オークヴィレッジ日暮里

荒川区・三ノ輪駅 徒歩8分・築28年

4.04上位20%
液状化注意
4,409万円〜5,135万円
坪単価 253万円/坪〜284万円/坪
想定賃料 13.7万円〜14.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

オークヴィレッジ日暮里

荒川区・三ノ輪駅 徒歩8分・築28年

4,409万円〜5,135万円
坪単価 253万円/坪〜284万円/坪
想定賃料 13.7万円〜14.6万円/月
上位20%
4.04
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

オークヴィレッジ日暮里部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
2014,668万円価格を確認する-13.7万円/月2LDK54.89
2054,409万円価格を確認する-14.2万円/月3DK56.77
-
3014,695万円価格を確認する-14.1万円/月2LDK54.89
3035,123万円価格を確認する-14.6万円/月3DK67.02
-
4014,721万円価格を確認する-14万円/月2LDK54.89
南東
4035,135万円価格を確認する-14.6万円/月3DK67.02
4054,440万円価格を確認する-14.2万円/月3DK56.77
5014,561万円価格を確認する-14.4万円/月3DK57.53
201
参考相場価格
4,668万円
新築時価格
-
想定賃料
13.7万円/月
  • 2LDK
  • 54.89
205
参考相場価格
4,409万円
新築時価格
-
想定賃料
14.2万円/月
  • 3DK
  • 56.77
  • -
301
参考相場価格
4,695万円
新築時価格
-
想定賃料
14.1万円/月
  • 2LDK
  • 54.89
303
参考相場価格
5,123万円
新築時価格
-
想定賃料
14.6万円/月
  • 3DK
  • 67.02
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
401
参考相場価格
4,721万円
新築時価格
-
想定賃料
14万円/月
  • 2LDK
  • 54.89
  • 南東
403
参考相場価格
5,135万円
新築時価格
-
想定賃料
14.6万円/月
  • 3DK
  • 67.02
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
405
参考相場価格
4,440万円
新築時価格
-
想定賃料
14.2万円/月
  • 3DK
  • 56.77
501
参考相場価格
4,561万円
新築時価格
-
想定賃料
14.4万円/月
  • 3DK
  • 57.53

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

オークヴィレッジ日暮里利回り・空室率を診断します。

オークヴィレッジ日暮里販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

オークヴィレッジ日暮里売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,500万104万円/m²9階43.12m²1Rレジェンド日暮里築33年
2026/03成約6,980万106万円/m²5階65.73m²2SLDKライオンズマンション日暮里南公園築26年
2026/03成約2,988万58万円/m²7階51.46m²3Kリード日暮里築29年
オススメ
オークヴィレッジ日暮里
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約4,740万90万円/m²2階52.38m²2DKモリス日暮里駅前築28年
2026/03成約6,509万134万円/m²11階48.51m²2LDKレジェンド日暮里築32年
2026/03成約5,700万103万円/m²3階55.22m²2LDKシーアイマンション日暮里築30年
2026/02成約7,730万114万円/m²5階67.50m²3LDKコスモ東日暮里ガーデンフォート築24年
2026/02成約8,870万107万円/m²9階82.80m²4LDKコスモ東日暮里グレイスフォルム築25年
2026/02成約6,360万114万円/m²3階55.31m²2LDK日暮里第2ダイヤモンドマンション築28年
2026/02成約5,220万94万円/m²6階55.31m²2LDK日暮里第2ダイヤモンドマンション築28年
オークヴィレッジ日暮里の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オークヴィレッジ日暮里
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

オークヴィレッジ日暮里賃貸履歴

  • 2024/07
    13.5万円/月
    • -
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築26年
  • 2023/12
    13万円/月
    • -
    • 3DK
    • 3階
    • 当時築26年
  • 2023/11
    11万円/月
    • -
    • 3DK
    • 4階
    • 当時築26年
  • 2023/06
    13万円/月
    • -
    • 3DK
    • 3階
    • 当時築25年
  • 2023/02
    11万円/月
    • -
    • 3DK
    • 4階
    • 当時築25年
  • 2022/09
    11.9万円/月
    • -
    • 3DK
    • 5階
    • 当時築25年
  • 2020/12
    11万円/月
    • 54.89m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築23年
  • 2020/11
    11万円/月
    • 56.77m²
    • 3DK
    • 4階
    • 当時築23年
  • 2020/09
    11.5万円/月
    • 56.77m²
    • 3DK
    • 4階
    • 当時築23年
  • 2020/09
    10万円/月
    • 46.02m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築23年
オークヴィレッジ日暮里の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オークヴィレッジ日暮里
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

オークヴィレッジ日暮里資産性スコア

4.04
上位20%
オークヴィレッジ日暮里の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築28年

新築時価格

---円----万円

オークヴィレッジ日暮里 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

オークヴィレッジ日暮里価格推移と将来予測

参考相場価格

4,668万円458万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
荒川区・築20年以上の平均値
オークヴィレッジ日暮里201の現在の参考相場価格(㎡単価)は荒川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+20.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

オークヴィレッジ日暮里マンションの口コミ・評判(239件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    三ノ輪

    外国人住民も多く、国際交流イベントが盛んで多様な文化が共生しています。地域の雰囲気はオープンで、外国人との共存も進んでいます。

  • 防災・安全性

    4

    三ノ輪橋

    災害時には高齢者や障がい者の避難支援も地域で行われており、防災訓練も積極的に実施されています。

荒川区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    荒川区は保育園の数が増えていて、2024年4月時点で待機児童ゼロを達成しているので、共働き家庭でも安心して子どもを預けられる環境だと感じます。保育定員の拡大や認証保育所への助成制度もあり、働...

  • 防災・安全性

    1

    荒川区荒川3丁目は地震時の安全性が都内でもかなり低いとされていて、火災や建物倒壊のリスクが高いと聞きました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

オークヴィレッジ日暮里マンション概要

このマンションは東京メトロ日比谷線三ノ輪駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間4分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築28年でRC造り、6階建てのマンションです。 新たな東京のシンボルである東京スカイツリーを臨む人気エリアです。展望台からの眺望は絶景。また、312の多彩なショップが織りなす東京ソラマチでのショッピングはもちろんのこと、水族館やプラネタリウムもあり、レストランも充実しています。お天気のいい日には浅草からのお散歩もおすすめです。

オークヴィレッジ日暮里詳細情報

基本情報

建物名オークヴィレッジ日暮里(オークヴィレッジにっぽり)
住所東京都荒川区東日暮里2丁目11-1
アクセス
築年数築28年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積54.89㎡〜67.02㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:4668万円〜(54m²〜)
  • 3DK:4409万円〜(56m²〜)
参考相場価格の坪単価253万円/坪〜284万円/坪
想定賃料13.7万円〜14.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

オークヴィレッジ日暮里間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
三ノ輪駅
平均
2LDK54.89m²4,695万円5,641万円
3DK57.53m²4,561万円3,776万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはオークヴィレッジ日暮里

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

オークヴィレッジ日暮里利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
レジェンド東日暮里ウエスト
4,980万
  • 2LDK
  • 56.30

オークヴィレッジ日暮里の駅、市区町村、学区を知る

荒川区のマンション

日暮里や西日暮里など山手線駅沿線にある荒川区のマンション。住環境の充実レベルが高い荒川区は生活しやすいという点で人気です。病院やドラッグストア、スーパーなど生活に便利な施設が充実しており、荒川区の方針で子育て環境に力を入れている区となっています。区営のあらかわ遊園は釣り堀、観覧車、スワンの池などが楽しめる身近なレジャー施設として近郊のファミリー層に人気のスポットで、荒川総合スポーツセンター内では温水プールや大きなキッズルームも利用できるため、お子さんのいる家庭に人気です。荒川区は、小さなお子さんのいるファミリー層が生活利便性に惹かれて中古マンションを購入する傾向があります。

三ノ輪駅のマンション

三ノ輪駅は東京都台東区にあり、東京メトロ日比谷線が利用できます。駅周辺にはOLYMPICがあり、ふだんのお買いものに便利。根岸図書館・区立東泉小学校・第二東日暮里保育園・愛隣保育園など教育・文化施設も整っています。東日暮里一丁目公園では、落ち着いて読書をしている人などを見かけます。生活環境の整った、三ノ輪駅のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: