※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 3,813万円 | 価格を確認する | - | 16.1万円/月 | 3DK | 51.48m² 南西 |
| 501 | 4,157万円 | 価格を確認する | - | 16.2万円/月 | 3DK | 51.48m² 南西 |
| 601 | 4,243万円 | 価格を確認する | - | 16.3万円/月 | 3DK | 51.48m² 南西 |
| 701 | 4,348万円 | 価格を確認する | - | 16.5万円/月 | 3DK | 51.48m² 南西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
DOOR賃貸
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/02 | 成約1,970万円 | 84万円/m² | 5階 | 23.22m² | 1K | 築41年 |
| 2022/04 | 成約1,600万円 | 68万円/m² | 4階 | 23.22m² | 1R | 築39年 |
| 2021/10 | 成約3,630万円 | 59万円/m² | 10階 | 60.90m² | 2LDK | 築39年 |
| 2020/11 | 成約3,440万円 | 56万円/m² | 3階 | 60.90m² | 2LDK | 築38年 |
| 2019/09 | 成約1,200万円 | 51万円/m² | 7階 | 23.22m² | 1K | 築37年 |
| 2019/08 | 成約1,320万円 | 56万円/m² | 6階 | 23.22m² | 1K | 築37年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約4,500万円 | 101万円/m² | 3階 | 44.55m² | 1LDK | トーア駒込マンション | 築47年 |
| 2025/11 | 成約4,820万円 | 88万円/m² | 5階 | 54.53m² | 1SLDK | モンテベルデ六義園 | 築44年 |
| 2025/11 | 成約2,350万円 | 69万円/m² | 8階 | 33.92m² | 1R | ヒルクレスト駒込 | 築45年 |
| オススメ | ライオンズマンション駒込六義園の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/10 | 成約2,690万円 | 84万円/m² | 4階 | 31.84m² | 1DK | トーア駒込 | 築47年 |
| 2025/09 | 成約4,980万円 | 109万円/m² | 6階 | 45.58m² | 2DK | トーア駒込 | 築47年 |
| 2025/08 | 成約4,288万円 | 88万円/m² | 5階 | 48.30m² | 2DK | トーア駒込 | 築47年 |
| 2025/07 | 成約2,000万円 | 94万円/m² | 9階 | 21.19m² | 1R | ライオンズマンション駒込駅前 | 築40年 |
| 2025/06 | 成約4,608万円 | 103万円/m² | 4階 | 44.55m² | 1LDK | トーア駒込 | 築47年 |
| 2025/05 | 成約4,400万円 | 78万円/m² | 3階 | 56.13m² | 2LDK | トーカンマンション駒込 | 築44年 |
| 2025/05 | 成約3,960万円 | 98万円/m² | 4階 | 40.05m² | 1LDK | グローリア駒込 | 築41年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...賃貸募集中物件が1件あります
年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/10 | 9万円/月 | 2階 | 23.22m² | 1K | 築43年 |
| 2025/05 | 6.9万円/月 | 3階 | 23.22m² | 1K | 築42年 |
| 2025/03 | 7.2万円/月 | 7階 | 23.22m² | 1K | 築42年 |
| 2024/08 | 7万円/月 | 5階 | - | 1K | 築42年 |
| 2024/06 | 7万円/月 | 7階 | - | 1K | 築42年 |
| 2024/05 | 7.5万円/月 | 2階 | - | 1K | 築41年 |
| 2024/05 | 6.9万円/月 | 6階 | - | -- | 築41年 |
| 2024/03 | 6.5万円/月 | 1階 | - | 1K | 築41年 |
| 2024/01 | 7万円/月 | 1階 | - | 1K | 築41年 |
| 2023/08 | 6.9万円/月 | 6階 | - | 1K | 築41年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築43年新築時価格
---円----万円ライオンズマンション駒込六義園 201 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,813万円169万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
共用部は清潔に保たれていて、出入りがしやすい環境です。
住民の雰囲気
住民同士の雰囲気が良く、挨拶を交わす程度の良好な関係が保たれています。
地域コミュニティ
駒込
駒込駅周辺はファミリー層が多く、幼稚園や保育園も充実しているので、子育て世帯には住みやすいと感じます。
自然環境
巣鴨
駅周辺は坂が多く、徒歩や自転車での移動は少し大変に感じることがあります。
防災・安全性
豊島区は災害時に活用できる総合防災システムが導入されていて、区内の状況をカメラで一元的に把握できるので、情報配信が早くて安心感があります。帰宅困難者への誘導も迅速に行われる体制が整っています...
教育環境
豊島区立の小中学校は評判が良く、学習塾や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては申し分ないと感じています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR山手線駒込駅より徒歩3分の距離にあるこちらのマンションは、駅からほど近いため毎朝の通勤通学も楽々です。また、巨大ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間7分以内で都心部へスマートに移動できます。築43年でRC造り、8階建てのマンションです。 このマンションは、マンションプランナーと入居者の対面ヒアリングなど、住む人の理想となる空間デザインを細やかに具現化する姿勢をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。大京独自のセルフセレクトシステムによりインテリアカラーの変更・設備の選択など各々のライフスタイルの反映が可能になり、住まいのカスタマイズ性を実現しています。近くには旧古河庭園があります。陸奥宗光の別邸だった武蔵野台地の斜面と低地という地形を活かした公園で、国の名勝指定を受けています。鹿鳴館を設計したコンドル博士の作った洋館や、さまざまな種類のバラを楽しむことができます。
| 建物名 | ライオンズマンション駒込六義園(ライオンズマンションこまごめりくぎえん) |
|---|---|
| 住所 | 東京都豊島区駒込1丁目12-5 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築43年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 51.48㎡〜51.48㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 245万円/坪〜279万円/坪 |
| 想定賃料 | 16.1万円〜16.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 駒込駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3DK | 51.48m² | 4,200万円 | 4,301万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。