※騰落率・価格推移は4階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4階 | 1,842万円 | 価格を確認する | - | 8.4万円/月 | 1R | 25.11m² 南東 |
| 4階 | 3,779万円 | 価格を確認する | - | 15.6万円/月 | 1K | 45.63m² 南東 |
| 5階 | 1,857万円 | 価格を確認する | - | 8.4万円/月 | 1R | 25.11m² 南東 |
| 5階 | 1,737万円 | 価格を確認する | - | 7.8万円/月 | 1R | 23.49m² - |
| 5階 | 3,812万円 | 価格を確認する | - | 15.6万円/月 | 1K | 45.63m² - |
| 6階 | 3,811万円 | 価格を確認する | - | 15.6万円/月 | 1K | 45.63m² 南東 |
| 7階 | 3,885万円 | 価格を確認する | - | 15.6万円/月 | 1K | 45.63m² - |
| 8階 | 1,791万円 | 価格を確認する | - | 7.8万円/月 | 1K | 23.49m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約6,332万円 | 112万円/m² | 13階 | 56.26m² | 2DK | サニーヒルズ北大塚 | 築42年 |
| 2026/03 | 成約5,900万円 | 108万円/m² | 10階 | 54.46m² | 2SDK | サニーヒルズ北大塚 | 築42年 |
| 2025/03 | 成約3,890万円 | 92万円/m² | 6階 | 42.13m² | 1LDK | モナークマンション池袋 | 築40年 |
| オススメ | 大塚エースビルの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/08 | 成約1,480万円 | 45万円/m² | 1階 | 32.79m² | 1R | サカエ・ダイホープラザ大塚 | 築35年 |
| 2021/11 | 成約3,680万円 | 82万円/m² | 7階 | 44.75m² | 2LDK | モナークマンション池袋 | 築37年 |
| 2020/02 | 成約2,600万円 | 50万円/m² | 2階 | 51.57m² | 2LDK | モナークマンション池袋 | 築35年 |
| 2019/10 | 成約1,450万円 | 76万円/m² | 2階 | 18.92m² | 1K | 大塚ダイカンプラザ | 築34年 |
| 2016/07 | 成約810万円 | 49万円/m² | 2階 | 16.31m² | 1R | サカエ・ダイホープラザ大塚 | 築27年 |
| 2016/02 | 成約1,040万円 | 58万円/m² | 2階 | 17.72m² | 1R | 大塚ダイカンプラザ | 築30年 |
| 2015/11 | 成約840万円 | 51万円/m² | 4階 | 16.25m² | 1R | サカエ・ダイホープラザ大塚 | 築26年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021/08 | 12.3万円/月 | 5階 | 45.63m² | 1K | 築33年 |
| 2021/06 | 11.4万円/月 | 8階 | 45.88m² | 1K | 築33年 |
| 2021/05 | 7.4万円/月 | 7階 | 25.11m² | 1K | 築33年 |
| 2021/05 | 12万円/月 | 5階 | 45.88m² | 1K | 築33年 |
| 2019/07 | 7.4万円/月 | 6階 | 23.49m² | 1K | 築31年 |
| 2019/06 | 7.4万円/月 | 7階 | 25.11m² | 1K | 築31年 |
| 2018/03 | 7.4万円/月 | 7階 | 25.11m² | 1K | 築30年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築38年新築時価格
---円----万円大塚エースビル 4階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,842万円122万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...買い物・生活利便性
巣鴨新田
駅周辺は大きな事件やトラブルが少なく、治安が安定しているので安心して暮らせます。
地域コミュニティ
大塚
大塚駅周辺は下町らしい商店街と新しいビルが混在していて、昔ながらの雰囲気と現代的な利便性が共存しているのが魅力です。地元の人たちが集まるイベントやお祭りもあり、地域のつながりを感じられる場面...
医療・福祉
豊島区には小児科専門医のいるクリニックが多く、どこも丁寧に診察してくれるので安心して子どもを任せられます。先生がじっくり話を聞いてくれるので、親としても信頼できます。
防災・安全性
豊島区は災害時に活用できる総合防災システムが導入されていて、区内の状況をカメラで一元的に把握できるので、情報配信が早くて安心感があります。帰宅困難者への誘導も迅速に行われる体制が整っています...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...大塚エースビルは都電荒川線巣鴨新田駅から徒歩4分の距離にあり、駅からすぐのため生活ペースもスムーズで便利です。また、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間9分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築38年でSRC造り、8階建て総戸数1戸のマンションです。
| 建物名 | 大塚エースビル |
|---|---|
| 住所 | 東京都豊島区北大塚2丁目18-8 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築38年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(1部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 23.49㎡〜45.63㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 242万円/坪〜281万円/坪 |
| 想定賃料 | 7.8万円〜15.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 巣鴨新田駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 25.11m² | 1,842万円 | 1,825万円 |
| 1K | 45.63m² | 3,811万円 | 2,340万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。