エトワール山下

横浜市中区・元町・中華街駅 徒歩7分・築38年

3.80
1,324万円〜1,681万円
坪単価 208万円/坪〜210万円/坪
想定賃料 6.5万円〜7.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

エトワール山下

横浜市中区・元町・中華街駅 徒歩7分・築38年

1,324万円〜1,681万円
坪単価 208万円/坪〜210万円/坪
想定賃料 6.5万円〜7.2万円/月
3.80
最終更新
2026年05月11日

エトワール山下部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
1階1,681万円価格を確認する-7.2万円/月1K26.54
1階1,505万円価格を確認する-6.9万円/月1R23.91
-
2階1,511万円価格を確認する-6.9万円/月1R23.91
-
2階1,324万円価格を確認する-6.5万円/月1R20.88
2階1,331万円価格を確認する-6.6万円/月1K20.88
南東
2階1,410万円価格を確認する-6.9万円/月1R22.27
西
3階1,597万円価格を確認する-7.2万円/月1K25.23
北西
3階1,455万円価格を確認する-7万円/月1R23.09
1階
参考相場価格
1,681万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1K
  • 26.54
1階
参考相場価格
1,505万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1R
  • 23.91
  • -
2階
参考相場価格
1,511万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1R
  • 23.91
  • -
2階
参考相場価格
1,324万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1R
  • 20.88
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
1,331万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1K
  • 20.88
  • 南東
2階
参考相場価格
1,410万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1R
  • 22.27
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
1,597万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1K
  • 25.23
  • 北西
3階
参考相場価格
1,455万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1R
  • 23.09

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

エトワール山下利回り・空室率を診断します。

エトワール山下販売中・賃貸の物件(2件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エトワール山下売買履歴

エトワール山下の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エトワール山下
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1,200万50万円/m²8階23.62m²1Rル・グラン元町築41年
2025/09成約900万47万円/m²6階19.08m²1K山下公園サンライトマンション2号棟築41年
2025/05成約2,800万50万円/m²6階55.22m²3DK山下公園サンライトマンション2号棟築41年
オススメ
エトワール山下
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約740万35万円/m²1階21.09m²1K山下公園サンライトマンション2号棟築40年
2025/01成約1,270万56万円/m²6階22.40m²1Rメゾーネ山下町築41年
2024/11成約2,950万61万円/m²8階48.04m²1SLDKポートヴィラ元町築41年
2024/04成約740万42万円/m²6階17.60m²1Rル・グラン元町築39年
2023/12成約940万51万円/m²4階18.15m²1Rル・グラン元町築39年
2023/09成約3,740万71万円/m²4階52.60m²1SLDKポートヴィラ元町築40年
2022/11成約950万35万円/m²3階26.42m²1Rル・グラン元町築38年
エトワール山下の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エトワール山下
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エトワール山下賃貸履歴

賃貸募集中物件が2あります

  • 2025/12
    14.5万円/月
    • 54.26m²
    • 2DK
    • 6階
    • 当時築37年
  • 2025/10
    7万円/月
    • 21.72m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築37年
  • 2025/06
    7万円/月
    • 22.68m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築37年
  • 2025/05
    7.5万円/月
    • 22.68m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築37年
  • 2025/04
    5.5万円/月
    • 20.88m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築37年
  • 2024/10
    5.8万円/月
    • 20.88m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築36年
  • 2024/04
    6.1万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築36年
  • 2024/03
    19万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築36年
  • 2024/01
    20万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築36年
  • 2023/10
    23万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築35年
エトワール山下の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エトワール山下
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

エトワール山下資産性スコア

3.80
エトワール山下の資産性スコアは3.8です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

エトワール山下 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エトワール山下価格推移と将来予測

参考相場価格

1,681万円73万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
エトワール山下1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+20.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エトワール山下マンションの口コミ・評判(226件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    元町・中華街

    駅周辺は医療機関が多いですが、人気の病院は混雑していて待ち時間が長いこともあります。

  • 防災・安全性

    5

    石川町

    石川町駅周辺では町内会や商店街が協力して防災マップを作成し、消火栓や危険箇所の確認、避難場所の案内など地域ぐるみで防災意識を高めています。

横浜市中区の口コミ

  • 自然環境

    5

    山下公園や港の見える丘公園など、広い公園が多くて、子どもが遊べる場所が充実しています。海沿いの散歩道もあり、自然とふれあえる環境が整っています。

  • 防災・安全性

    2

    災害時の支援体制は整っているものの、観光地ゆえに人が多く、避難時の混乱が心配です。特に休日やイベント時は避難経路が混雑しそうです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エトワール山下マンション概要

みなとみらい線元町・中華街駅より徒歩7分の距離にあるエトワール山下、駅からごく近いため人通りも多いので、治安面でも安心です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間8分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築38年でSRC造り、10階建て総戸数71戸のマンションです。

エトワール山下詳細情報

基本情報

建物名エトワール山下
住所神奈川県横浜市中区山下町118-1
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)10階建(71部屋)
建築構造SRC造
専有面積20.88㎡〜26.54㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1324万円〜(20m²〜)
  • 1K:1331万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価208万円/坪〜210万円/坪
想定賃料6.5万円〜7.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エトワール山下間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
元町・中華街駅
平均
1R23.09m²1,455万円1,553万円
1K25.23m²1,597万円2,104万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエトワール山下

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

エトワール山下の駅、市区町村、学区を知る