ハイマット旗の台

品川区・長原駅 徒歩5分・築28年

4.51上位3%
2,574万円〜9,551万円
坪単価 321万円/坪〜409万円/坪
想定賃料 8.2万円〜20.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ハイマット旗の台

品川区・長原駅 徒歩5分・築28年

2,574万円〜9,551万円
坪単価 321万円/坪〜409万円/坪
想定賃料 8.2万円〜20.2万円/月
上位3%
4.51
最終更新
2026年05月11日

ハイマット旗の台部屋別の参考相場価格

11部屋 / 11部屋
主要採光面
1階4,329万円価格を確認する-10.7万円/月2K40.00
-
1階9,551万円価格を確認する-20.2万円/月3LDK80.00
2012,574万円価格を確認する-8.2万円/月1DK26.46
西
2035,537万円価格を確認する-12.7万円/月1LDK45.00
南東
2054,932万円価格を確認する-11.7万円/月1LDK40.00
南西
2階4,427万円価格を確認する-10.8万円/月2K40.00
-
2階4,427万円価格を確認する-10.8万円/月2K40.00
-
3012,901万円価格を確認する-8.8万円/月1DK29.00
南西
3022,789万円価格を確認する-8.6万円/月1DK27.88
北東
3055,014万円価格を確認する-11.9万円/月1LDK40.53
南東
3階4,464万円価格を確認する-11.1万円/月2K40.00
-
1階
参考相場価格
4,329万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 2K
  • 40.00
  • -
1階
参考相場価格
9,551万円
新築時価格
-
想定賃料
20.2万円/月
  • 3LDK
  • 80.00
201
参考相場価格
2,574万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1DK
  • 26.46
  • 西
203
参考相場価格
5,537万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 1LDK
  • 45.00
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
4,932万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 1LDK
  • 40.00
  • 南西
2階
参考相場価格
4,427万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 2K
  • 40.00
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
2階
参考相場価格
4,427万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 2K
  • 40.00
  • -
301
参考相場価格
2,901万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1DK
  • 29.00
  • 南西
302
参考相場価格
2,789万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1DK
  • 27.88
  • 北東
305
参考相場価格
5,014万円
新築時価格
-
想定賃料
11.9万円/月
  • 1LDK
  • 40.53
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ハイマット旗の台利回り・空室率を診断します。

ハイマット旗の台販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ハイマット旗の台売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約2,300万99万円/m²11階23.19m²1Kエクセリア旗の台築23年
2025/11成約1,840万79万円/m²10階23.19m²1Kエクセリア旗の台築23年
2025/01成約2,300万120万円/m²8階19.06m²1Kルーブル旗の台築24年
オススメ
ハイマット旗の台
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/12成約7,240万127万円/m²9階57.00m²2SLDKロイヤルタワー旗の台築29年
2024/11成約7,398万129万円/m²10階57.00m²2SLDKロイヤルタワー旗の台築29年
2024/10成約7,660万90万円/m²1階84.34m²2SLDKフェアロージュ旗の台築28年
2024/08成約7,990万99万円/m²7階80.63m²3LDKコスモ旗の台駅前築27年
2024/04成約5,600万103万円/m²4階54.00m²1LDKマイキャッスル旗の台築30年
2024/02成約1,400万76万円/m²4階18.36m²1R菱和パレス旗の台築28年
2024/01成約6,600万50万円/m²1階131.57m²1R菱和パレス旗の台築28年
ハイマット旗の台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハイマット旗の台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ハイマット旗の台賃貸履歴

  • 2025/07
    12万円/月
    • 38.05m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築27年
  • 2024/05
    17.5万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築26年
  • 2024/03
    12.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築26年
  • 2024/01
    11万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築26年
  • 2023/09
    12万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築25年
  • 2023/09
    12万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築25年
  • 2022/12
    11万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築24年
  • 2021/06
    17.5万円/月
    • 80.0m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築23年
  • 2021/06
    8万円/月
    • 27.88m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築23年
  • 2020/05
    12万円/月
    • 40.0m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築22年
ハイマット旗の台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハイマット旗の台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ハイマット旗の台資産性スコア

4.51
上位3%
ハイマット旗の台の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築28年

新築時価格

---円----万円

ハイマット旗の台 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ハイマット旗の台価格推移と将来予測

参考相場価格

4,329万円443万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
品川区・築20年以上の平均値
ハイマット旗の台1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は品川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+14.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ハイマット旗の台マンションの口コミ・評判(263件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    1

    長原

    駅周辺は夜になると暴走族のバイク音が耳障りで、静かに過ごしたい人には向かないかもしれません。

  • 子育て環境

    4

    旗の台

    旗の台駅周辺は治安面でも安心感があり、子育てに必要な教育機関や公共施設、習い事などの選択肢も豊富です。都会での生活と穏やかな住まいの両立を求める方にはおすすめです。

品川区の口コミ

  • 自然環境

    5

    品川区内には大きな公園が点在していて、休日は家族連れでにぎわっています。緑が多く、子どもがのびのびと遊べる環境が整っているのがうれしいです。

  • 教育環境

    2

    小学校によって中学受験の合格率に大きな差があり、進学を考えると学校選びが重要だと感じました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ハイマット旗の台マンション概要

東急池上線長原駅より徒歩5分の距離にあるハイマット旗の台、駅から大変近いため帰りに簡単に買い物もできます。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間18分以内で都心へスマートに移動できます。築28年でRC造り、3階建てのマンションです。 近くには洗足池公園があります。面積約4万平方メートルを有する洗足池を中心に整備された公園で、池では貸しボートを楽しむことができます。園内には勝海舟の別荘跡や勝海舟夫妻の墓があり、歴史好きな方にもオススメの公園です。

ハイマット旗の台詳細情報

基本情報

建物名ハイマット旗の台(ハイマットはたのだい)
住所東京都品川区旗の台6丁目33-9
アクセス
築年数築28年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積26.46㎡〜80㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:2574万円〜(26m²〜)
  • 1LDK:4932万円〜(40m²〜)
  • 2K:4329万円〜(40m²〜)
  • 3LDK:9551万円〜(80m²〜)
参考相場価格の坪単価321万円/坪〜409万円/坪
想定賃料8.2万円〜20.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ハイマット旗の台間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
長原駅
平均
1DK27.88m²2,789万円2,347万円
1LDK40.53m²5,014万円4,391万円
2K40m²4,427万円2,332万円
3LDK80m²9,551万円7,071万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはハイマット旗の台

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ハイマット旗の台利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
レイクヒル長原
3,698万
  • 2LDK
  • 53.46
  • 4階/9階建

ハイマット旗の台の駅、市区町村、学区を知る

品川区のマンション

治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。

長原駅のマンション

長原駅は東京都大田区にあり、東急池上線が乗り入れています。駅前には商店街があり、東急ストアなど複数のスーパーもあるので、日々の買い物に困ることはありません。高い建物は比較的少なく、低層~中層のマンションが多く存在しています。五反田まで8分、蒲田までは16分ほどで直通です。隣の旗の台駅からは大井町線も利用できます。小池という水生公園があったり、ちょっと足をのばせば洗足池までもすぐです。

その他の最寄り駅: