LAMIACASA 外観

LAMIACASA

品川区・武蔵小山駅 徒歩9分・築36年

4.28上位10%
1,506万円〜7,567万円
坪単価 269万円/坪〜385万円/坪
想定賃料 6.3万円〜19.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
LAMIACASA 外観

LAMIACASA

品川区・武蔵小山駅 徒歩9分・築36年

1,506万円〜7,567万円
坪単価 269万円/坪〜385万円/坪
想定賃料 6.3万円〜19.3万円/月
上位10%
4.28
最終更新
2026年05月11日

LAMIACASA部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階1,506万円価格を確認する-6.3万円/月1R18.50
南西
1階1,506万円価格を確認する-6.3万円/月1R18.50
2階6,699万円価格を確認する-17.2万円/月2DK64.00
-
3階6,751万円価格を確認する-18.5万円/月2DK64.00
-
3階7,567万円価格を確認する-19.3万円/月3LDK65.00
南西
3階1,584万円価格を確認する-6.7万円/月1R18.50
南西
1階
参考相場価格
1,506万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1R
  • 18.50
  • 南西
1階
参考相場価格
1,506万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1R
  • 18.50
2階
参考相場価格
6,699万円
新築時価格
-
想定賃料
17.2万円/月
  • 2DK
  • 64.00
  • -
3階
参考相場価格
6,751万円
新築時価格
-
想定賃料
18.5万円/月
  • 2DK
  • 64.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
7,567万円
新築時価格
-
想定賃料
19.3万円/月
  • 3LDK
  • 65.00
  • 南西
3階
参考相場価格
1,584万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1R
  • 18.50

LAMIACASA利回り・空室率を診断します。

LAMIACASA販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

LAMIACASA売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約8,600万126万円/m²1階68.24m²1LDKパークノヴァ目黒不動前築39年
2025/11成約1,960万82万円/m²6階23.65m²1Kドルミ五反田ドゥメゾン築40年
2025/09成約1億290万176万円/m²5階58.29m²2LDKスマータス不動前築34年
オススメ
LAMIACASA
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約1,321万69万円/m²6階19.06m²1Rライオンズマンション目黒不動前築34年
2025/05成約3,150万108万円/m²5階29.12m²1DKレジダンスイン・目黒築38年
2025/04成約1,350万76万円/m²3階17.75m²1Rライオンズマンション目黒不動前築34年
2025/01成約1,340万72万円/m²2階18.43m²1Rレジダンスイン・目黒築38年
2024/09成約2,990万80万円/m²9階37.25m²1LDKセブンスターマンション第8五反田築39年
2024/03成約9,840万138万円/m²5階70.88m²2LDKスマータス不動前築33年
2024/01成約6,770万109万円/m²1階61.59m²2LDKスマータス不動前築32年
LAMIACASAの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
LAMIACASA
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

LAMIACASA資産性スコア

4.28
上位10%
LAMIACASAの資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

LAMIACASA 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

LAMIACASA価格推移と将来予測

参考相場価格

1,506万円110万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
品川区・築20年以上の平均値
LAMIACASA1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は品川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-12.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

LAMIACASAマンションの口コミ・評判(399件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    2

    武蔵小山

    都心まで行くには目黒駅で必ず乗り換えが必要なので、少し面倒に感じることがあります。

  • 治安

    4

    不動前

    外国人女性も多く住んでいて、国際的な雰囲気がある一方で、女性専用のゲストハウスもあり安心して暮らせます。

品川区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    品川区は犯罪発生率が低く、夜でも比較的安心して歩けると感じます。パトロールや防犯カメラの設置も進んでいて、治安面での不安は少ないです。

  • 教育環境

    2

    小学校によって中学受験の合格率に大きな差があり、進学を考えると学校選びが重要だと感じました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

LAMIACASAマンション概要

このマンションは東急目黒線武蔵小山駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間13分以内で買い物やお出かけにも便利です。築36年でRC造り、3階建てのマンションです。

LAMIACASA詳細情報

基本情報

建物名LAMIACASA
住所東京都品川区西五反田4丁目20-11
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積18.5㎡〜65㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1506万円〜(18m²〜)
  • 2DK:6699万円〜(64m²〜)
  • 3LDK:7567万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価269万円/坪〜385万円/坪
想定賃料6.3万円〜19.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

LAMIACASA間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵小山駅
平均
1R18.5m²1,506万円2,635万円
2DK64m²6,725万円4,104万円
3LDK65m²7,567万円1億1,295万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはLAMIACASA

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

LAMIACASAの駅、市区町村、学区を知る

品川区のマンション

治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。