294万円/坪
想定賃料 12.4万円〜13万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
シェモア深沢 外観

シェモア深沢

世田谷区・都立大学駅 徒歩22分・築36年

4,076万円〜4,105万円
坪単価 291万円/坪〜294万円/坪
想定賃料 12.4万円〜13万円/月
3.99
最終更新
2026年05月11日

シェモア深沢部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
1階4,076万円価格を確認する-12.4万円/月2LDK46.21
-
3階4,105万円価格を確認する-13万円/月2LDK46.21
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

シェモア深沢利回り・空室率を診断します。

シェモア深沢販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シェモア深沢売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,750万131万円/m²7階51.40m²2LDKキャニオンマンション駒沢公園築40年
2025/10成約4,230万82万円/m²7階51.40m²2LDKキャニオンマンション駒沢公園築40年
2025/06成約1億2,500万86万円/m²2階144.28m²3LDK深沢パークハウス築37年
オススメ
シェモア深沢
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約9,700万96万円/m²2階100.99m²2LDKストークグラン深沢築33年
2025/03成約8,500万80万円/m²5階106.20m²3LDK深沢ホームズ築35年
2025/03成約1億2,760万124万円/m²6階102.73m²2SLDK深沢パークマンション築35年
2025/02成約1億3,800万114万円/m²1階120.93m²3SLDK深沢パークマンション築35年
2025/02成約2,970万72万円/m²1階41.11m²1LDKキャニオンマンション駒沢公園築39年
2025/02成約8,410万94万円/m²2階89.15m²2LDK深沢パークマンション築35年
2022/04成約7,900万62万円/m²2階125.56m²2LDKストークグラン深沢築30年
シェモア深沢の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シェモア深沢
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シェモア深沢賃貸履歴

  • 2026/01
    12万円/月
    • 43.74m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築36年
  • 2024/04
    12.7万円/月
    • -
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築34年
  • 2012/03
    12.7万円/月
    • 45.0m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築22年
シェモア深沢の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シェモア深沢
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

シェモア深沢資産性スコア

3.99
シェモア深沢の資産性スコアは3.99です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

シェモア深沢 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シェモア深沢価格推移と将来予測

参考相場価格

4,076万円406万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
シェモア深沢1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シェモア深沢マンションの口コミ・評判(297件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    都立大学

    都立大学駅周辺の家賃相場は渋谷まで10分という立地を考えると比較的リーズナブルな水準で、コストパフォーマンスが高いと感じます。

  • 教育環境

    5

    駒沢大学

    駒沢中学校は先生と生徒の距離が近く、設備も整っていて、特色ある環境教育やボランティア活動も盛んです。地域の結びつきが強く、同じ小学校出身の子どもが多いので新しい環境にも慣れやすいです。

世田谷区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

  • 防災・安全性

    2

    世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シェモア深沢マンション概要

このマンションは東急東横線都立大学駅から徒歩22分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間11分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築36年でRC造り、3階建てのマンションです。

シェモア深沢詳細情報

基本情報

建物名シェモア深沢
住所東京都世田谷区深沢2丁目5-7
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積46.21㎡〜46.21㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:4076万円〜(46m²〜)
参考相場価格の坪単価291万円/坪〜294万円/坪
想定賃料12.4万円〜13万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シェモア深沢間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
都立大学駅
平均
2LDK46.21m²4,090万円9,452万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシェモア深沢

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

シェモア深沢の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。