コスモ梶ヶ谷

川崎市宮前区・梶が谷駅 バス10分後 徒歩5分・築40年

3.02
1,311万円〜1,400万円
坪単価 85万円/坪〜90万円/坪
想定賃料 8.6万円〜10.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

コスモ梶ヶ谷

川崎市宮前区・梶が谷駅 バス10分後 徒歩5分・築40年

1,311万円〜1,400万円
坪単価 85万円/坪〜90万円/坪
想定賃料 8.6万円〜10.2万円/月
3.02
最終更新
2026年05月11日

コスモ梶ヶ谷部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階1,311万円価格を確認する-8.6万円/月3DK50.98
-
2階1,325万円価格を確認する-8.9万円/月3DK51.12
2階1,324万円価格を確認する-8.9万円/月3DK50.98
-
4階1,400万円価格を確認する-10.2万円/月2LDK51.36
5階1,367万円価格を確認する-9.5万円/月3DK51.36
1階
参考相場価格
1,311万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 3DK
  • 50.98
  • -
2階
参考相場価格
1,325万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 3DK
  • 51.12
2階
参考相場価格
1,324万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 3DK
  • 50.98
  • -
4階
参考相場価格
1,400万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 2LDK
  • 51.36
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
1,367万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 3DK
  • 51.36

コスモ梶ヶ谷利回り・空室率を診断します。

コスモ梶ヶ谷販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コスモ梶ヶ谷売買履歴

コスモ梶ヶ谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コスモ梶ヶ谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2020/07成約280万8万円/m²3階33.85m²1DKライオンズマンション野川築33年
2019/04成約1,290万14万円/m²5階91.18m²3SLDK藤和鷺沼コープ築35年
2018/07成約1,780万25万円/m²6階70.32m²3LDKダイアパレスグランヒル宮前築27年
オススメ
コスモ梶ヶ谷
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2018/06成約1,500万16万円/m²5階91.18m²3LDK藤和鷺沼コープ築34年
2018/04成約940万16万円/m²1階56.52m²2LDKライオンズヒルズ梶ヶ谷東築28年
2017/03成約950万21万円/m²1階44.50m²2DK梶ヶ谷ダイヤモンドマンション築30年
2017/02成約900万12万円/m²5階70.06m²3LDK藤和鷺沼コープ築33年
2015/10成約2,130万28万円/m²1階73.58m²3LDKダイアパレスグランヒル宮前築24年
2015/10成約1,040万16万円/m²2階61.50m²3DKライオンズマンション野川築28年
2015/06成約1,000万15万円/m²3階62.75m²3LDKライオンズマンション野川築28年
コスモ梶ヶ谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コスモ梶ヶ谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コスモ梶ヶ谷資産性スコア

3.02
コスモ梶ヶ谷の資産性スコアは3.02です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築40年

新築時価格

---円----万円

コスモ梶ヶ谷 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コスモ梶ヶ谷価格推移と将来予測

参考相場価格

1,311万円7万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
想定売買価格
コスモ梶ヶ谷1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-22.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コスモ梶ヶ谷マンションの口コミ・評判(357件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    2

    梶が谷

    駅周辺は静かで落ち着いていますが、飲食店やファッション系のショップは少なく、外食や買い物の選択肢はやや限られています。

  • 防災・安全性

    5

    鷺沼

    鷺沼駅周辺は治安が良く、パトカーもよく巡回しているので安心して暮らせます。危ない雰囲気は感じませんでした。

川崎市宮前区の口コミ

  • 教育環境

    5

    宮前区は文教地区としても人気があり、小中学校の評判が良いので、子どもの教育環境を重視する家庭にはおすすめです。

  • 自然環境

    5

    けやき並木があり、自然に囲まれて子どもを育てるにはいい環境だと感じています。周辺には公園も多く、休日は家族で散歩やピクニックを楽しむことができるので、子育て世帯にはとてもありがたいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コスモ梶ヶ谷マンション概要

このマンションは東急田園都市線宮崎台駅から徒歩26分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間28分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築40年でRC造り、5階建て総戸数18戸のマンションです。

コスモ梶ヶ谷詳細情報

基本情報

建物名コスモ梶ヶ谷
住所神奈川県川崎市宮前区野川3611-2
アクセス
築年数築40年
階建(総戸数)5階建(18部屋)
建築構造RC造
専有面積50.98㎡〜51.36㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:1400万円〜(51m²〜)
  • 3DK:1311万円〜(50m²〜)
参考相場価格の坪単価85万円/坪〜90万円/坪
想定賃料8.6万円〜10.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コスモ梶ヶ谷間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
梶が谷駅
平均
2LDK51.36m²1,400万円3,588万円
3DK51.05m²1,324万円2,583万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコスモ梶ヶ谷

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

コスモ梶ヶ谷の駅、市区町村、学区を知る