南銀プラザ

さいたま市大宮区・大宮駅 徒歩4分・築40年

3.25
608万円〜677万円
坪単価 118万円/坪〜119万円/坪
想定賃料 6.5万円〜7.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

南銀プラザ

さいたま市大宮区・大宮駅 徒歩4分・築40年

608万円〜677万円
坪単価 118万円/坪〜119万円/坪
想定賃料 6.5万円〜7.8万円/月
3.25
最終更新
2026年05月11日

南銀プラザ部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
2階608万円価格を確認する-6.5万円/月1R17.00
3階662万円価格を確認する-7万円/月1R18.46
-
3階673万円価格を確認する-7.1万円/月1R18.82
5階677万円価格を確認する-7.8万円/月1R18.82
5階666万円価格を確認する-7.7万円/月1R18.46
-
2階
参考相場価格
608万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1R
  • 17.00
3階
参考相場価格
662万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1R
  • 18.46
  • -
3階
参考相場価格
673万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1R
  • 18.82
5階
参考相場価格
677万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1R
  • 18.82
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
666万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1R
  • 18.46

南銀プラザ利回り・空室率を診断します。

南銀プラザ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

南銀プラザ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

南銀プラザ賃貸履歴

  • 2024/11
    7.7万円/月
    • 17.91m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築39年
  • 2012/05
    5.5万円/月
    • 17.07m²
    • --
    • 2階
    • 当時築26年
  • 2012/03
    6.3万円/月
    • 17.07m²
    • --
    • 2階
    • 当時築26年
南銀プラザの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
南銀プラザ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

南銀プラザ資産性スコア

3.25
南銀プラザの資産性スコアは3.25です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築40年

新築時価格

---円----万円

南銀プラザ 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

南銀プラザ価格推移と将来予測

参考相場価格

608万円15万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
南銀プラザ2階の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

南銀プラザマンションの口コミ・評判(395件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    大宮

    大宮駅周辺は商業施設が多く、買い物や外食に困ることはありません。駅前にはファッションビルやスーパー、居酒屋、美容院、百貨店などが揃っていて、生活の利便性が高いと感じます。家族で住む人も多く、...

  • 自然環境

    4

    さいたま新都心

    駅周辺は都市的な雰囲気が強いですが、少し歩くと緑の多い公園もあり、子どもと一緒に自然を感じることができます。

さいたま市大宮区の口コミ

  • 自然環境

    5

    大宮公園は自然が豊かで、春には桜がとてもきれいです。朝のウォーキングやジョギングをする人も多く、健康的な生活が送れます。

  • 地域コミュニティ

    4

    大宮区はサッカーのアルディージャの試合があるときは通りが人であふれますが、サポーターもおとなしい人が多く、地域の一体感を感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

南銀プラザマンション概要

JR京浜東北・根岸線大宮駅より徒歩4分の距離にあるこのマンションは、駅からきわめて近くとても便利です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間19分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築40年でRC造り、4階建て総戸数16戸のマンションです。

南銀プラザ詳細情報

基本情報

建物名南銀プラザ
住所埼玉県さいたま市大宮区下町1丁目43-7
アクセス
築年数築40年
階建(総戸数)4階建(16部屋)
建築構造RC造
専有面積17㎡〜18.82㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:608万円〜(17m²〜)
参考相場価格の坪単価118万円/坪〜119万円/坪
想定賃料6.5万円〜7.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

南銀プラザ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大宮駅
平均
1R18.46m²666万円1,080万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは南銀プラザ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件Yahoo
トップ与野
650万
  • 1R
  • 15.80

南銀プラザの駅、市区町村、学区を知る