フォルジュ・山田

江東区・大島駅 徒歩10分・築30年

4.11上位20%
液状化注意
3,133万円〜4,134万円
坪単価 250万円/坪〜273万円/坪
想定賃料 10.9万円〜13.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

フォルジュ・山田

江東区・大島駅 徒歩10分・築30年

3,133万円〜4,134万円
坪単価 250万円/坪〜273万円/坪
想定賃料 10.9万円〜13.9万円/月
上位20%
4.11
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

フォルジュ・山田部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
123,941万円価格を確認する-13.4万円/月2LDK48.60
3034,102万円価格を確認する-13.9万円/月2LDK50.41
3043,337万円価格を確認する-11.7万円/月1LDK41.00
4053,133万円価格を確認する-10.9万円/月1LDK38.00
5014,134万円価格を確認する-13.8万円/月2LDK50.00
5033,681万円価格を確認する-13.4万円/月2DK48.68
6023,683万円価格を確認する-13.3万円/月2DK48.54
6034,022万円価格を確認する-13.3万円/月2LDK48.60
12
参考相場価格
3,941万円
新築時価格
-
想定賃料
13.4万円/月
  • 2LDK
  • 48.60
303
参考相場価格
4,102万円
新築時価格
-
想定賃料
13.9万円/月
  • 2LDK
  • 50.41
304
参考相場価格
3,337万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 1LDK
  • 41.00
405
参考相場価格
3,133万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 1LDK
  • 38.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
501
参考相場価格
4,134万円
新築時価格
-
想定賃料
13.8万円/月
  • 2LDK
  • 50.00
503
参考相場価格
3,681万円
新築時価格
-
想定賃料
13.4万円/月
  • 2DK
  • 48.68
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
602
参考相場価格
3,683万円
新築時価格
-
想定賃料
13.3万円/月
  • 2DK
  • 48.54
603
参考相場価格
4,022万円
新築時価格
-
想定賃料
13.3万円/月
  • 2LDK
  • 48.60

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

フォルジュ・山田利回り・空室率を診断します。

フォルジュ・山田販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

フォルジュ・山田売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,980万94万円/m²4階52.97m²2LDKグリーンフォレスト錦糸町築30年
2026/03成約7,710万101万円/m²11階75.82m²4LDKアルカサル亀戸築29年
2026/03成約8,300万111万円/m²11階74.24m²3LDKマークス亀戸築28年
オススメ
フォルジュ・山田
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約4,320万83万円/m²10階51.79m²2LDKドミール三友築34年
2026/02成約8,960万127万円/m²11階70.02m²3LDK東京錦糸町シティタワー築25年
2026/02成約6,600万104万円/m²2階62.95m²2LDKブライトスクエア築26年
2026/01成約6,557万78万円/m²2階83.96m²4LDKグランパース亀戸築25年
2026/01成約1,360万60万円/m²1階22.62m²1Kライオンズマンション亀戸中央公園築33年
2025/11成約5,930万97万円/m²9階60.61m²2LDKアルカサル亀戸築29年
2025/11成約7,600万115万円/m²14階66.00m²2LDKマークス亀戸築28年
フォルジュ・山田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フォルジュ・山田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

フォルジュ・山田賃貸履歴

賃貸募集中物件が1あります

  • 2026/01
    15万円/月
    • 48.54m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築30年
  • 2026/01
    15万円/月
    • 50.0m²
    • 2DK
    • 5階
    • 当時築30年
  • 2025/10
    14万円/月
    • 48.54m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築29年
  • 2025/09
    11万円/月
    • 40.0m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築29年
  • 2025/02
    14万円/月
    • 48.0m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築29年
  • 2024/10
    11万円/月
    • 40.0m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築28年
  • 2024/06
    10万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築28年
  • 2024/05
    14万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築28年
  • 2024/04
    14万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築28年
  • 2024/01
    13.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築28年
フォルジュ・山田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フォルジュ・山田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

フォルジュ・山田資産性スコア

4.11
上位20%
フォルジュ・山田の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築30年

新築時価格

---円----万円

フォルジュ・山田 12 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

フォルジュ・山田価格推移と将来予測

参考相場価格

3,941万円428万円前年比

12の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
フォルジュ・山田12の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+5.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

フォルジュ・山田マンションの口コミ・評判(347件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    大島

    近年は外国人居住者や若年層の入居が増え、国際色豊かな飲食店や雑貨店が新たに出店し、地元住民と新住民が交流するコミュニティが活発になっています。

  • 住みやすさ

    4

    亀戸水神

    飲食店やコンビニエンスストアには困りませんが、衣料品は駅のルミネか錦糸町で済ませています。一人でもファミリーでも入れるお店が多いです。

江東区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    江東区は防犯や防災意識が高いエリアで、行政や警察、区民が一丸となって治安や防災対策に取り組んでいます。防犯パトロールや防犯カメラの設置、子ども110番の家など、安心して暮らせる環境が整ってい...

  • 子育て環境

    2

    江東区は子育て支援センターや児童館があるものの、距離がある場合は少し不便に感じることもあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

フォルジュ・山田マンション概要

このマンションは都営新宿線大島駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間21分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築30年でSRC造り、8階建てのマンションです。 東京の新たなシンボルであるスカイツリーを臨む好立地です。イベントや季節によって趣向が凝らされた最先端のライトアップも見ものです。足元には人気のショップやレストラン等をラインナップした「東京スカイツリータウン」という新しい街が誕生し、大人から子供まで楽しめる注目スポットとなっています。「とうきょうスカイツリー駅」「押上駅」直結でアクセスも抜群です。

フォルジュ・山田詳細情報

基本情報

建物名フォルジュ・山田(フォルジュ・やまだ)
住所東京都江東区亀戸7丁目51-11
アクセス
築年数築30年
階建(総戸数)8階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積38㎡〜50.41㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:3133万円〜(38m²〜)
  • 2DK:3681万円〜(48m²〜)
  • 2LDK:3941万円〜(48m²〜)
参考相場価格の坪単価250万円/坪〜273万円/坪
想定賃料10.9万円〜13.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

フォルジュ・山田間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大島駅
平均
1LDK39.5m²3,235万円3,714万円
2DK48.61m²3,682万円2,716万円
2LDK49.3m²4,062万円5,176万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはフォルジュ・山田

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

フォルジュ・山田利回り・空室率を診断します。

フォルジュ・山田の駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。