藤和小日向ホームズ 外観

藤和小日向ホームズ

文京区・江戸川橋駅 徒歩9分・築38年

4.45上位5%
7,069万円〜8,739万円
坪単価 326万円/坪〜368万円/坪
想定賃料 23.7万円〜32.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
藤和小日向ホームズ 外観

藤和小日向ホームズ

文京区・江戸川橋駅 徒歩9分・築38年

7,069万円〜8,739万円
坪単価 326万円/坪〜368万円/坪
想定賃料 23.7万円〜32.2万円/月
上位5%
4.45
最終更新
2026年05月11日

藤和小日向ホームズ部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
1階8,707万円価格を確認する-32.2万円/月2LDK78.44
-
2階8,739万円価格を確認する-30.8万円/月2LDK78.44
-
3階7,069万円価格を確認する-23.7万円/月2LDK64.02
南西
4階8,626万円価格を確認する-29.9万円/月2LDK78.44
-
5階8,536万円価格を確認する-30万円/月2LDK78.44
-
5階8,402万円価格を確認する-29.5万円/月2LDK77.18
南西
5階7,465万円価格を確認する-26万円/月2LDK68.70
6階8,393万円価格を確認する-29.8万円/月2LDK78.44
-
7階7,744万円価格を確認する-30.4万円/月2LDK78.44
-
1階
参考相場価格
8,707万円
新築時価格
-
想定賃料
32.2万円/月
  • 2LDK
  • 78.44
  • -
2階
参考相場価格
8,739万円
新築時価格
-
想定賃料
30.8万円/月
  • 2LDK
  • 78.44
  • -
3階
参考相場価格
7,069万円
新築時価格
-
想定賃料
23.7万円/月
  • 2LDK
  • 64.02
  • 南西
4階
参考相場価格
8,626万円
新築時価格
-
想定賃料
29.9万円/月
  • 2LDK
  • 78.44
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
8,536万円
新築時価格
-
想定賃料
30万円/月
  • 2LDK
  • 78.44
  • -
5階
参考相場価格
8,402万円
新築時価格
-
想定賃料
29.5万円/月
  • 2LDK
  • 77.18
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
7,465万円
新築時価格
-
想定賃料
26万円/月
  • 2LDK
  • 68.70
6階
参考相場価格
8,393万円
新築時価格
-
想定賃料
29.8万円/月
  • 2LDK
  • 78.44
  • -
7階
参考相場価格
7,744万円
新築時価格
-
想定賃料
30.4万円/月
  • 2LDK
  • 78.44
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

藤和小日向ホームズ利回り・空室率を診断します。

藤和小日向ホームズ販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

藤和小日向ホームズ売買履歴

藤和小日向ホームズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
藤和小日向ホームズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/04成約8,090万112万円/m²2階71.91m²1SLDKカーネ小日向築36年
2024/12成約1,200万65万円/m²4階18.20m²1R小日向サニーハイツ築37年
2023/10成約1,250万84万円/m²9階14.74m²1R小日向サニーハイツ築36年
オススメ
藤和小日向ホームズ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/06成約1億2,580万113万円/m²7階111.04m²3LDKカーネ小日向築34年
2021/11成約8,340万75万円/m²5階111.04m²3LDKカーネ小日向築32年
2021/07成約1,400万64万円/m²4階21.86m²1R小日向サニーハイツ築34年
2020/10成約7,440万79万円/m²3階93.14m²2LDKパークハイム小日向築36年
2020/06成約1,040万57万円/m²4階18.20m²1R小日向サニーハイツ築32年
2019/11成約9,990万89万円/m²7階111.04m²3LDKカーネ小日向築30年
2019/06成約4,360万62万円/m²2階70.21m²2LDKパークハイム小日向築35年
藤和小日向ホームズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
藤和小日向ホームズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

藤和小日向ホームズ賃貸履歴

  • 2024/03
    24万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築35年
  • 2021/05
    19.5万円/月
    • 69.12m²
    • 1SLDK
    • 2階
    • 当時築33年
  • 2021/02
    21万円/月
    • 69.12m²
    • 1SLDK
    • 2階
    • 当時築32年
藤和小日向ホームズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
藤和小日向ホームズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

藤和小日向ホームズ資産性スコア

4.45
上位5%
藤和小日向ホームズの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

藤和小日向ホームズ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

藤和小日向ホームズ価格推移と将来予測

参考相場価格

8,707万円277万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
想定売買価格
藤和小日向ホームズ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+11万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

藤和小日向ホームズマンションの口コミ・評判(434件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    2

    江戸川橋

    夜になると人通りが少なくなるので、女性一人だと少し不安になることもあります。

  • 教育環境

    2

    茗荷谷

    茗荷谷駅周辺は地価が高くなってきていて、一般の家庭には住みづらくなっていると感じます。教育環境は良いですが、家賃の高さがネックです。

文京区の口コミ

  • 教育環境

    5

    文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。

  • 防災・安全性

    5

    文京区は交通事故や火災の発生件数も少なく、安心して暮らせる街だと思います。防災力が高いと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

藤和小日向ホームズマンション概要

このマンションは東京メトロ有楽町線江戸川橋駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間7分以内で都心への移動も便利です。築38年でRC造り、7階建て総戸数31戸のマンションです。

藤和小日向ホームズ詳細情報

基本情報

建物名藤和小日向ホームズ
住所東京都文京区小日向1丁目1-8
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)7階建(31部屋)
建築構造RC造
専有面積64.02㎡〜78.44㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:7069万円〜(64m²〜)
参考相場価格の坪単価326万円/坪〜368万円/坪
想定賃料23.7万円〜32.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

藤和小日向ホームズ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
江戸川橋駅
平均
2LDK78.44m²8,402万円1億195万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは藤和小日向ホームズ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

藤和小日向ホームズ利回り・空室率を診断します。

藤和小日向ホームズの駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。