シェモア代々木

渋谷区・南新宿駅 徒歩1分・築38年

4.41上位5%
1,662万円〜4,455万円
坪単価 329万円/坪〜371万円/坪
想定賃料 7.1万円〜14.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シェモア代々木

渋谷区・南新宿駅 徒歩1分・築38年

1,662万円〜4,455万円
坪単価 329万円/坪〜371万円/坪
想定賃料 7.1万円〜14.5万円/月
上位5%
4.41
最終更新
2026年05月11日

シェモア代々木部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
1階1,729万円価格を確認する-7.2万円/月1K17.37
南西
1階1,662万円価格を確認する-7.1万円/月1K16.68
-
3階1,944万円価格を確認する-7.9万円/月1K18.80
北東
3階1,731万円価格を確認する-7.7万円/月1K16.68
-
3階2,287万円価格を確認する-8.8万円/月1K22.09
南西
3階1,988万円価格を確認する-8万円/月1K19.22
南西
4階2,454万円価格を確認する-9.2万円/月1K23.65
4階4,455万円価格を確認する-14.5万円/月1R39.72
1階
参考相場価格
1,729万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1K
  • 17.37
  • 南西
1階
参考相場価格
1,662万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 16.68
  • -
3階
参考相場価格
1,944万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 18.80
  • 北東
3階
参考相場価格
1,731万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 16.68
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
2,287万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 22.09
  • 南西
3階
参考相場価格
1,988万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 19.22
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
2,454万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 23.65
4階
参考相場価格
4,455万円
新築時価格
-
想定賃料
14.5万円/月
  • 1R
  • 39.72

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

シェモア代々木利回り・空室率を診断します。

シェモア代々木販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シェモア代々木売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約5,350万134万円/m²4階39.81m²1LDKベルテ代々木Ⅱ築41年
2026/02成約3億6,800万258万円/m²1階142.19m²3LDK代々木公園パークマンション築36年
2025/11成約1,240万77万円/m²2階15.97m²1Rセザール参宮橋築40年
オススメ
シェモア代々木
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約1億6,990万190万円/m²5階89.26m²3LDKベルテ西参道築36年
2025/10成約7,440万126万円/m²1階58.86m²1SLDKシェトワ代々木築42年
2025/09成約2,280万89万円/m²4階25.38m²1DKセザール参宮橋築40年
2025/06成約1,000万89万円/m²1階11.13m²1Rトップルーム代々木公園築40年
2025/05成約1億4,370万204万円/m²3階70.34m²2LDKシティコート代々木築32年
2025/04成約1,240万76万円/m²3階16.14m²1Rエヴェナール代々木築40年
2025/03成約1億6,900万183万円/m²4階92.31m²3LDKシティコート代々木築32年
シェモア代々木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シェモア代々木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シェモア代々木賃貸履歴

  • 2025/06
    8.8万円/月
    • 19.77m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築37年
  • 2025/01
    7.2万円/月
    • 14.53m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築36年
  • 2025/01
    8.2万円/月
    • 19.77m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築36年
  • 2022/11
    8.6万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築34年
  • 2022/09
    8.2万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築34年
  • 2022/06
    9.2万円/月
    • -
    • 1K
    • 4階
    • 当時築34年
  • 2022/05
    8.6万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築34年
  • 2022/03
    8.1万円/月
    • 17.27m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築34年
  • 2021/09
    8.1万円/月
    • 17.27m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築33年
  • 2021/08
    14.2万円/月
    • 39.72m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築33年
シェモア代々木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シェモア代々木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

シェモア代々木資産性スコア

4.41
上位5%
シェモア代々木の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

シェモア代々木 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シェモア代々木価格推移と将来予測

参考相場価格

1,729万円129万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
シェモア代々木1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-23.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シェモア代々木マンションの口コミ・評判(440件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    南新宿

    駅の近くに小学校や中学校があり、通学も安全で便利です。

  • 資産性

    3

    代々木

    駅の周りは昔ながらの商店街や飲食店が残っていて、再開発が進みすぎていないのが落ち着くポイントだと思います。

渋谷区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    渋谷区は医療機関や保育園が整っていて、子どもが急に体調を崩した時も安心して受診できる環境です。

  • 自然環境

    5

    代々木公園が近く、週末にはイベントが開催されているので家族で出かけるのが楽しみです。自然も多く、子どもがのびのび遊べる場所があるのは嬉しいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シェモア代々木マンション概要

このマンションは小田急小田原線南新宿駅から徒歩1分の距離にあり、駅からとても近く悪天候でも長時間駅までの道のりを歩く必要もありません。また、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間3分以内で都心へスマートに移動できます。築38年で鉄骨造り、4階建て総戸数12戸のマンションです。

シェモア代々木詳細情報

基本情報

建物名シェモア代々木
住所東京都渋谷区代々木1丁目51-3
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)4階建(12部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積16.68㎡〜39.72㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:4455万円〜(39m²〜)
  • 1K:1662万円〜(16m²〜)
参考相場価格の坪単価329万円/坪〜371万円/坪
想定賃料7.1万円〜14.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シェモア代々木間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南新宿駅
平均
1R39.72m²4,455万円3,056万円
1K18.8m²1,944万円3,388万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシェモア代々木

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シェモア代々木利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ハイツ参宮橋
2,130万
  • 1R
  • 22.41
  • 4階/8階建

シェモア代々木の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

南新宿駅のマンション

南新宿駅は東京都渋谷区にあり、繁華街である新宿駅周辺に位置しています。この周辺にマンションを購入することで生活の便と住みやすさを両立させることができるため、まさに憧れのエリアとなっています。乗り入れ路線は小田急電鉄小田原線で、駅の周辺には小田急サザンタワーをはじめとする高層ビルが立ち並んでいます。通勤、買い物などにおいて、不便さを感じさせない人気のエリアです。

その他の最寄り駅: