※騰落率・価格推移は3階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3階 | 2,447万円 | 価格を確認する | - | 7.4万円/月 | 2DK | 36.00m² - |
| 5階 | 2,530万円 | 価格を確認する | - | 7.5万円/月 | 2DK | 36.70m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 成約6,790万円 | 116万円/m² | 3階 | 58.14m² | 2LDK | シーズリカルド久我山 | 築34年 |
| 2025/11 | 成約785万円 | 47万円/m² | 4階 | 16.36m² | 1R | アートイン杉並 | 築40年 |
| 2025/08 | 成約970万円 | 59万円/m² | 2階 | 16.20m² | 1R | メインステージ西荻窪 | 築34年 |
| オススメ | メゾン寿美の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/08 | 成約4,610万円 | 79万円/m² | 3階 | 58.14m² | 2LDK | シーズリカルド久我山 | 築34年 |
| 2025/05 | 成約7,650万円 | 78万円/m² | 3階 | 97.69m² | 3LDK | 藤和ライブタウン宮前 | 築41年 |
| 2025/01 | 成約1,770万円 | 61万円/m² | 3階 | 28.80m² | 1LDK | メインステージ西荻窪 | 築33年 |
| 2024/11 | 成約6,900万円 | 79万円/m² | 3階 | 87.27m² | 3SLDK | 藤和ライブタウン宮前 | 築40年 |
| 2024/01 | 成約6,760万円 | 63万円/m² | 3階 | 106.35m² | 3LDK | シーズリカルド久我山 | 築32年 |
| 2023/11 | 成約7,290万円 | 82万円/m² | 1階 | 88.60m² | 3LDK | 藤和ライブタウン宮前 | 築39年 |
| 2023/04 | 成約7,399万円 | 77万円/m² | 1階 | 95.30m² | 3LDK | 藤和ライブタウン宮前 | 築39年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 4.7万円/月 | 2階 | 18.35m² | 1K | 築39年 |
| 2025/09 | 4.5万円/月 | 2階 | 18.35m² | 1K | 築38年 |
| 2022/11 | 4.5万円/月 | 1階 | - | 1K | 築36年 |
| 2021/10 | 4.5万円/月 | 2階 | 18.35m² | 1K | 築34年 |
| 2021/09 | 4.6万円/月 | 2階 | 18.35m² | 1K | 築34年 |
| 2021/03 | 4.5万円/月 | 2階 | 18.35m² | 1K | 築34年 |
| 2021/01 | 5万円/月 | 2階 | 18.35m² | 1K | 築34年 |
| 2018/10 | 5万円/月 | 2階 | 18.35m² | 1K | 築31年 |
| 2013/06 | 4.8万円/月 | 2階 | 18.35m² | 1K | 築26年 |
| 2013/04 | 4.6万円/月 | 2階 | 18.35m² | 1K | 築26年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築39年新築時価格
---円----万円メゾン寿美 3階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,447万円187万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...買い物・生活利便性
富士見ヶ丘
駅前がごちゃごちゃしていないので、落ち着いていて住みやすいです。駅が混雑しないのも気に入っています。
子育て環境
高井戸
高井戸駅周辺は保育園や幼稚園が徒歩圏内に複数あり、子育て世帯にはとても住みやすいと感じます。公園や図書館、公共施設も充実していて、子どもと一緒に安心して暮らせる環境が整っています。
子育て環境
杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...
教育環境
杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは京王井の頭線富士見ヶ丘駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間22分以内で都心への移動も便利です。築39年でRC造り、5階建てのマンションです。
| 建物名 | メゾン寿美 |
|---|---|
| 住所 | 東京都杉並区宮前1丁目12-9 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築39年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 36㎡〜36.7㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 224万円/坪〜228万円/坪 |
| 想定賃料 | 7.4万円〜7.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 富士見ヶ丘駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2DK | 36.35m² | 2,488万円 | 2,861万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。
富士見ケ丘駅は東京都杉並区にあり、京王井の頭線に乗車することができる比較的小さな駅となっています。渋谷や吉祥寺と言った若者に人気の繁華街へ簡単にアクセスすることが可能な住宅街で、治安も良好です。マンション購入者に非常に人気のエリアで、吉祥寺や明大前で乗り換えれば新宿へも簡単にアクセスできますj。とくに吉祥寺は自転車ですぐなので、休みの日には井之頭公園の散策もできます。
路線: