※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 4,400万円 | 価格を確認する | - | 14.4万円/月 | 2LDK | 56.86m² 南西 |
| 1階 | 4,236万円 | 価格を確認する | - | 13.8万円/月 | 3DK | 56.86m² - |
| 2階 | 4,285万円 | 価格を確認する | - | 14万円/月 | 3DK | 56.86m² - |
| 3階 | 4,317万円 | 価格を確認する | - | 13.8万円/月 | 3DK | 56.86m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2010/03 | 成約2,940万円 | 51万円/m² | 2階 | 56.86m² | 3LDK | 築23年 |
| 2006/08 | 成約2,730万円 | 42万円/m² | 2階 | 64.92m² | 3LDK | 築20年 |
| 2005/10 | 成約2,475万円 | 43万円/m² | 2階 | 56.86m² | 2LDK | 築19年 |
| 2000/12 | 成約2,200万円 | 38万円/m² | 1階 | 56.86m² | 2LDK | 築14年 |
| 2000/01 | 成約2,860万円 | 50万円/m² | 1階 | 56.86m² | 2LDK | 築13年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/11 | 成約3,820万円 | 59万円/m² | 3階 | 63.94m² | 3LDK | 南雪谷ハイツ | 築43年 |
| 2025/06 | 成約1,200万円 | 47万円/m² | 1階 | 25.20m² | 1K | キャッスルマンション雪ヶ谷 | 築40年 |
| 2025/02 | 成約800万円 | 38万円/m² | 1階 | 21.00m² | 1K | キャッスルマンション雪ヶ谷 | 築39年 |
| オススメ | ロイヤルパレス南雪ヶ谷の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2023/10 | 成約1,200万円 | 64万円/m² | 8階 | 18.63m² | 1R | ライオンズマンション雪が谷大塚 | 築36年 |
| 2023/01 | 成約790万円 | 44万円/m² | -- | 17.75m² | 1K | マスターズ南雪谷 | 築31年 |
| 2022/12 | 成約4,240万円 | 65万円/m² | 4階 | 64.34m² | 3DK | 南雪谷ハイツ | 築40年 |
| 2022/04 | 成約1,200万円 | 64万円/m² | 7階 | 18.63m² | 1R | ライオンズマンション雪が谷大塚 | 築34年 |
| 2021/11 | 成約1,200万円 | 54万円/m² | 3階 | 21.90m² | 1K | 晴紀館 | 築32年 |
| 2021/08 | 成約1,150万円 | 45万円/m² | 3階 | 25.16m² | 1R | パレ・ドール石川台 | 築35年 |
| 2021/05 | 成約1,490万円 | 79万円/m² | 8階 | 18.63m² | 1R | ライオンズマンション雪が谷大塚 | 築33年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2014/01 | 15.5万円/月 | 3階 | 56.86m² | 3DK | 築27年 |
| 2013/04 | 12.5万円/月 | 1階 | 56.86m² | 3DK | 築26年 |
| 2012/11 | 16万円/月 | 3階 | 57.0m² | 3DK | 築26年 |
| 2012/03 | 13.5万円/月 | 1階 | 56.86m² | 3DK | 築25年 |
| 2011/07 | 14万円/月 | 2階 | 56.86m² | 3DK | 築24年 |
| 2009/07 | 15.2万円/月 | 2階 | 56.86m² | 3DK | 築22年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築39年新築時価格
---円----万円ロイヤルパレス南雪ヶ谷 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,400万円61万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...子育て環境
雪が谷大塚
雪が谷大塚駅周辺は保育園の新設が進んでいて、2024年4月時点で待機児童数は減少傾向にあり、駅から徒歩圏内に認可保育園が3園、認証保育園が2園あるので共働き家庭にはとても助かる環境です。
医療・福祉
石川台
石川台駅周辺にはクリニックや歯科医院が複数あり、東京都立荏原病院や北療育医療センター城南分園も近く、日常的な医療から専門的な治療まで対応できる環境が整っています。
子育て環境
大田区は保育園の数が多く、待機児童ゼロを達成しているので、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じています。実際に希望の園に入れなかったこともありましたが、どこかしらには入園できるので、仕...
防災・安全性
羽田三丁目は古い建物が多く、道幅が狭い路地も多いので、地震の際は倒壊や火災の危険性が高いと感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急池上線雪が谷大塚駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間23分以内で都心へのお出かけも便利です。築39年でRC造り、4階建てのマンションです。
| 建物名 | ロイヤルパレス南雪ヶ谷 |
|---|---|
| 住所 | 東京都大田区南雪谷3丁目1-9 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築39年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 56.86㎡〜56.86㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 246万円/坪〜256万円/坪 |
| 想定賃料 | 13.8万円〜14.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 雪が谷大塚駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 56.86m² | 4,400万円 | 5,752万円 |
| 3DK | 56.86m² | 4,285万円 | 3,913万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。