ヒルズ石田 外観

ヒルズ石田

新宿区・高田馬場駅 徒歩2分・築38年

3.96
2,235万円〜2,268万円
坪単価 273万円/坪〜275万円/坪
想定賃料 9万円〜9.2万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
ヒルズ石田 外観

ヒルズ石田

新宿区・高田馬場駅 徒歩2分・築38年

2,235万円〜2,268万円
坪単価 273万円/坪〜275万円/坪
想定賃料 9万円〜9.2万円/月
3.96
最終更新
2026年04月20日

ヒルズ石田部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2階2,239万円価格を確認する-9万円/月1DK27.04
-
2階2,268万円価格を確認する-9.2万円/月1DK27.40
2階2,235万円価格を確認する-9万円/月1DK27.00
3階2,250万円価格を確認する-9.2万円/月1DK27.04
-
2階
参考相場価格
2,239万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 1DK
  • 27.04
  • -
2階
参考相場価格
2,268万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 1DK
  • 27.40
2階
参考相場価格
2,235万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 1DK
  • 27.00
3階
参考相場価格
2,250万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 1DK
  • 27.04

ヒルズ石田利回り・空室率を診断します。

ヒルズ石田販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ヒルズ石田売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約2,700万100万円/m²6階26.95m²1R藤和高田馬場コープⅡ築41年
2025/02成約1,460万88万円/m²3階16.50m²1Rハイシティ高田馬場築40年
2021/11成約1,270万76万円/m²7階16.50m²1Rハイシティ高田馬場築36年
オススメ
ヒルズ石田
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/03成約1,970万73万円/m²3階26.95m²1R藤和高田馬場コープⅡ築36年
2019/02成約3,490万63万円/m²4階54.74m²2LDKストーク高田馬場二番館築32年
2017/10成約3,480万65万円/m²2階53.31m²2LDKテラス高田馬場築27年
2017/06成約1,000万70万円/m²6階14.20m²1Rハイシティ高田馬場築32年
2016/06成約1,300万78万円/m²7階16.50m²1Rハイシティ高田馬場築31年
2015/06成約1,140万46万円/m²5階24.64m²1R藤和高田馬場コープⅡ築30年
2013/04成約2,650万47万円/m²5階56.19m²1LDKストーク高田馬場二番館築27年
ヒルズ石田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヒルズ石田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ヒルズ石田賃貸履歴

  • 2020/01
    8.9万円/月
    • 27.04m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築32年
ヒルズ石田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヒルズ石田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ヒルズ石田資産性スコア

3.96
ヒルズ石田の資産性スコアは3.96です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

ヒルズ石田 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ヒルズ石田価格推移と将来予測

参考相場価格

2,239万円184万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築20年以上の平均値
ヒルズ石田2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-10.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ヒルズ石田マンションの口コミ・評判(427件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    高田馬場

    高田馬場駅周辺は教育機関が多く、学習塾や習い事の教室も豊富なので、子どもの学習環境に恵まれています。公園や図書館も徒歩圏内で、休日も充実しています。

  • 防災・安全性

    5

    西早稲田

    西早稲田駅周辺は歓楽街がなく学生街なので治安は良いと感じます。近くに大きな警察署があり、夜間も安心して歩けます。

新宿区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    新宿区は小児科や病院が多く、夜間や休日の救急医療も利用しやすいので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。

  • 自然環境

    5

    新宿区には新宿御苑や戸山公園など大きな公園があり、都心にいながら自然を感じられる場所が多いです。休日は家族連れやカップルで賑わっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ヒルズ石田マンション概要

JR山手線高田馬場駅より徒歩2分の距離にあるこちらのマンションは、駅からほど近いため生活ペースもスムーズで便利です。また、巨大ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で都心へのお出かけも便利です。築38年でRC造り、4階建て総戸数20戸のマンションです。

ヒルズ石田詳細情報

基本情報

建物名ヒルズ石田
住所東京都新宿区高田馬場4丁目23-28
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)4階建(20部屋)
建築構造RC造
専有面積27㎡〜27.4㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:2235万円〜(27m²〜)
参考相場価格の坪単価273万円/坪〜275万円/坪
想定賃料9万円〜9.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ヒルズ石田間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
高田馬場駅
平均
1DK27.04m²2,244万円3,350万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはヒルズ石田

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ヒルズ石田の駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

高田馬場駅のマンション

高田馬場駅は東京都新宿区にあり、JR山手線、東京メトロ東西線、西武新宿線が乗り入れています。駅前には「BIGBOX」があり、アパレルや雑貨店等が入っています。早稲田大学・学習院大学・各種専門学校が集まる学生街だけあって、書店や古書店飲食店の種類も豊富で、比較的物価が安いことが特徴です。そんな高田馬場のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: