パティオ砧

世田谷区・祖師ヶ谷大蔵駅 徒歩20分・築39年

3.83
3,719万円〜5,179万円
坪単価 203万円/坪〜226万円/坪
想定賃料 13.7万円〜17.6万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

パティオ砧

世田谷区・祖師ヶ谷大蔵駅 徒歩20分・築39年

3,719万円〜5,179万円
坪単価 203万円/坪〜226万円/坪
想定賃料 13.7万円〜17.6万円/月
3.83
最終更新
2026年04月20日

パティオ砧部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階3,745万円価格を確認する-13.9万円/月3DK60.56
-
1階3,719万円価格を確認する-13.9万円/月3DK60.50
1階5,124万円価格を確認する-17.4万円/月3LDK77.00
1階4,123万円価格を確認する-14.6万円/月3LDK60.50
2階4,993万円価格を確認する-17.6万円/月3LDK74.40
2階4,149万円価格を確認する-14.9万円/月3LDK60.50
2階3,788万円価格を確認する-14.1万円/月3DK60.56
-
3階4,567万円価格を確認する-15.8万円/月3LDK67.09
3階3,790万円価格を確認する-13.7万円/月3DK60.56
-
3階5,179万円価格を確認する-17.3万円/月3LDK77.00
1階
参考相場価格
3,745万円
新築時価格
-
想定賃料
13.9万円/月
  • 3DK
  • 60.56
  • -
1階
参考相場価格
3,719万円
新築時価格
-
想定賃料
13.9万円/月
  • 3DK
  • 60.50
1階
参考相場価格
5,124万円
新築時価格
-
想定賃料
17.4万円/月
  • 3LDK
  • 77.00
1階
参考相場価格
4,123万円
新築時価格
-
想定賃料
14.6万円/月
  • 3LDK
  • 60.50
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
4,993万円
新築時価格
-
想定賃料
17.6万円/月
  • 3LDK
  • 74.40
2階
参考相場価格
4,149万円
新築時価格
-
想定賃料
14.9万円/月
  • 3LDK
  • 60.50
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
2階
参考相場価格
3,788万円
新築時価格
-
想定賃料
14.1万円/月
  • 3DK
  • 60.56
  • -
3階
参考相場価格
4,567万円
新築時価格
-
想定賃料
15.8万円/月
  • 3LDK
  • 67.09
3階
参考相場価格
3,790万円
新築時価格
-
想定賃料
13.7万円/月
  • 3DK
  • 60.56
  • -
3階
参考相場価格
5,179万円
新築時価格
-
想定賃料
17.3万円/月
  • 3LDK
  • 77.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

パティオ砧利回り・空室率を診断します。

パティオ砧販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パティオ砧売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約600万35万円/m²3階17.10m²1Rライオンズマンション成城東築34年
2026/01成約4,780万71万円/m²3階66.68m²3LDKマイキャッスル大蔵築42年
2025/12成約690万39万円/m²2階17.40m²1Kライオンズマンション成城東築34年
オススメ
パティオ砧
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約3,770万88万円/m²4階42.38m²2DKワールドパレス成城築41年
2025/10成約5,500万94万円/m²1階58.34m²2LDKエンゼルハイム祖師ヶ谷大蔵築42年
2025/10成約5,790万87万円/m²1階66.19m²2LDKパークハイム砧一丁目築40年
2025/10成約5,490万72万円/m²2階75.96m²3LDKラシーヌ砧築39年
2025/05成約700万39万円/m²2階17.55m²1Rライオンズマンション成城東築34年
2025/03成約3,521万60万円/m²1階58.34m²2LDKエンゼルハイム祖師ヶ谷大蔵築42年
2025/03成約3,070万67万円/m²5階45.50m²1LDK祖師谷大蔵サマリヤマンション築42年
パティオ砧の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パティオ砧
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パティオ砧賃貸履歴

  • 2025/04
    15万円/月
    • 60.5m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築38年
  • 2025/02
    16万円/月
    • 67.1m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築38年
  • 2025/01
    18万円/月
    • 83.3m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築37年
  • 2023/10
    14.2万円/月
    • -
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築36年
  • 2023/04
    16.5万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築36年
  • 2023/01
    13.4万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築35年
  • 2022/11
    13.3万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築35年
  • 2022/08
    14.3万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築35年
  • 2022/01
    14.7万円/月
    • 60.5m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築34年
  • 2020/10
    14.2万円/月
    • 60.5m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築33年
パティオ砧の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パティオ砧
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

パティオ砧資産性スコア

3.83
パティオ砧の資産性スコアは3.83です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築39年

新築時価格

---円----万円

パティオ砧 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パティオ砧価格推移と将来予測

参考相場価格

3,745万円278万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
パティオ砧1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-22.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パティオ砧マンションの口コミ・評判(285件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    祖師ヶ谷大蔵

    駅周辺は学生や若い世代も多く、気軽に入れるお店が多いので、地域の人と自然に交流できる雰囲気がある。

  • 交通の利便性

    2

    千歳船橋

    小田急線は遅延が多く、ほぼ毎日5分くらい遅れるので予定より早めに行動しないといけません。

世田谷区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...

  • 医療・福祉

    5

    小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パティオ砧マンション概要

このマンションは小田急小田原線祖師ヶ谷大蔵駅から徒歩20分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間25分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築39年でRC造り、6階建てのマンションです。

パティオ砧詳細情報

基本情報

建物名パティオ砧
住所東京都世田谷区1丁目8-1
アクセス
築年数築39年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積60.5㎡〜77㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3DK:3719万円〜(60m²〜)
  • 3LDK:4123万円〜(60m²〜)
参考相場価格の坪単価203万円/坪〜226万円/坪
想定賃料13.7万円〜17.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パティオ砧間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
祖師ヶ谷大蔵駅
平均
3DK60.56m²3,766万円3,745万円
3LDK70.75m²4,780万円9,111万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパティオ砧

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

パティオ砧の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

祖師ヶ谷大蔵駅のマンション

祖師ケ谷大蔵駅は東京都世田谷区にあり、小田急電鉄小田原線が利用できます。円谷プロダクションの旧本社があったことからウルトラマン発祥の地として知られ、ウルトラマン商店街と呼ばれる商店街もあります。また日本大学商学部をはじめ、中学校や高校も多く、子育てにうれしい街となっています。そのため、お子様がいる家族がこの街でマンションを探すことも少なくないようです。

その他の最寄り駅: