ロータス21

台東区・浅草駅 徒歩6分・築29年

4.40上位5%
液状化注意
5,379万円〜6,263万円
坪単価 318万円/坪〜362万円/坪
想定賃料 14.8万円〜17.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ロータス21

台東区・浅草駅 徒歩6分・築29年

5,379万円〜6,263万円
坪単価 318万円/坪〜362万円/坪
想定賃料 14.8万円〜17.3万円/月
上位5%
4.40
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ロータス21部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
3025,379万円価格を確認する-14.8万円/月1LDK51.12
4015,502万円価格を確認する-17.2万円/月3DK57.25
5階5,453万円価格を確認する-15.7万円/月2LDK51.12
6046,188万円価格を確認する-17.3万円/月2LDK57.25
7階6,263万円価格を確認する-17.1万円/月2LDK57.25
11035,545万円価格を確認する-15.8万円/月2LDK51.12
302
参考相場価格
5,379万円
新築時価格
-
想定賃料
14.8万円/月
  • 1LDK
  • 51.12
401
参考相場価格
5,502万円
新築時価格
-
想定賃料
17.2万円/月
  • 3DK
  • 57.25
5階
参考相場価格
5,453万円
新築時価格
-
想定賃料
15.7万円/月
  • 2LDK
  • 51.12
604
参考相場価格
6,188万円
新築時価格
-
想定賃料
17.3万円/月
  • 2LDK
  • 57.25
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
7階
参考相場価格
6,263万円
新築時価格
-
想定賃料
17.1万円/月
  • 2LDK
  • 57.25
1103
参考相場価格
5,545万円
新築時価格
-
想定賃料
15.8万円/月
  • 2LDK
  • 51.12

投資物件診断

ロータス21利回り・空室率を診断します。

ロータス21販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ロータス21売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約6,060万108万円/m²7階55.67m²2LDKシティー・フィールド上野No.1築32年
2024/10成約4,680万84万円/m²7階55.67m²2LDKシティー・フィールド上野No.1築31年
2024/05成約5,200万92万円/m²7階56.07m²1LDKフラッツ上野入谷南公園築24年
オススメ
ロータス21
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/03成約5,480万101万円/m²10階54.16m²1LDKストークプラザ上野松が谷築24年
2023/09成約5,190万77万円/m²5階67.33m²3LDKコートプラザ上野松が谷築25年
2023/09成約1億400万78万円/m²2階133.32m²3SLDKストークプラザ上野松が谷築23年
2023/04成約4,840万87万円/m²10階55.08m²2LDKフラッツ上野入谷南公園築23年
2021/08成約4,800万71万円/m²7階67.33m²3LDKコートプラザ上野松が谷築23年
2020/11成約5,090万90万円/m²7階56.07m²1SLDKフラッツ上野入谷南公園築20年
2018/05成約3,550万77万円/m²2階45.82m²1LDKフラッツ上野入谷南公園築18年
ロータス21の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ロータス21
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ロータス21資産性スコア

4.40
上位5%
ロータス21の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
ロータス21

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ロータス21居住エリアの評価

ロータス21

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

ロータス21新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築29年

新築時価格

---円----万円

ロータス21 302 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ロータス21価格推移と将来予測

参考相場価格

5,379万円694万円前年比

302の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
ロータス21302の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+24万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ロータス21マンションの口コミ・評判(266件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    浅草

    浅草駅周辺は普段は安全ですが、イベント時や週末は人が多く、混雑やトラブルに注意が必要だと感じます。

  • 買い物・生活利便性

    5

    田原町

    浅草ROXなどの商業施設が揃っていて、日用品やファッション、飲食まで駅周辺でほとんどの用事が済むのでとても便利です。

台東区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    台東区台東3丁目は地震時の安全性評価が5段階中4で、都内全体では下位の方です。延焼や火災のリスクが高いとされているので、防災意識が必要だと感じます。

  • 医療・福祉

    5

    台東区の小児科は先生が親身になって話を聞いてくれるので、子どもも怖がらずに通えています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ロータス21マンション概要

つくばエクスプレス浅草駅より徒歩6分の距離にあるロータス21、駅チカで時間だけでなく、交通費も削減できます。また、大規模ターミナル駅である上野駅へも乗車時間5分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築29年でSRC造り、11階建てのマンションです。 365日いつでも公演を行っている浅草演芸ホールが近いマンションです。落語はもちろんのこと、漫談やマジック、紙切りなどの本物の芸を楽しむことができます。出入りはいつでも自由なので、散歩のついでにふらっと寄ってみるのもいいでしょう。

ロータス21詳細情報

基本情報

建物名ロータス21(ロータスにじゅういち)
住所東京都台東区松が谷2丁目25-2
アクセス
築年数築29年
階建(総戸数)11階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積51.12㎡〜57.25㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:5379万円〜(51m²〜)
  • 2LDK:5453万円〜(51m²〜)
  • 3DK:5502万円〜(57m²〜)
参考相場価格の坪単価318万円/坪〜362万円/坪
想定賃料14.8万円〜17.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ロータス21間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
浅草駅
平均
1LDK51.12m²5,379万円5,007万円
2LDK54.19m²5,866万円7,032万円
3DK57.25m²5,502万円4,601万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはロータス21

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ロータス21の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。