ハッピーサイドレジデンス2 外観

ハッピーサイドレジデンス2

杉並区・下高井戸駅 徒歩6分・築28年

4.47上位5%
液状化注意
6,066万円〜6,818万円
坪単価 355万円/坪〜362万円/坪
想定賃料 13.4万円〜15.3万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
ハッピーサイドレジデンス2 外観

ハッピーサイドレジデンス2

杉並区・下高井戸駅 徒歩6分・築28年

6,066万円〜6,818万円
坪単価 355万円/坪〜362万円/坪
想定賃料 13.4万円〜15.3万円/月
上位5%
4.47
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

ハッピーサイドレジデンス2部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1026,066万円価格を確認する-13.4万円/月2LDK56.40
1036,066万円価格を確認する-13.4万円/月2LDK56.40
1056,066万円価格を確認する-13.4万円/月2LDK56.40
2026,156万円価格を確認する-13.8万円/月2LDK56.40
-
2036,152万円価格を確認する-13.8万円/月2LDK56.40
2056,152万円価格を確認する-13.8万円/月2LDK56.40
3026,818万円価格を確認する-15.3万円/月2LDK63.56
3046,178万円価格を確認する-14.5万円/月2LDK56.40
3056,110万円価格を確認する-14.3万円/月2LDK55.78
3066,818万円価格を確認する-15.3万円/月2LDK63.56
102
参考相場価格
6,066万円
新築時価格
-
想定賃料
13.4万円/月
  • 2LDK
  • 56.40
103
参考相場価格
6,066万円
新築時価格
-
想定賃料
13.4万円/月
  • 2LDK
  • 56.40
105
参考相場価格
6,066万円
新築時価格
-
想定賃料
13.4万円/月
  • 2LDK
  • 56.40
202
参考相場価格
6,156万円
新築時価格
-
想定賃料
13.8万円/月
  • 2LDK
  • 56.40
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
6,152万円
新築時価格
-
想定賃料
13.8万円/月
  • 2LDK
  • 56.40
205
参考相場価格
6,152万円
新築時価格
-
想定賃料
13.8万円/月
  • 2LDK
  • 56.40
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
6,818万円
新築時価格
-
想定賃料
15.3万円/月
  • 2LDK
  • 63.56
304
参考相場価格
6,178万円
新築時価格
-
想定賃料
14.5万円/月
  • 2LDK
  • 56.40
305
参考相場価格
6,110万円
新築時価格
-
想定賃料
14.3万円/月
  • 2LDK
  • 55.78
306
参考相場価格
6,818万円
新築時価格
-
想定賃料
15.3万円/月
  • 2LDK
  • 63.56

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ハッピーサイドレジデンス2利回り・空室率を診断します。

ハッピーサイドレジデンス2販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ハッピーサイドレジデンス2売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約5,280万128万円/m²3階41.16m²1LDKルーブル永福町弐番館築24年
2025/12成約8,040万119万円/m²1階67.40m²2LDKグランドメゾン永福町築25年
2025/06成約7,680万112万円/m²2階68.41m²3SLDKフェアロージュ永福築29年
オススメ
ハッピーサイドレジデンス2
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/12成約6,280万93万円/m²3階66.84m²2LDKグランドメゾン永福町築23年
2023/08成約1億670万118万円/m²7階90.29m²3LDKグランドメゾン永福町築22年
2022/09成約6,300万95万円/m²5階65.69m²2LDKグランドメゾン永福町築22年
2022/02成約1,820万85万円/m²1階21.23m²1Kルーブル永福町弐番館築20年
2020/04成約1,590万70万円/m²4階22.51m²1Kメインステージ永福町築22年
2020/03成約5,940万67万円/m²6階88.10m²4LDKミュゼ永福町築21年
2017/09成約4,290万62万円/m²2階68.41m²2LDKフェアロージュ永福築21年
ハッピーサイドレジデンス2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハッピーサイドレジデンス2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ハッピーサイドレジデンス2資産性スコア

4.47
上位5%
ハッピーサイドレジデンス2の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
ハッピーサイドレジデンス2

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ハッピーサイドレジデンス2居住エリアの評価

ハッピーサイドレジデンス2

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

ハッピーサイドレジデンス2新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築28年

新築時価格

---円----万円

ハッピーサイドレジデンス2 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ハッピーサイドレジデンス2価格推移と将来予測

参考相場価格

6,066万円729万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築20年以上の平均値
ハッピーサイドレジデンス2102の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+30.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ハッピーサイドレジデンス2マンションの口コミ・評判(229件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    下高井戸

    下高井戸駅周辺は治安が良く、交番もメイン通りにあるので安心して暮らせます。大きな事件や事故もなく、子どもや女性も安心して歩ける環境です。

  • 医療・福祉

    5

    永福町

    永福町駅周辺には小児科のクリニックが複数あり、子どもが急に体調を崩したときもすぐに受診できて安心です。

杉並区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    杉並区には小児科専門医のいる病院が多く、日曜祝日以外は開いているクリニックもあり、急な体調不良でも安心して受診できます。先生も丁寧に対応してくれるので、子どもを安心して任せられます。

  • 子育て環境

    5

    杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ハッピーサイドレジデンス2マンション概要

このマンションは京王線下高井戸駅から徒歩6分の距離にあり、駅からすぐでお休みの日も気軽にお出かけできます。また、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間15分以内で都心へのアクセスも良好です。築28年でRC造り、3階建てのマンションです。

ハッピーサイドレジデンス2詳細情報

基本情報

建物名ハッピーサイドレジデンス2(ハッピーサイドレジデンスに)
住所東京都杉並区永福1丁目7-13
アクセス
築年数築28年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積55.78㎡〜63.56㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:6066万円〜(55m²〜)
参考相場価格の坪単価355万円/坪〜362万円/坪
想定賃料13.4万円〜15.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ハッピーサイドレジデンス2間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
下高井戸駅
平均
2LDK56.4m²6,152万円6,349万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはハッピーサイドレジデンス2

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ハッピーサイドレジデンス2利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ルピナス桜上水
6,320万
  • 2LDK
  • 56.14
  • 6階/6階建

ハッピーサイドレジデンス2の駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。

下高井戸駅のマンション

下高井戸駅は東京都世田谷区にあり、京王線と東急世田谷線が利用できます。この駅の所在地である下高井戸は住宅地が多く、この付近でマンションを探している人も多くいらっしゃいます。特徴としては、閑静な住宅街でありながら、昔ながらのお店が充実しており、お買いものなどに便利なことでしょうか。また、下高井戸駅の近隣には緑豊かな羽根木公園があります。

その他の最寄り駅: