※騰落率・価格推移は2階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 | 1,408万円 | 価格を確認する | - | 6.6万円/月 | 1R | 17.37m² 南東 |
| 2階 | 1,215万円 | 価格を確認する | - | 6.3万円/月 | 1K | 14.85m² 南東 |
| 2階 | 1,411万円 | 価格を確認する | - | 6.5万円/月 | 1K | 17.37m² 東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約5,490万円 | 102万円/m² | 4階 | 53.64m² | 1LDK | 太子堂ユニハイツ | 築43年 |
| 2025/12 | 成約1,100万円 | 78万円/m² | 1階 | 14.00m² | 1R | メゾン・ド・ブリーヤン | 築44年 |
| 2025/11 | 成約4,800万円 | 117万円/m² | 10階 | 40.68m² | 1LDK | 藤和三軒茶屋コープ | 築42年 |
| オススメ | コンパルハイツの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/10 | 成約4,260万円 | 104万円/m² | 11階 | 40.68m² | 1LDK | 藤和三軒茶屋コープ | 築42年 |
| 2025/10 | 成約6,140万円 | 113万円/m² | 7階 | 54.26m² | 1LDK | ハイム太子堂 | 築45年 |
| 2025/07 | 成約3,950万円 | 97万円/m² | 11階 | 40.68m² | 1LDK | 藤和三軒茶屋コープ | 築42年 |
| 2025/06 | 成約5,990万円 | 108万円/m² | 2階 | 55.22m² | 2LDK | ライオンズマンション三軒茶屋第2 | 築45年 |
| 2025/06 | 成約4,540万円 | 95万円/m² | 8階 | 47.45m² | 2LDK | 藤和三軒茶屋コープ | 築42年 |
| 2025/05 | 成約5,190万円 | 109万円/m² | 2階 | 47.31m² | 1SLDK | 藤和三軒茶屋コープ | 築42年 |
| 2025/05 | 成約4,980万円 | 82万円/m² | 3階 | 60.05m² | 3LDK | 太子堂グリーンハイツ | 築43年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018/01 | 5.3万円/月 | 2階 | 17.37m² | 1R | 築33年 |
| 2017/07 | 5.5万円/月 | 2階 | 14.85m² | 1K | 築33年 |
| 2016/06 | 5.8万円/月 | 2階 | 17.37m² | 1K | 築32年 |
| 2016/01 | 5.3万円/月 | 2階 | 17.37m² | 1R | 築31年 |
| 2011/07 | 5.9万円/月 | 2階 | 18.0m² | 1K | 築27年 |
| 2010/04 | 6万円/月 | 2階 | 12.42m² | 1K | 築26年 |
| 2009/03 | 6.7万円/月 | 2階 | 16.5m² | 1K | 築24年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築42年新築時価格
---円----万円コンパルハイツ 2階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,408万円85万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...買い物・生活利便性
西太子堂
駅前には東急や西友があり、日常の買い物には困りません。無印やコーヒー屋も多く、休日は混み合うことが多いですが、品揃えや品質には満足しています。
地域コミュニティ
三軒茶屋
駅周辺は人通りが多く、週末は繁華街のにぎやかさが目立つので、静かな環境を求める人には少し落ち着かないかもしれません。
自然環境
世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...
医療・福祉
小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東急世田谷線西太子堂駅より徒歩1分の距離にあるこちらのマンションは、駅からごく近いため人通りも多いので夜道も安心です。また、巨大ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間14分以内で都心へスマートに移動できます。築42年で木造り、2階建てのマンションです。
| 建物名 | コンパルハイツ |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区太子堂4丁目10-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築42年 |
| 階建(総戸数) | 2階建(-部屋) |
| 建築構造 | 木造 |
| 専有面積 | 14.85㎡〜17.37㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 268万円/坪〜270万円/坪 |
| 想定賃料 | 6.3万円〜6.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 西太子堂駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 17.37m² | 1,408万円 | 2,048万円 |
| 1K | 16.11m² | 1,313万円 | 2,439万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。
西太子堂駅は東京都世田谷区にあり、三軒茶屋駅のすぐ近くに位置しています。東急世田谷線のみの停留場ですが、生活圏は三軒茶屋とほぼ同じなので、生活の便で困ることはありません。警視庁世田谷警察署も近く、治安も非常に良好な住宅街となっています。世田谷線は京王線の下高井戸にも出られるので、隣の明大前から吉祥寺にも気軽に出かけることができます。下北沢も歩いてすぐなので、マンションを購入すれば休日が充実するでしょう。