グレースリベラ

世田谷区・二子玉川駅 徒歩6分・築31年

4.22上位15%
液状化注意
2,095万円〜3,678万円
坪単価 320万円/坪〜338万円/坪
想定賃料 8.2万円〜12.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グレースリベラ

世田谷区・二子玉川駅 徒歩6分・築31年

2,095万円〜3,678万円
坪単価 320万円/坪〜338万円/坪
想定賃料 8.2万円〜12.1万円/月
上位15%
4.22
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

グレースリベラ部屋別の参考相場価格

24部屋 / 24部屋
主要採光面
1階3,678万円価格を確認する-12.1万円/月1DK36.00
西
2012,130万円価格を確認する-8.3万円/月1K22.00
2022,130万円価格を確認する-8.3万円/月1K22.00
2032,130万円価格を確認する-8.3万円/月1K22.00
2052,119万円価格を確認する-8.3万円/月1K21.87
2階2,131万円価格を確認する-8.3万円/月1K22.00
-
52,095万円価格を確認する-8.3万円/月1K21.58
南西
62,095万円価格を確認する-8.3万円/月1K21.58
南西
72,095万円価格を確認する-8.3万円/月1K21.58
3012,129万円価格を確認する-8.3万円/月1K22.00
南東
3022,129万円価格を確認する-8.3万円/月1K22.00
南東
3032,119万円価格を確認する-8.4万円/月1K21.87
南東
3052,133万円価格を確認する-8.3万円/月1K22.00
3062,129万円価格を確認する-8.3万円/月1K22.00
南東
3072,133万円価格を確認する-8.3万円/月1K22.00
南西
3階2,129万円価格を確認する-8.3万円/月1K22.00
-
3階2,129万円価格を確認する-8.3万円/月1K22.00
-
3階2,129万円価格を確認する-8.3万円/月1K22.00
-
4012,136万円価格を確認する-8.2万円/月1K22.00
4022,136万円価格を確認する-8.2万円/月1K22.00
4042,136万円価格を確認する-8.2万円/月1K22.00
4052,136万円価格を確認する-8.2万円/月1K22.00
4062,136万円価格を確認する-8.2万円/月1K22.00
82,102万円価格を確認する-8.2万円/月1K21.58
南西
1階
参考相場価格
3,678万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 1DK
  • 36.00
  • 西
201
参考相場価格
2,130万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 22.00
202
参考相場価格
2,130万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 22.00
203
参考相場価格
2,130万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 22.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
2,119万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 21.87
2階
参考相場価格
2,131万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 22.00
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5
参考相場価格
2,095万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 21.58
  • 南西
6
参考相場価格
2,095万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 21.58
  • 南西
7
参考相場価格
2,095万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 21.58
301
参考相場価格
2,129万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 22.00
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グレースリベラ利回り・空室率を診断します。

グレースリベラ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グレースリベラ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約9,900万158万円/m²2階62.52m²2LDKジェイパークフタゴタマガワエンfraisrive築26年
2025/12成約1億150万126万円/m²3階80.01m²2SLDKディアナコート二子玉川園築26年
2025/05成約8,670万117万円/m²2階74.00m²3LDKジェイパークフタゴタマガワエンfraisrive築25年
オススメ
グレースリベラ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約7,670万138万円/m²2階55.49m²2LDK二子玉川園パーク・ホームズ築26年
2025/03成約8,040万126万円/m²3階63.52m²2LDK二子玉川園パーク・ホームズ築26年
2024/09成約4,990万112万円/m²4階44.21m²1LDK二子玉川園パーク・ホームズ築25年
2024/03成約9,980万142万円/m²5階70.09m²2LDKアトラス二子玉川園築27年
2023/11成約5,600万109万円/m²4階51.09m²1LDKグランディ二子玉川園築24年
2023/07成約5,940万91万円/m²1階64.64m²3LDKパームコート二子玉川築24年
2023/04成約7,900万106万円/m²3階74.00m²3LDKジェイパークフタゴタマガワエンfraisrive築23年
グレースリベラの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グレースリベラ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グレースリベラ賃貸履歴

  • 2026/01
    8.2万円/月
    • 22.0m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築30年
  • 2025/03
    8.1万円/月
    • 22.0m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築30年
  • 2025/03
    8.1万円/月
    • 22.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築30年
  • 2025/01
    8.1万円/月
    • 22.0m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築29年
  • 2025/01
    8.1万円/月
    • 22.0m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築29年
  • 2025/01
    8.1万円/月
    • 22.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築29年
  • 2025/01
    8.1万円/月
    • 21.87m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築29年
  • 2024/12
    8.1万円/月
    • 22.0m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築29年
  • 2024/10
    8.1万円/月
    • 22.0m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築29年
  • 2024/02
    8万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築28年
グレースリベラの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グレースリベラ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グレースリベラ資産性スコア

4.22
上位15%
グレースリベラの資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築31年

新築時価格

---円----万円

グレースリベラ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グレースリベラ価格推移と将来予測

参考相場価格

3,678万円301万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
グレースリベラ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+18万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グレースリベラマンションの口コミ・評判(333件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    二子玉川

    二子玉川公園は世田谷区の宝石のような場所で、ショッピングや食事の後のリフレッシュや、子どもと一日中遊ぶ場所としても最適です。四季折々の自然を楽しめるのが魅力です。

  • 自然環境

    2

    上野毛

    図書館や区民センターが少し遠いのが残念です。自然は多いですが、公共施設へのアクセスはやや不便に感じます。

世田谷区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

  • 自然環境

    5

    世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グレースリベラマンション概要

東急田園都市線二子玉川駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離で悪天候でも長時間駅までの道のりを歩く必要もありません。また、日本最大規模のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間16分以内で都心へのお出かけも便利です。築31年でRC造り、4階建てのマンションです。 二子玉川ライズが近くにあります。商業、オフィス、住宅などで構成される複合施設で、タウンフロント、リバーフロント、ステーションマーケットの3館からなり、買い物だけでなく映画も楽しめる人気のスポットとなっています。

グレースリベラ詳細情報

基本情報

建物名グレースリベラ(ぐれーすりべら)
住所東京都世田谷区玉川2丁目9-10
アクセス
築年数築31年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積21.58㎡〜36㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2095万円〜(21m²〜)
  • 1DK:3678万円〜(36m²〜)
参考相場価格の坪単価320万円/坪〜338万円/坪
想定賃料8.2万円〜12.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グレースリベラ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
二子玉川駅
平均
1K22m²2,129万円1,880万円
1DK36m²3,678万円2,696万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグレースリベラ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

グレースリベラの駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

二子玉川駅のマンション

二子玉川駅は東京都世田谷区にあり、田園都市線と大井町線が乗り入れているので都心へのアクセスも良好です。西口側には玉川髙島屋が、再開発が進む東口側にもショッピングセンターや映画館があり、中でもオフィス棟やマンションを含む広大な二子玉川ライズが有名です。また、兵庫島公園も近く、散策やジョギングにも適しています。住環境が良く教育施設も充実していること、渋谷まで15分足らずというアクセスの良さから、一人暮らしから子育て世代まで幅広い人気を誇るエリアです。

その他の最寄り駅: