三ツ沢リリエンハイム 外観

三ツ沢リリエンハイム

横浜市西区・横浜駅 バス7分後 徒歩2分・築40年

3.32
土砂災害注意
2,531万円〜4,409万円
坪単価 128万円/坪〜132万円/坪
想定賃料 15.3万円〜26.8万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
三ツ沢リリエンハイム 外観

三ツ沢リリエンハイム

横浜市西区・横浜駅 バス7分後 徒歩2分・築40年

2,531万円〜4,409万円
坪単価 128万円/坪〜132万円/坪
想定賃料 15.3万円〜26.8万円/月
3.32
最終更新
2026年04月20日
土砂災害注意

三ツ沢リリエンハイム部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階2,531万円価格を確認する-15.6万円/月3LDK65.26
-
2階2,568万円価格を確認する-15.4万円/月3LDK65.26
-
3階2,578万円価格を確認する-15.3万円/月3LDK65.26
南東
4階2,592万円価格を確認する-15.7万円/月3LDK65.26
-
5階2,566万円価格を確認する-15.7万円/月2LDK64.01
6階4,409万円価格を確認する-26.8万円/月4LDK111.25
南東
1階
参考相場価格
2,531万円
新築時価格
-
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 65.26
  • -
2階
参考相場価格
2,568万円
新築時価格
-
想定賃料
15.4万円/月
  • 3LDK
  • 65.26
  • -
3階
参考相場価格
2,578万円
新築時価格
-
想定賃料
15.3万円/月
  • 3LDK
  • 65.26
  • 南東
4階
参考相場価格
2,592万円
新築時価格
-
想定賃料
15.7万円/月
  • 3LDK
  • 65.26
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
2,566万円
新築時価格
-
想定賃料
15.7万円/月
  • 2LDK
  • 64.01
6階
参考相場価格
4,409万円
新築時価格
-
想定賃料
26.8万円/月
  • 4LDK
  • 111.25

三ツ沢リリエンハイム利回り・空室率を診断します。

三ツ沢リリエンハイム販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

三ツ沢リリエンハイム売買履歴

三ツ沢リリエンハイムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
三ツ沢リリエンハイム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約2,550万32万円/m²2階78.56m²3LDK三ツ沢パークハウス築42年
2025/11成約2,600万48万円/m²5階53.76m²2SLDKエンゼルハイム軽井沢築39年
2025/10成約1,990万42万円/m²3階46.62m²2DKワコーレ三ツ沢公園築39年
オススメ
三ツ沢リリエンハイム
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約2,390万37万円/m²2階63.84m²2LDKエンゼルハイム軽井沢築38年
2025/02成約2,290万32万円/m²1階71.07m²3LDKパークハイム三ツ沢公園築36年
2025/02成約2,000万37万円/m²5階53.76m²3DKエンゼルハイム軽井沢築38年
2024/08成約670万34万円/m²1階19.31m²1Rヴェラハイツ三ツ沢公園築36年
2023/10成約880万34万円/m²1階25.20m²1DKエンゼルハイム軽井沢築37年
2022/06成約1,800万30万円/m²4階58.85m²2LDK藤和三ツ沢コープ築39年
2022/04成約2,360万40万円/m²2階58.85m²2LDK藤和三ツ沢コープ築39年
三ツ沢リリエンハイムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
三ツ沢リリエンハイム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

三ツ沢リリエンハイム資産性スコア

3.32
三ツ沢リリエンハイムの資産性スコアは3.32です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築40年

新築時価格

---円----万円

三ツ沢リリエンハイム 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

三ツ沢リリエンハイム価格推移と将来予測

参考相場価格

2,531万円51万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
三ツ沢リリエンハイム1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

三ツ沢リリエンハイムマンションの口コミ・評判(378件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    横浜

    横浜駅周辺は子どもが遊べる場所が多く、駅直結のショッピングセンターには授乳室やおむつ替え台も揃っているので、子連れでの外出がとても楽です。屋上庭園のジョイナスの森彫刻公園は広々としていて、子...

  • 資産性

    5

    平沼橋

    平沼橋駅周辺の中古マンション価格は過去10年で約68%上昇しており、資産性が高いエリアだと感じます。今後も価格上昇が期待できるので、投資目的でも魅力的です。

横浜市西区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    横浜駅が近くて交通の便が良いので、共働きの夫婦やカップルが多く住んでいる印象です。みなとみらい周辺はショッピング施設も多く、休日は家族連れや若い人たちで賑わっています。

  • 教育環境

    5

    西区は学校の数が多く、進学先の選択肢が豊富です。中高一貫校や塾も多いので、教育熱心な家庭には嬉しい環境だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

三ツ沢リリエンハイムマンション概要

このマンションは相鉄本線平沼橋駅から徒歩16分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間2分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築40年でRC造り、6階建て総戸数22戸のマンションです。

三ツ沢リリエンハイム詳細情報

基本情報

建物名三ツ沢リリエンハイム
住所神奈川県横浜市西区宮ケ谷14-11
アクセス
築年数築40年
階建(総戸数)6階建(22部屋)
建築構造RC造
専有面積64.01㎡〜111.25㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:2566万円〜(64m²〜)
  • 3LDK:2531万円〜(65m²〜)
  • 4LDK:4409万円〜(111m²〜)
参考相場価格の坪単価128万円/坪〜132万円/坪
想定賃料15.3万円〜26.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

三ツ沢リリエンハイム間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
横浜駅
平均
2LDK64.01m²2,566万円9,555万円
3LDK65.26m²2,573万円9,988万円
4LDK111.25m²4,409万円8,935万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは三ツ沢リリエンハイム

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

三ツ沢リリエンハイム利回り・空室率を診断します。

三ツ沢リリエンハイムの駅、市区町村、学区を知る