グローリシーバス

文京区・後楽園駅 徒歩5分・築28年

4.50上位3%
液状化注意
3,065万円〜3,487万円
坪単価 405万円/坪〜413万円/坪
想定賃料 8.9万円〜9.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グローリシーバス

文京区・後楽園駅 徒歩5分・築28年

3,065万円〜3,487万円
坪単価 405万円/坪〜413万円/坪
想定賃料 8.9万円〜9.7万円/月
上位3%
4.50
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

グローリシーバス部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
4023,065万円価格を確認する-8.9万円/月1K25.00
4階3,065万円価格を確認する-8.9万円/月1K25.00
53,129万円価格を確認する-9万円/月1K25.52
5013,478万円価格を確認する-9.7万円/月1K27.88
5023,477万円価格を確認する-9.7万円/月1K27.88
-
6013,487万円価格を確認する-9.7万円/月1K27.88
6023,089万円価格を確認する-9.1万円/月1K25.00
402
参考相場価格
3,065万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 25.00
4階
参考相場価格
3,065万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 25.00
5
参考相場価格
3,129万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 25.52
501
参考相場価格
3,478万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 1K
  • 27.88
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
502
参考相場価格
3,477万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 1K
  • 27.88
  • -
601
参考相場価格
3,487万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 1K
  • 27.88
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
602
参考相場価格
3,089万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 25.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

グローリシーバス利回り・空室率を診断します。

グローリシーバス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グローリシーバス売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1,760万107万円/m²2階16.33m²1Rスカイコート後楽園3築29年
2026/03成約8,900万176万円/m²13階50.30m²1LDK東急ドエルアルス小石川築28年
2026/02成約4,030万102万円/m²4階39.41m²1LDKセレナハイム小石川東館築26年
オススメ
グローリシーバス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約7,980万177万円/m²6階45.07m²1LDKクオリア小石川築22年
2025/12成約3,500万131万円/m²8階26.52m²1Kクオリア小石川築22年
2025/11成約1億400万187万円/m²12階55.36m²2LDKアルシオン文京小石川築23年
2025/10成約1億6,490万212万円/m²7階77.65m²3LDK小石川ヒルズ築23年
2025/09成約5,900万116万円/m²4階50.47m²3DKセザール小石川築29年
2025/08成約1億1,590万175万円/m²11階66.13m²3LDK東急ドエルアルス小石川築27年
2025/07成約8,400万139万円/m²8階60.30m²2LDK藤和シティホームズ小石川築30年
グローリシーバスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グローリシーバス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グローリシーバス賃貸履歴

  • 2025/11
    8.5万円/月
    • 27.88m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築27年
  • 2025/06
    8.5万円/月
    • 27.88m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築27年
  • 2024/09
    8.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 6階
    • 当時築26年
  • 2024/06
    8.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築26年
  • 2024/05
    8.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築26年
  • 2023/07
    8.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 5階
    • 当時築25年
  • 2023/01
    8.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 6階
    • 当時築24年
  • 2022/09
    9万円/月
    • -
    • 1K
    • 6階
    • 当時築24年
  • 2022/09
    9万円/月
    • -
    • 1K
    • 5階
    • 当時築24年
  • 2020/02
    9万円/月
    • 25.0m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築22年
グローリシーバスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グローリシーバス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グローリシーバス資産性スコア

4.50
上位3%
グローリシーバスの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築28年

新築時価格

---円----万円

グローリシーバス 402 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グローリシーバス価格推移と将来予測

参考相場価格

3,065万円214万円前年比

402の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
グローリシーバス402の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+22.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グローリシーバスマンションの口コミ・評判(455件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    2

    後楽園

    近隣の学校は評判が良いですが、人気校は希望者が多くて抽選になることもあるので、希望通りに通えない場合もあります。

  • 防災・安全性

    5

    春日

    春日駅周辺は大通り沿いで人通りも多く、派出所も近いので治安が良く安心して暮らせます。

文京区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。

  • 子育て環境

    5

    文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グローリシーバスマンション概要

このマンションは都営三田線春日駅から徒歩5分の距離にあり、駅から近く交通の便も非常にいいです。また、交通の拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間9分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築28年で鉄骨造り、7階建てのマンションです。 日本の名園のひとつと言われる、小石川後楽園から徒歩圏内のマンションです。都会の喧騒から離れた閑静な雰囲気が満喫でき、どの季節でも飽きずに楽しむことができます。日常生活の中で四季のある素晴らしさを堪能できること間違いなしです。

グローリシーバス詳細情報

基本情報

建物名グローリシーバス(ぐろーりしーばす)
住所東京都文京区小石川1丁目16-15
アクセス
築年数築28年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積25㎡〜27.88㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:3065万円〜(25m²〜)
参考相場価格の坪単価405万円/坪〜413万円/坪
想定賃料8.9万円〜9.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グローリシーバス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
後楽園駅
平均
1K25.52m²3,129万円2,799万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグローリシーバス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

グローリシーバスの駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

後楽園駅のマンション

後楽園駅は東京都文京区にあり、後楽園駅には、東京メトロ南北線、丸ノ内線が乗り入れており、周囲には春日駅や水道橋駅があります。東京ドームやラクーアといった東京ドームシティが街の中心であり、買い物からレジャーまで幅広いニーズに応えています。駅近くには文京区役所があり、土地柄かファミリーレストランも多いので、ファミリーにもおすすめのエリアです。このページでは、そんな後楽園のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: