メゾン小野 外観

メゾン小野

目黒区・学芸大学駅 徒歩12分・築42年

4.11上位20%
2,809万円〜3,076万円
坪単価 306万円/坪〜311万円/坪
想定賃料 10万円〜10.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
メゾン小野 外観

メゾン小野

目黒区・学芸大学駅 徒歩12分・築42年

2,809万円〜3,076万円
坪単価 306万円/坪〜311万円/坪
想定賃料 10万円〜10.7万円/月
上位20%
4.11
最終更新
2026年05月11日

メゾン小野部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2階3,054万円価格を確認する-10.6万円/月1DK33.00
-
2階2,809万円価格を確認する-10万円/月1DK31.00
北東
3階2,823万円価格を確認する-10.2万円/月1DK31.00
3階3,076万円価格を確認する-10.7万円/月1DK33.00
-
2階
参考相場価格
3,054万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 1DK
  • 33.00
  • -
2階
参考相場価格
2,809万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 1DK
  • 31.00
  • 北東
3階
参考相場価格
2,823万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 1DK
  • 31.00
3階
参考相場価格
3,076万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 1DK
  • 33.00

メゾン小野利回り・空室率を診断します。

メゾン小野販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾン小野売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約8,990万115万円/m²1階78.00m²1LDK学芸大学スカイハイツ築45年
2026/02成約7,625万93万円/m²1階81.95m²1Rライオンズマンション学芸大学第2築45年
2025/11成約1億7,600万157万円/m²4階112.08m²3LDKロイヤルヴィーゼ学芸大学築36年
オススメ
メゾン小野
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約8,700万116万円/m²3階74.99m²2LDKロイヤルヴィーゼ学芸大学築36年
2025/07成約3,990万99万円/m²3階40.18m²2DKダイアパレス学芸大築41年
2025/07成約7,499万113万円/m²2階66.00m²3DK学芸大学スカイハイツ築45年
2025/06成約4,170万106万円/m²3階39.05m²1LDKライオンズマンション学芸大学築44年
2025/04成約4,900万85万円/m²1階57.20m²2LDKハイヴ学芸大築45年
2025/01成約3,950万98万円/m²3階39.96m²1LDKライオンズマンション学芸大学築44年
2023/07成約3,780万96万円/m²4階39.05m²1LDKライオンズマンション学芸大学築42年
メゾン小野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾン小野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メゾン小野資産性スコア

4.11
上位20%
メゾン小野の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築42年

新築時価格

---円----万円

メゾン小野 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾン小野価格推移と将来予測

参考相場価格

3,054万円289万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築20年以上の平均値
メゾン小野2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-12.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾン小野マンションの口コミ・評判(257件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    学芸大学

    学芸大学駅周辺の土地価格は過去10年で約53%上昇していて、資産性が高いエリアです。今後も地価の上昇が期待できるので、不動産投資にも向いていると思います。

  • 医療・福祉

    5

    祐天寺

    祐天寺駅周辺には地域密着型のクリニックや小児科が複数あり、急な体調不良時も安心して受診できます。徒歩圏内に医療機関が揃っているので、子育て世帯には心強いです。

目黒区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    目黒区は子育て世帯が多く、近所の方とも自然と挨拶を交わす雰囲気があります。地域のイベントも定期的に開催されていて、子ども同士や親同士の交流の場が多いので、初めての土地でも安心して暮らせました...

  • 子育て環境

    5

    目黒区は待機児童ゼロを維持していて、保育園探しで困ったことがありません。子育て支援も手厚く、医療費助成や保育料補助など家計面でもとても助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メゾン小野マンション概要

このマンションは東急東横線学芸大学駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間8分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築42年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。

メゾン小野詳細情報

基本情報

建物名メゾン小野
住所東京都目黒区中央町1丁目4-30
アクセス
築年数築42年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積31㎡〜33㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:2809万円〜(31m²〜)
参考相場価格の坪単価306万円/坪〜311万円/坪
想定賃料10万円〜10.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾン小野間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
学芸大学駅
平均
1DK32m²2,938万円3,505万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾン小野

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

メゾン小野の駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。