スカイコート喜多見 外観

スカイコート喜多見

世田谷区・喜多見駅 徒歩2分・築37年

3.51
880万円〜1,218万円
坪単価 160万円/坪〜165万円/坪
想定賃料 5.3万円〜6.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
スカイコート喜多見 外観

スカイコート喜多見

世田谷区・喜多見駅 徒歩2分・築37年

880万円〜1,218万円
坪単価 160万円/坪〜165万円/坪
想定賃料 5.3万円〜6.3万円/月
3.51
最終更新
2026年05月11日

スカイコート喜多見部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
1階880万円価格を確認する-5.3万円/月1R18.04
-
1階884万円価格を確認する-5.4万円/月1K18.04
南西
1階1,218万円価格を確認する-6.3万円/月1K25.07
南西
1階880万円価格を確認する-5.3万円/月1R18.04
2階896万円価格を確認する-5.5万円/月1R18.04
-
2階900万円価格を確認する-5.6万円/月1K18.04
南西
2階896万円価格を確認する-5.5万円/月1R18.04
南西
3階896万円価格を確認する-5.5万円/月1R18.04
南西
1階
参考相場価格
880万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1R
  • 18.04
  • -
1階
参考相場価格
884万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1K
  • 18.04
  • 南西
1階
参考相場価格
1,218万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1K
  • 25.07
  • 南西
1階
参考相場価格
880万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1R
  • 18.04
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
896万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1R
  • 18.04
  • -
2階
参考相場価格
900万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1K
  • 18.04
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
2階
参考相場価格
896万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1R
  • 18.04
  • 南西
3階
参考相場価格
896万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1R
  • 18.04
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

スカイコート喜多見利回り・空室率を診断します。

スカイコート喜多見販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

スカイコート喜多見売買履歴

スカイコート喜多見の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイコート喜多見
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約2,989万62万円/m²4階47.80m²2LDKライオンズマンション成城南築39年
2024/07成約3,900万58万円/m²3階66.72m²3DKエスパシオ成城西築38年
2023/03成約4,300万54万円/m²3階79.49m²3LDKパーク・ハイム喜多見築36年
オススメ
スカイコート喜多見
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/02成約3,990万59万円/m²3階66.66m²3LDKライオンズマンション成城南築36年
2022/11成約2,400万36万円/m²3階66.66m²3LDKライオンズマンション成城南築36年
2021/07成約4,900万55万円/m²2階87.74m²3LDKパーク・ハイム世田谷喜多見築33年
2021/07成約3,488万52万円/m²1階66.66m²3LDKライオンズマンション成城南築35年
2019/02成約3,700万57万円/m²5階64.50m²2LDKエスパシオ成城西築32年
2018/11成約1,960万35万円/m²4階54.88m²2LDKライオンズマンション成城南築32年
2018/07成約850万38万円/m²3階21.92m²1Rエスパシオ成城西築32年
スカイコート喜多見の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイコート喜多見
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

スカイコート喜多見賃貸履歴

  • 2025/12
    5万円/月
    • 18.04m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築37年
  • 2025/07
    5.7万円/月
    • 18.04m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築37年
  • 2025/07
    5万円/月
    • 18.04m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築37年
  • 2025/06
    5.4万円/月
    • 18.04m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築37年
  • 2025/05
    5万円/月
    • 18.04m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築36年
  • 2025/04
    5万円/月
    • 18.04m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築36年
  • 2025/03
    5.7万円/月
    • 18.04m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築36年
  • 2025/02
    5.1万円/月
    • 18.04m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築36年
  • 2024/06
    5.4万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築36年
  • 2024/04
    5.1万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築35年
スカイコート喜多見の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイコート喜多見
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

スカイコート喜多見資産性スコア

3.51
スカイコート喜多見の資産性スコアは3.51です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築37年

新築時価格

---円----万円

スカイコート喜多見 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

スカイコート喜多見価格推移と将来予測

参考相場価格

880万円24万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
スカイコート喜多見1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-35.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

スカイコート喜多見マンションの口コミ・評判(271件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    喜多見

    世田谷区内の他エリアと比べると、喜多見駅周辺は地価が比較的手ごろで、今後も資産価値の安定が期待できると感じます。

  • 交通の利便性

    4

    狛江

    各駅と一部の準急しか停まらないけれど、成城学園前で急行などに乗り換えしやすく、千代田線も利用できるので都心へのアクセスは便利です。

世田谷区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...

  • 地域コミュニティ

    4

    近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

スカイコート喜多見マンション概要

小田急小田原線喜多見駅より徒歩2分の距離にあるスカイコート喜多見、駅からほど近いため生活利便性も抜群です。また、大規模ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間24分以内で買い物やお出かけにも便利です。築37年でRC造り、4階建てのマンションです。

スカイコート喜多見詳細情報

基本情報

建物名スカイコート喜多見
住所東京都世田谷区喜多見9丁目3-7
アクセス
築年数築37年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積18.04㎡〜25.07㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:880万円〜(18m²〜)
  • 1K:884万円〜(18m²〜)
参考相場価格の坪単価160万円/坪〜165万円/坪
想定賃料5.3万円〜6.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

スカイコート喜多見間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
喜多見駅
平均
1R18.04m²896万円1,135万円
1K18.04m²900万円1,460万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはスカイコート喜多見

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

スカイコート喜多見の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

喜多見駅のマンション

喜多見駅は東京都世田谷区にあり、小田急線が通っています。近くに喜多見車両基地があり、基地から出発するロマンスカーを見ることができます。地上10メートルの高さにある公園、喜多見ふれあい広場など、ファミリーに人気のスポットも豊富。駅前にスーパーがあり、普段のお買いものに便利です。周辺には低層階マンションが多く、また緑が多いため落ち着いて暮らせる喜多見駅ですが、実は新宿まで20分と好アクセス。隠れた人気のエリアです。

その他の最寄り駅: