第二ルミネ東綾瀬

足立区・綾瀬駅 徒歩10分・築31年

3.47
液状化注意
2,791万円〜2,791万円
坪単価 162万円/坪〜162万円/坪
想定賃料 10.4万円〜10.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

第二ルミネ東綾瀬

足立区・綾瀬駅 徒歩10分・築31年

2,791万円〜2,791万円
坪単価 162万円/坪〜162万円/坪
想定賃料 10.4万円〜10.4万円/月
3.47
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

第二ルミネ東綾瀬部屋別の参考相場価格

1部屋 / 1部屋
主要採光面
3052,791万円価格を確認する-10.4万円/月3DK57.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

第二ルミネ東綾瀬利回り・空室率を診断します。

第二ルミネ東綾瀬販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

第二ルミネ東綾瀬売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,080万74万円/m²4階55.05m²2LDKエスペランサ綾瀬築30年
2026/01成約3,970万58万円/m²7階67.73m²3LDKエヴァーグリーン綾瀬1番館築27年
2025/11成約3,490万56万円/m²6階61.95m²3LDKセザール東綾瀬公園築28年
オススメ
第二ルミネ東綾瀬
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約3,100万45万円/m²7階68.79m²3LDKバームハイツ東綾瀬公園築33年
2025/08成約2,350万44万円/m²3階53.20m²2LDKダイアパレス東綾瀬築30年
2025/05成約3,780万57万円/m²2階65.58m²3LDKエヴァーグリーン綾瀬1番館築27年
2025/04成約1,600万31万円/m²1階50.12m²2LDKグリーンパーク綾瀬23築33年
2025/02成約3,709万56万円/m²1階65.58m²3LDKエヴァーグリーン綾瀬1番館築27年
2025/01成約2,400万41万円/m²3階57.94m²2LDKルイシャトレ綾瀬築28年
2024/09成約2,400万43万円/m²4階55.05m²3DKエスペランサ綾瀬築29年
第二ルミネ東綾瀬の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
第二ルミネ東綾瀬
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

第二ルミネ東綾瀬賃貸履歴

  • 2023/08
    10万円/月
    • -
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築29年
  • 2023/03
    12万円/月
    • -
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築28年
第二ルミネ東綾瀬の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
第二ルミネ東綾瀬
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

第二ルミネ東綾瀬資産性スコア

3.47
第二ルミネ東綾瀬の資産性スコアは3.47です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築31年

新築時価格

---円----万円

第二ルミネ東綾瀬 305 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

第二ルミネ東綾瀬価格推移と将来予測

参考相場価格

2,791万円180万円前年比

305の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
足立区・築20年以上の平均値
第二ルミネ東綾瀬305の現在の参考相場価格(㎡単価)は足立区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+3.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

第二ルミネ東綾瀬マンションの口コミ・評判(256件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    綾瀬

    再開発が少ない分、昔ながらの雰囲気が残っていて、資産価値の上昇と住みやすさのバランスが取れていると感じます。

  • 教育環境

    5

    亀有

    亀有駅周辺には小学校や中学校が複数あり、通学距離も問題なく、子どもが安心して通える環境です。

足立区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科の健診や予防接種は予約制で、診察時間と分けられているので小さな子どもでも安心して通院できます。先生も親切な方が多いです。

  • 防災・安全性

    3

    足立区は地震時の安全性が都内全体で下位28%程度ですが、火災のリスクは低く、建物倒壊の危険も比較的少ないと評価されています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

第二ルミネ東綾瀬マンション概要

このマンションは東京メトロ千代田線綾瀬駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である上野駅へも乗車時間18分以内で都心へのお出かけも便利です。築31年で鉄骨造り、4階建てのマンションです。 徒歩圏内には東綾瀬公園があります。いくつかのゾーンに分かれてテーマが設定されており、自然の様々な表情を楽しむことができます。ペットやお子様のお散歩コースにもおすすめです。

第二ルミネ東綾瀬詳細情報

基本情報

建物名第二ルミネ東綾瀬(だいにルミネひがしあやせ)
住所東京都足立区東綾瀬1丁目10-18
アクセス
築年数築31年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積57㎡〜57㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3DK:2791万円〜(57m²〜)
参考相場価格の坪単価162万円/坪〜162万円/坪
想定賃料10.4万円〜10.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

第二ルミネ東綾瀬間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
綾瀬駅
平均
3DK57m²2,791万円2,549万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは第二ルミネ東綾瀬

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

第二ルミネ東綾瀬利回り・空室率を診断します。

第二ルミネ東綾瀬の駅、市区町村、学区を知る

足立区のマンション

足立区のマンションは治安などの不安を感じる人が多いようです。北千住や綾瀬などJR線に近いエリアもありますが、日暮里・舎人ライナーの西新井大師西駅、東武伊勢崎線の牛田駅や竹ノ塚駅など、多くの沿線が通る地域としても有名です。足立区は犯罪の認知件数は23区の中でも上位に入りますが、北千住など複数の沿線が使える駅周辺は物価が安く、中古マンションも人気です。東急ハンズ、丸井、ルミネが利用できる北千住や、西新井駅西口にあるアリオ西新井も週末は若者やファミリー層が利用する人気のレジャースポットになっています。