※騰落率・価格推移は305のお部屋を基準に算出
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2016/03 | 成約3,400万円 | 51万円/m² | 1階 | 66.43m² | 1LDK | 築20年 |
| 2011/01 | 成約4,200万円 | 61万円/m² | 3階 | 68.10m² | 2LDK | 築15年 |
| 2010/08 | 成約4,050万円 | 60万円/m² | 3階 | 66.43m² | 2LDK | 築14年 |
| 2010/06 | 成約1,930万円 | 71万円/m² | 2階 | 27.00m² | 1K | 築14年 |
| 2006/11 | 成約4,340万円 | 65万円/m² | 2階 | 66.43m² | 2LDK | 築11年 |
| 2005/01 | 成約4,760万円 | 58万円/m² | 2階 | 81.33m² | 2LDK | 築9年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 成約5,980万円 | 98万円/m² | 1階 | 60.48m² | 2LDK | ライオンズマンション成城 | 築26年 |
| 2025/07 | 成約1億500万円 | 129万円/m² | 3階 | 81.09m² | 2LDK | パーク・ハイム成城 | 築31年 |
| 2025/05 | 成約6,680万円 | 62万円/m² | 5階 | 106.38m² | 2LDK | アピカ成城5 | 築28年 |
| オススメ | ル・アピカ成城の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/04 | 成約6,350万円 | 73万円/m² | 2階 | 86.01m² | 2SLDK | アピカ成城5 | 築28年 |
| 2025/02 | 成約7,480万円 | 97万円/m² | 2階 | 76.56m² | 2SLDK | ディアナコート成城 | 築27年 |
| 2024/11 | 成約7,100万円 | 87万円/m² | 3階 | 81.09m² | 3LDK | パーク・ハイム成城 | 築30年 |
| 2024/03 | 成約1億3,760万円 | 124万円/m² | 4階 | 110.94m² | 3LDK | プレステージ成城 | 築26年 |
| 2023/03 | 成約6,690万円 | 84万円/m² | 3階 | 79.29m² | 2LDK | パーク・ハイム成城 | 築28年 |
| 2022/05 | 成約7,600万円 | 105万円/m² | 3階 | 72.08m² | 2LDK | プレステージ成城 | 築24年 |
| 2022/04 | 成約4,508万円 | 79万円/m² | 3階 | 56.40m² | 1SLDK | ライオンズマンション成城 | 築22年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023/06 | 15万円/月 | 2階 | - | 2LDK | 築27年 |
| 2021/07 | 8万円/月 | 2階 | 27.0m² | 1K | 築25年 |
| 2021/05 | 15万円/月 | 2階 | 61.64m² | 2LDK | 築25年 |
| 2021/04 | 16万円/月 | 2階 | 61.64m² | 2LDK | 築25年 |
| 2021/03 | 21万円/月 | 3階 | 81.33m² | 2LDK | 築25年 |
| 2020/05 | 19.8万円/月 | 3階 | 81.33m² | 2LDK | 築24年 |
| 2019/09 | 8万円/月 | 2階 | 27.0m² | 1K | 築24年 |
| 2018/04 | 15万円/月 | 2階 | 61.64m² | 2LDK | 築22年 |
| 2015/11 | 8万円/月 | 3階 | 27.0m² | 1K | 築20年 |
| 2011/12 | 9万円/月 | 3階 | 27.0m² | 1K | 築16年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築30年新築時価格
---円----万円ル・アピカ成城 305 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,854万円47万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...資産性
成城学園前
駅から少し離れたエリアは地価が下がる傾向があり、予算に合わせて選択肢が広がります。
子育て環境
祖師ヶ谷大蔵
新設保育園の予定が少なく、今後も競争激化が予想されるので、保育園探しは大変だと思います。
防災・安全性
世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。
教育環境
学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは小田急小田原線成城学園前駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間18分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築30年でRC造り、5階建てのマンションです。 徒歩圏内には祖師谷公園があります。芝生エリアやテニスコートやこどもの遊具等があり、週末家族で憩うには最適の場所でしょう。
| 建物名 | ル・アピカ成城(ル・アピカせいじょう) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区成城7丁目35-10 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築30年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 27㎡〜27㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 227万円/坪〜227万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.1万円〜8.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 成城学園前駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 27m² | 1,854万円 | 1,805万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。