メゾンドジュネス

港区・白金台駅 徒歩5分・築29年

4.60上位3%
2,666万円〜2,692万円
坪単価 461万円/坪〜466万円/坪
想定賃料 8.4万円〜8.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

メゾンドジュネス

港区・白金台駅 徒歩5分・築29年

2,666万円〜2,692万円
坪単価 461万円/坪〜466万円/坪
想定賃料 8.4万円〜8.7万円/月
上位3%
4.60
最終更新
2026年05月11日

メゾンドジュネス部屋別の参考相場価格

13部屋 / 13部屋
主要採光面
2052,666万円価格を確認する-8.4万円/月1K19.12
2112,666万円価格を確認する-8.4万円/月1K19.12
2142,666万円価格を確認する-8.4万円/月1K19.12
西
3072,672万円価格を確認する-8.5万円/月1K19.12
3092,672万円価格を確認する-8.5万円/月1K19.12
3102,672万円価格を確認する-8.5万円/月1K19.12
3112,672万円価格を確認する-8.5万円/月1K19.12
4042,682万円価格を確認する-8.7万円/月1K19.12
4082,682万円価格を確認する-8.7万円/月1K19.12
4092,685万円価格を確認する-8.7万円/月1K19.12
5012,692万円価格を確認する-8.7万円/月1K19.12
5032,692万円価格を確認する-8.7万円/月1K19.12
5062,692万円価格を確認する-8.7万円/月1K19.12
205
参考相場価格
2,666万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 19.12
211
参考相場価格
2,666万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 19.12
214
参考相場価格
2,666万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 19.12
  • 西
307
参考相場価格
2,672万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 19.12
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
309
参考相場価格
2,672万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 19.12
310
参考相場価格
2,672万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 19.12
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
311
参考相場価格
2,672万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 19.12
404
参考相場価格
2,682万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 19.12
408
参考相場価格
2,682万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 19.12
409
参考相場価格
2,685万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 19.12

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

メゾンドジュネス利回り・空室率を診断します。

メゾンドジュネス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾンドジュネス売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1,950万101万円/m²4階19.20m²1Kガラ・シティ白金台築28年
2026/03成約4,000万130万円/m²3階30.75m²1R朝日白金台マンション築25年
2026/02成約6,550万159万円/m²4階41.01m²1R朝日白金台マンション築25年
オススメ
メゾンドジュネス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約3,900万116万円/m²9階33.41m²1R朝日白金台マンション築25年
2025/09成約4,300万115万円/m²3階37.17m²1R朝日白金台マンション築25年
2025/08成約5,400万168万円/m²2階32.12m²1DKランドステージ白金台築23年
2025/07成約7,008万187万円/m²2階37.31m²1LDKライオンズマンション白金台築26年
2025/05成約1億9,000万191万円/m²4階99.00m²3LDKパークハウス芝白金台築26年
2024/09成約1億2,600万163万円/m²10階77.14m²3LDKライオンズマンション白金台築25年
2024/07成約7,400万108万円/m²5階68.44m²2LDKアビテ白金台築24年
メゾンドジュネスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾンドジュネス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メゾンドジュネス資産性スコア

4.60
上位3%
メゾンドジュネスの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築29年

新築時価格

---円----万円

メゾンドジュネス 205 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾンドジュネス価格推移と将来予測

参考相場価格

2,666万円219万円前年比

205の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築20年以上の平均値
メゾンドジュネス205の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾンドジュネスマンションの口コミ・評判(457件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    白金台

    白金台駅周辺には多様な保育園や幼稚園があり、駅から徒歩圏内に複数の認可・認証保育施設が揃っているので、共働き家庭でも選択肢が多く安心して子育てできると感じています。

  • 防災・安全性

    1

    高輪台

    高輪台駅周辺は駅の東側で暴行事件が多発していると聞き、治安面で不安を感じることがあります。

港区の口コミ

  • 子育て環境

    4

    港区は外国人やハーフの子どもも多く、国際的な雰囲気があります。子どもが通う幼稚園でもいろいろな国の子と交流できるのが良い経験になっています。

  • 地域コミュニティ

    4

    港区は高級住宅地として知られていて、住んでいる人も落ち着いた雰囲気の方が多い印象です。近所付き合いはあまり濃くないですが、プライバシーが守られていて気楽に暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メゾンドジュネスマンション概要

こちらのマンションは都営三田線白金台駅より徒歩5分の距離にあり、駅からきわめて近く生活ペースもスムーズで便利です。また、交通の要所となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間11分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築29年でSRC造り、5階建てのマンションです。 部屋から東京タワーが見える、都心ならではのこの上ない贅沢を満喫できる立地です。東京に暮らす人なら誰もが一度は憧れたことがあるのではないでしょうか。

メゾンドジュネス詳細情報

基本情報

建物名メゾンドジュネス(めぞんどじゅねす)
住所東京都港区白金台1丁目4-5
アクセス
築年数築29年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積19.12㎡〜19.12㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2666万円〜(19m²〜)
参考相場価格の坪単価461万円/坪〜466万円/坪
想定賃料8.4万円〜8.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾンドジュネス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
白金台駅
平均
1K19.12m²2,672万円3,638万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾンドジュネス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

メゾンドジュネス利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
パラスト馬込
2,680万
  • 1DK
  • 35.36

メゾンドジュネスの駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。

白金台駅のマンション

白金台駅は東京都港区にあり、東京メトロ南北線と都営地下鉄三田線が乗り入れています。広尾や麻布、松濤などとならび、都内屈指の高級住宅地として有名。住民の防犯意識も高く、安心して住める治安の良い街です。また、駅の近くにはコンビニやスーパー、病院などが揃い、生活するのにも便利です。加えて、国立科学博物館附属の自然教育園が徒歩圏内にあり、都会の中心にも関わらず、広大な敷地で豊かな自然を感じることができます。そんな人気の白金台のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: