アンビエンテ

中野区・高円寺駅 徒歩9分・築28年

4.01上位20%
3,985万円〜4,237万円
坪単価 292万円/坪〜304万円/坪
想定賃料 13.6万円〜13.9万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

アンビエンテ

中野区・高円寺駅 徒歩9分・築28年

3,985万円〜4,237万円
坪単価 292万円/坪〜304万円/坪
想定賃料 13.6万円〜13.9万円/月
上位20%
4.01
最終更新
2026年04月20日

アンビエンテ部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1024,070万円価格を確認する-13.9万円/月2DK46.00
1階3,985万円価格を確認する-13.6万円/月2DK45.00
1階4,094万円価格を確認する-13.9万円/月2DK46.00
-
3014,237万円価格を確認する-13.7万円/月2DK46.00
102
参考相場価格
4,070万円
新築時価格
-
想定賃料
13.9万円/月
  • 2DK
  • 46.00
1階
参考相場価格
3,985万円
新築時価格
-
想定賃料
13.6万円/月
  • 2DK
  • 45.00
1階
参考相場価格
4,094万円
新築時価格
-
想定賃料
13.9万円/月
  • 2DK
  • 46.00
  • -
301
参考相場価格
4,237万円
新築時価格
-
想定賃料
13.7万円/月
  • 2DK
  • 46.00

アンビエンテ利回り・空室率を診断します。

アンビエンテ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アンビエンテ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約9,240万147万円/m²6階62.47m²3LDKザ・ウィンベル高円寺築26年
2025/08成約7,990万126万円/m²8階63.03m²2SLDKザ・ウィンベル高円寺築26年
2025/06成約7,211万115万円/m²6階62.47m²2LDKザ・ウィンベル高円寺築26年
オススメ
アンビエンテ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/09成約4,730万84万円/m²4階56.02m²3LDKクレッセント高円寺築29年
2024/03成約7,490万107万円/m²5階69.60m²2LDKランドール高円寺築23年
2023/10成約7,660万122万円/m²7階62.47m²2SLDKザ・ウィンベル高円寺築24年
2023/04成約5,852万93万円/m²7階62.47m²1LDKザ・ウィンベル高円寺築24年
2022/05成約5,600万102万円/m²3階54.81m²2LDKアエリア高円寺築23年
2021/10成約6,300万98万円/m²8階63.97m²3LDKザ・ウィンベル高円寺築22年
2021/07成約4,240万83万円/m²4階51.00m²2LDKクレッセント高円寺築25年
アンビエンテの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アンビエンテ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アンビエンテ資産性スコア

4.01
上位20%
アンビエンテの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築28年

新築時価格

---円----万円

アンビエンテ 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アンビエンテ価格推移と将来予測

参考相場価格

4,070万円338万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築20年以上の平均値
アンビエンテ102の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+9.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アンビエンテマンションの口コミ・評判(232件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    高円寺

    高円寺駅周辺は保育園が多く、待機児童ゼロが続いているので共働きでも安心して子育てできる環境です。区立保育園の数が多く、入所決定率も高いので、子どもを預けて働きたい家庭にはとても助かります。駅...

  • 住みやすさ

    4

    野方

    野方はアクセスや利便性が良いわりに家賃が安めで、のんびりしていて暮らしやすい街だと思います。

中野区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    中野区は昔ながらの商店街が活気を保っていて、地元の人たちが気さくに声をかけてくれる雰囲気があり、初めて住んだときもすぐに馴染めました。休日には地域のイベントも多く、子育て世帯や若い家族も多く...

  • 子育て環境

    5

    中野区は子育て支援が充実していて、保育園や幼稚園の数も多く、共働き家庭でも安心して子育てできる環境だと感じます。保育料の無償化もあり、経済的な負担が軽減されて助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アンビエンテマンション概要

このマンションはJR中央線高円寺駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間11分以内で買い物やお出かけにも便利です。築28年でRC造り、3階建てのマンションです。

アンビエンテ詳細情報

基本情報

建物名アンビエンテ(あんびえんて)
住所東京都中野区大和町1丁目61-4
アクセス
築年数築28年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積45㎡〜46㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:3985万円〜(45m²〜)
参考相場価格の坪単価292万円/坪〜304万円/坪
想定賃料13.6万円〜13.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アンビエンテ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
高円寺駅
平均
2DK46m²4,082万円3,514万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアンビエンテ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

アンビエンテの駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。