ルミエール中野

中野区・沼袋駅 徒歩12分・築28年

4.05上位20%
4,044万円〜6,647万円
坪単価 288万円/坪〜313万円/坪
想定賃料 12.7万円〜18.9万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

ルミエール中野

中野区・沼袋駅 徒歩12分・築28年

4,044万円〜6,647万円
坪単価 288万円/坪〜313万円/坪
想定賃料 12.7万円〜18.9万円/月
上位20%
4.05
最終更新
2026年04月20日

ルミエール中野部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2014,047万円価格を確認する-12.7万円/月2DK46.22
-
2024,044万円価格を確認する-12.7万円/月2DK46.35
南東
3024,092万円価格を確認する-12.9万円/月2DK46.35
南西
3A6,647万円価格を確認する-18.9万円/月2LDK70.20
南東
201
参考相場価格
4,047万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 2DK
  • 46.22
  • -
202
参考相場価格
4,044万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 2DK
  • 46.35
  • 南東
302
参考相場価格
4,092万円
新築時価格
-
想定賃料
12.9万円/月
  • 2DK
  • 46.35
  • 南西
3A
参考相場価格
6,647万円
新築時価格
-
想定賃料
18.9万円/月
  • 2LDK
  • 70.20

ルミエール中野利回り・空室率を診断します。

ルミエール中野販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ルミエール中野売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約2,000万61万円/m²3階32.29m²1Rスカーラ中野新井築25年
2024/10成約1億2,490万160万円/m²4階77.98m²3LDKライオンズシティ中野プラザ築23年
2024/01成約1,570万83万円/m²3階18.82m²1Kウイング中野築31年
オススメ
ルミエール中野
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/01成約5,900万87万円/m²2階67.10m²3LDK朝日クレス・パリオ中野新井薬師築27年
2023/10成約4,980万108万円/m²4階45.79m²1LDKルミネリックス築27年
2023/07成約5,090万118万円/m²5階42.98m²1Rセーナ中野築22年
2023/03成約3,140万89万円/m²2階35.00m²1DKルミネリックス築26年
2022/12成約6,480万81万円/m²3階79.19m²3LDK中野ハイム築25年
2022/09成約5,310万81万円/m²4階64.95m²3LDK朝日クレス・パリオ中野新井薬師築26年
2022/08成約5,000万109万円/m²2階45.79m²1LDKルミネリックス築26年
ルミエール中野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルミエール中野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ルミエール中野資産性スコア

4.05
上位20%
ルミエール中野の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築28年

新築時価格

---円----万円

ルミエール中野 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ルミエール中野価格推移と将来予測

参考相場価格

4,047万円374万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築20年以上の平均値
ルミエール中野201の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+8.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ルミエール中野マンションの口コミ・評判(332件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    沼袋

    2025年の沼袋駅周辺の公示地価は平均69万3600円/m2で、前年から約9%上昇しており、地価は堅調に推移しています。

  • 医療・福祉

    2

    野方

    野方駅周辺の医療機関は充実していますが、人気のクリニックは混雑することもあり、待ち時間が長くなることがあるので、急ぎの時は少し不便に感じます。

中野区の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    中野区は治安が比較的良いと感じますが、駅周辺の繁華街では夜になると酔っ払いが多く、女性の一人歩きは少し注意が必要だと思いました。

  • 自然環境

    5

    駅から少し歩くと大きな公園や川があり、子どもと一緒に自然を感じながら遊べる場所が多いので、休日は家族でのんびり過ごせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ルミエール中野マンション概要

このマンションは西武新宿線沼袋駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間22分以内で都心へスマートに移動できます。築28年でRC造り、3階建てのマンションです。 コンサートホールや結婚式場等がある中野サンプラザに近いマンションです。ホール以外にも、ホテルやレストラン、ネットカフェ、ボウリング、スポーツクラブなど色々な施設が揃っており、1日中過ごすことができ、ファミリーにもお勧めです。

ルミエール中野詳細情報

基本情報

建物名ルミエール中野(ルミエールなかの)
住所東京都中野区新井3丁目23-5
アクセス
築年数築28年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積46.22㎡〜70.2㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:4044万円〜(46m²〜)
  • 2LDK:6647万円〜(70m²〜)
参考相場価格の坪単価288万円/坪〜313万円/坪
想定賃料12.7万円〜18.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ルミエール中野間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
沼袋駅
平均
2DK46.35m²4,047万円3,304万円
2LDK70.2m²6,647万円6,653万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはルミエール中野

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ルミエール中野の駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。

沼袋駅のマンション

沼袋駅は東京都中野区にあり、西武鉄道新宿線の利用が可能です。平和の森公園や明治寺、妙正寺川など自然が豊かな土地ですが、マンションも比較的多く、住みやすい街です。駅の近くには西友があるので、お買い物にも便利です。その他にも東京都下水道局や中野区新井区民活動センター、中野区立図書館など、区民の暮らしを支える施設が充実しています。

その他の最寄り駅: