※騰落率・価格推移は202のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 202 | 1,809万円 | 価格を確認する | - | 6.3万円/月 | 1K | 20.02m² 南東 |
| 302 | 1,822万円 | 価格を確認する | - | 6.4万円/月 | 1K | 20.00m² 南東 |
| 305 | 1,822万円 | 価格を確認する | - | 6.4万円/月 | 1K | 20.00m² 南東 |
| 3階 | 1,822万円 | 価格を確認する | - | 6.4万円/月 | 1K | 20.00m² 南東 |
| 3階 | 1,822万円 | 価格を確認する | - | 6.4万円/月 | 1K | 20.00m² - |
| 3階 | 1,822万円 | 価格を確認する | - | 6.4万円/月 | 1K | 20.00m² 南東 |
| 401 | 1,825万円 | 価格を確認する | - | 6.5万円/月 | 1K | 20.00m² 南東 |
| 402 | 1,569万円 | 価格を確認する | - | 5.9万円/月 | 1K | 17.00m² 南東 |
| 403 | 1,825万円 | 価格を確認する | - | 6.5万円/月 | 1K | 20.00m² 南東 |
| 404 | 1,825万円 | 価格を確認する | - | 6.5万円/月 | 1K | 20.00m² 南東 |
| 405 | 1,825万円 | 価格を確認する | - | 6.5万円/月 | 1K | 20.00m² 南東 |
| 4階 | 1,826万円 | 価格を確認する | - | 6.5万円/月 | 1K | 20.00m² - |
| 4階 | 1,825万円 | 価格を確認する | - | 6.5万円/月 | 1K | 20.00m² 南東 |
| 4階 | 1,825万円 | 価格を確認する | - | 6.5万円/月 | 1K | 20.00m² 南東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約1億400万円 | 145万円/m² | 3階 | 71.59m² | 2LDK | 千石ホームズ | 築32年 |
| 2025/12 | 成約1億3,900万円 | 152万円/m² | 3階 | 91.26m² | 3LDK | 千石三丁目シティハウス | 築29年 |
| 2025/11 | 成約1億2,990万円 | 169万円/m² | 4階 | 76.67m² | 3LDK | ボヌール千石 | 築26年 |
| オススメ | メゾンシトラスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/10 | 成約1億3,090万円 | 163万円/m² | 4階 | 79.94m² | 3LDK | グランツオーベル千石 | 築26年 |
| 2025/09 | 成約1億3,200万円 | 132万円/m² | 4階 | 99.64m² | 3LDK | 千石三丁目シティハウス | 築29年 |
| 2025/09 | 成約1億960万円 | 139万円/m² | 1階 | 78.83m² | 3LDK | 千石ホームズ | 築32年 |
| 2025/03 | 成約8,900万円 | 118万円/m² | 5階 | 75.08m² | 2SLDK | グランリックス文京千石 | 築26年 |
| 2025/03 | 成約8,670万円 | 123万円/m² | 4階 | 70.15m² | 2LDK | 千石三丁目シティハウス | 築29年 |
| 2025/02 | 成約9,300万円 | 126万円/m² | 1階 | 73.52m² | 3LDK | グランリックス文京千石 | 築25年 |
| 2024/12 | 成約7,990万円 | 88万円/m² | 2階 | 90.06m² | 3LDK | ライズヒル千石 | 築30年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 10.4万円/月 | 1階 | 44.01m² | 1LDK | 築31年 |
| 2025/07 | 9.8万円/月 | 2階 | 44.34m² | 1LDK | 築30年 |
| 2024/01 | 9.3万円/月 | 2階 | - | 1LDK | 築29年 |
| 2023/07 | 9.2万円/月 | 3階 | - | 1LDK | 築28年 |
| 2023/06 | 9.2万円/月 | 3階 | - | 1LDK | 築28年 |
| 2023/05 | 9.4万円/月 | 3階 | - | 1LDK | 築28年 |
| 2022/02 | 9.5万円/月 | 2階 | 44.34m² | 1LDK | 築27年 |
| 2021/07 | 9.3万円/月 | 2階 | 44.01m² | 1LDK | 築26年 |
| 2021/02 | 8.8万円/月 | 3階 | 44.01m² | 1LDK | 築26年 |
| 2020/01 | 8.9万円/月 | 2階 | 44.01m² | 1LDK | 築25年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築31年新築時価格
---円----万円メゾンシトラス 202 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,809万円58万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...交通の利便性
巣鴨
巣鴨駅は都営三田線も使えるので、都心だけでなく郊外へのアクセスも良いです。乗り換えも簡単で便利です。
住みやすさ
千石
駅の周辺にはコンビニやドラッグストア、24時間営業のファミレスや飲食店があり、普段の買い物には困りません。居酒屋などが少ないので夜はとても静かで、酔っ払いが少ないのも安心できます。
教育環境
文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。
医療・福祉
文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR山手線巣鴨駅より徒歩6分の距離にあるこちらのマンションは、駅からとても近く天気の悪い日もストレスフリーです。また、活気に満ちたターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で都心部へスマートに移動できます。築31年で鉄骨造り、4階建てのマンションです。 スーパーマーケットの他、幅広いジャンルの専門店が存在する文京グリーンコートに近いマンションです。ショッピングや食事に役立つ店舗だけでなく、クリニックや郵便局などの施設も存在するため、生活に大変役立ちます。また、駐車場を完備しており、車で訪れる場合でも安心です。
| 建物名 | メゾンシトラス(めぞんしとらす) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区千石4丁目26-13 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築31年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(-部屋) |
| 建築構造 | 鉄骨造 |
| 専有面積 | 17㎡〜20.02㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 299万円/坪〜305万円/坪 |
| 想定賃料 | 5.9万円〜6.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 巣鴨駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 20m² | 1,823万円 | 2,461万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。