パークシティ溝の口I棟 外観

パークシティ溝の口I棟

川崎市高津区・武蔵溝ノ口駅 徒歩6分・築42年

3.61
液状化注意
4,263万円〜4,387万円
坪単価 183万円/坪〜189万円/坪
想定賃料 17.3万円〜17.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
パークシティ溝の口I棟 外観

パークシティ溝の口I棟

川崎市高津区・武蔵溝ノ口駅 徒歩6分・築42年

4,263万円〜4,387万円
坪単価 183万円/坪〜189万円/坪
想定賃料 17.3万円〜17.9万円/月
3.61
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

パークシティ溝の口I棟部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
1階4,263万円価格を確認する-17.3万円/月3LDK76.80
-
2階4,315万円価格を確認する-17.8万円/月3LDK77.09
4階4,387万円価格を確認する-17.9万円/月3LDK76.80
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パークシティ溝の口I棟利回り・空室率を診断します。

パークシティ溝の口I棟販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークシティ溝の口I棟売買履歴

パークシティ溝の口I棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークシティ溝の口I棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約4,800万62万円/m²10階76.80m²3LDKパークシティ溝の口J棟築42年
2026/03成約6,280万81万円/m²12階76.80m²3LDKパークシティ溝の口J棟築42年
2026/03成約6,870万79万円/m²13階85.91m²4LDKパークシティ溝の口J棟築42年
オススメ
パークシティ溝の口I棟
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約5,500万71万円/m²10階76.80m²3LDKパークシティ溝の口J棟築42年
2026/01成約5,000万59万円/m²3階84.51m²3LDKパークシティ溝の口J棟築41年
2025/12成約5,200万67万円/m²13階76.80m²3LDKパークシティ溝の口J棟築41年
2025/11成約5,390万64万円/m²3階83.21m²3LDKパークシティ溝の口J棟築41年
2025/11成約5,480万72万円/m²6階75.48m²3LDKパークシティ溝の口J棟築41年
2025/10成約5,300万69万円/m²10階76.80m²3LDKパークシティ溝の口E棟築43年
2025/10成約5,900万76万円/m²3階77.09m²3LDKパークシティ溝の口J棟築41年
パークシティ溝の口I棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークシティ溝の口I棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークシティ溝の口I棟賃貸履歴

  • 2022/10
    18.5万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築38年
  • 2022/01
    20万円/月
    • 91.38m²
    • 4LDK
    • 1階
    • 当時築37年
  • 2021/07
    15.8万円/月
    • 77.09m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築37年
  • 2019/05
    19.5万円/月
    • 91.38m²
    • 4LDK
    • 1階
    • 当時築35年
パークシティ溝の口I棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークシティ溝の口I棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

パークシティ溝の口I棟資産性スコア

3.61
パークシティ溝の口I棟の資産性スコアは3.61です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築42年

新築時価格

---円----万円

パークシティ溝の口I棟 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークシティ溝の口I棟価格推移と将来予測

参考相場価格

4,263万円128万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
想定売買価格
パークシティ溝の口I棟1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+7.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークシティ溝の口I棟マンションの口コミ・評判(245件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    武蔵溝ノ口

    駅周辺には久地梅林公園や東高根森林公園など、自然を感じられる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。

  • 住みやすさ

    5

    溝の口

    駅前には大型商業施設やスーパーが複数あり、日常の買い物や外食に困ることはありません。飲食店も豊富で、ラーメン屋や居酒屋など選択肢が多く、生活の利便性が高いと感じます。駅周辺は人通りが多く賑や...

川崎市高津区の口コミ

  • 自然環境

    3

    近くに大きな公園がないのが少し残念ですが、駅周辺には小さな公園や緑地が点在していて、散歩や子どもの遊び場には困りません。

  • 医療・福祉

    4

    高津区の医療機関情報がガイドブックにまとめられていて、どこにどんな病院があるかすぐに分かるので、いざという時に役立ちます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークシティ溝の口I棟マンション概要

JR南武線武蔵溝ノ口駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅から大変近いためお休みの日も気軽にお出かけできます。また、主要ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間23分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築42年でRC造り、4階建てのマンションです。 2001年以降のすべてのマンションにおいて、設計住宅性能/建設住宅性能の両面で高い性能評価を受けるなど、高い次元で実現される商品クオリティをはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークシティシリーズの1つです。ケータリングサービスの充実、緊急トラブル対応業者の紹介など各種紹介サービスのほか、タクシー取次など取次サービスも可能、充実のコンシェルジュサービスを展開しています。

パークシティ溝の口I棟詳細情報

基本情報

建物名パークシティ溝の口I棟
住所神奈川県川崎市高津区久本3丁目6-9
アクセス
築年数築42年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積76.8㎡〜77.09㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:4263万円〜(76m²〜)
参考相場価格の坪単価183万円/坪〜189万円/坪
想定賃料17.3万円〜17.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークシティ溝の口I棟間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵溝ノ口駅
平均
3LDK76.8m²4,315万円5,860万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークシティ溝の口I棟

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークシティ溝の口I棟利回り・空室率を診断します。

パークシティ溝の口I棟の駅、市区町村、学区を知る