山下公園サンライトマンション1号棟 外観

山下公園サンライトマンション1号棟

横浜市中区・元町・中華街駅 徒歩3分・築42年

3.82
液状化注意
1,230万円〜4,300万円
坪単価 188万円/坪〜234万円/坪
想定賃料 5.6万円〜13.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
山下公園サンライトマンション1号棟 外観

山下公園サンライトマンション1号棟

横浜市中区・元町・中華街駅 徒歩3分・築42年

1,230万円〜4,300万円
坪単価 188万円/坪〜234万円/坪
想定賃料 5.6万円〜13.4万円/月
3.82
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

山下公園サンライトマンション1号棟部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階4,111万円価格を確認する-12.8万円/月3LDK60.59
-
2階4,149万円価格を確認する-12.3万円/月3LDK60.59
-
2階1,503万円価格を確認する-6.1万円/月1K26.36
南東
3階1,230万円価格を確認する-5.6万円/月1K21.12
北西
3階1,528万円価格を確認する-6.4万円/月1K26.36
南東
3階4,208万円価格を確認する-13.2万円/月3LDK60.59
-
4階1,246万円価格を確認する-5.7万円/月1K21.12
北西
4階1,682万円価格を確認する-6.9万円/月1K28.46
西
4階4,279万円価格を確認する-13.4万円/月3LDK60.59
-
5階4,300万円価格を確認する-13万円/月3LDK60.59
-
1階
参考相場価格
4,111万円
新築時価格
-
想定賃料
12.8万円/月
  • 3LDK
  • 60.59
  • -
2階
参考相場価格
4,149万円
新築時価格
-
想定賃料
12.3万円/月
  • 3LDK
  • 60.59
  • -
2階
参考相場価格
1,503万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1K
  • 26.36
  • 南東
3階
参考相場価格
1,230万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1K
  • 21.12
  • 北西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
1,528万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1K
  • 26.36
  • 南東
3階
参考相場価格
4,208万円
新築時価格
-
想定賃料
13.2万円/月
  • 3LDK
  • 60.59
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
1,246万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1K
  • 21.12
  • 北西
4階
参考相場価格
1,682万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 28.46
  • 西
4階
参考相場価格
4,279万円
新築時価格
-
想定賃料
13.4万円/月
  • 3LDK
  • 60.59
  • -
5階
参考相場価格
4,300万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 3LDK
  • 60.59
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

山下公園サンライトマンション1号棟利回り・空室率を診断します。

山下公園サンライトマンション1号棟販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

山下公園サンライトマンション1号棟売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1,200万50万円/m²8階23.62m²1Rル・グラン元町築41年
2026/02成約4,840万71万円/m²5階67.80m²2LDKエトワール山下築38年
2025/12成約1,380万50万円/m²5階27.60m²1Rライオンズプラザ山下公園築43年
オススメ
山下公園サンライトマンション1号棟
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約1,420万47万円/m²2階29.90m²1Rライオンズプラザ山下公園築43年
2025/09成約1,660万71万円/m²2階23.09m²1Rエトワール山下築37年
2025/09成約900万47万円/m²6階19.08m²1K山下公園サンライトマンション2号棟築41年
2025/08成約1,300万47万円/m²3階27.60m²1Rライオンズプラザ山下公園築42年
2025/07成約1,720万50万円/m²2階34.24m²1LDKセザール山下公園築45年
2025/06成約1,890万68万円/m²4階27.60m²1Kライオンズプラザ山下公園築42年
2025/05成約2,800万50万円/m²6階55.22m²3DK山下公園サンライトマンション2号棟築41年
山下公園サンライトマンション1号棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
山下公園サンライトマンション1号棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

山下公園サンライトマンション1号棟賃貸履歴

  • 2023/09
    7.3万円/月
    • -
    • --
    • 2階
    • 当時築39年
  • 2022/12
    6万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築38年
  • 2020/07
    5.5万円/月
    • 24.67m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築36年
  • 2020/01
    6.5万円/月
    • 16.0m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築35年
山下公園サンライトマンション1号棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
山下公園サンライトマンション1号棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

山下公園サンライトマンション1号棟資産性スコア

3.82
山下公園サンライトマンション1号棟の資産性スコアは3.82です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
山下公園サンライトマンション1号棟

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

山下公園サンライトマンション1号棟居住エリアの評価

山下公園サンライトマンション1号棟

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

山下公園サンライトマンション1号棟新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築42年

新築時価格

---円----万円

山下公園サンライトマンション1号棟 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

山下公園サンライトマンション1号棟価格推移と将来予測

参考相場価格

4,111万円271万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
山下公園サンライトマンション1号棟1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+25.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

山下公園サンライトマンション1号棟マンションの口コミ・評判(226件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    元町・中華街

    駅から徒歩圏内に飲食店やショッピングエリアが多く、日常の買い物や外食がとても便利です。観光名所の中華街が近く、異国情緒あふれる街並みも楽しめます。駅とマンションが地下通路で直結しているので、...

  • 住みやすさ

    5

    日本大通り

    駅周辺は綺麗で落ち着いた雰囲気があり、休日に散歩するのも気持ちよく、街並みを楽しみながら生活できるのが魅力です。

横浜市中区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    3

    中区は観光地が多くて人の出入りが激しいので、近所付き合いは希薄になりがちですが、地域のイベントやお祭りが定期的に開催されていて、子ども連れの家族も多く参加しています。住民同士の交流は少ないも...

  • 教育環境

    4

    中区の学校は行事が盛んで、先生も明るく楽しい雰囲気です。交通の便も良く、通学しやすいのが助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

山下公園サンライトマンション1号棟マンション概要

山下公園サンライトマンション1号棟はみなとみらい線元町・中華街駅から徒歩3分の距離にあり、駅からごく近く雨や寒さも気になりません。また、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間8分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築42年でSRC造り、9階建て総戸数57戸のマンションです。

山下公園サンライトマンション1号棟詳細情報

基本情報

建物名山下公園サンライトマンション1号棟
住所神奈川県横浜市中区山下町99
アクセス
築年数築42年
階建(総戸数)9階建(57部屋)
建築構造SRC造
専有面積21.12㎡〜60.59㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1230万円〜(21m²〜)
  • 3LDK:4111万円〜(60m²〜)
参考相場価格の坪単価188万円/坪〜234万円/坪
想定賃料5.6万円〜13.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

山下公園サンライトマンション1号棟間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
元町・中華街駅
平均
1K26.36m²1,503万円2,104万円
3LDK60.59m²4,208万円7,897万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは山下公園サンライトマンション1号棟

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

山下公園サンライトマンション1号棟利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ル・グラン元町
3,280万
  • 1LDK
  • 35.20
  • 3階/10階建

山下公園サンライトマンション1号棟の駅、市区町村、学区を知る