※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 2,454万円 | 価格を確認する | - | 10.7万円/月 | 1R | 26.97m² - |
| 2階 | 2,486万円 | 価格を確認する | - | 9.5万円/月 | 1R | 26.97m² - |
| 2階 | 2,568万円 | 価格を確認する | - | 9.7万円/月 | 1R | 27.75m² 東 |
| 2階 | 3,517万円 | 価格を確認する | - | 12.1万円/月 | 1LDK | 35.10m² 北東 |
| 3階 | 3,904万円 | 価格を確認する | - | 14.4万円/月 | 2DK | 40.18m² 東 |
| 3階 | 2,773万円 | 価格を確認する | - | 10.8万円/月 | 1DK | 29.57m² 東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/11 | 成約2,500万円 | 62万円/m² | 3階 | 40.18m² | 2DK | 築35年 |
| 2017/04 | 成約2,990万円 | 74万円/m² | 3階 | 40.18m² | 2DK | 築33年 |
| 2015/07 | 成約980万円 | 36万円/m² | 2階 | 26.97m² | 1R | 築31年 |
| 2006/03 | 成約2,000万円 | 49万円/m² | 2階 | 40.18m² | 2DK | 築22年 |
| 2005/07 | 成約1,460万円 | 51万円/m² | 3階 | 28.21m² | 1DK | 築21年 |
| 2004/08 | 成約1,330万円 | 48万円/m² | 2階 | 27.25m² | 1R | 築20年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約8,990万円 | 115万円/m² | 1階 | 78.00m² | 1LDK | 学芸大学スカイハイツ | 築45年 |
| 2026/02 | 成約7,625万円 | 93万円/m² | 1階 | 81.95m² | 1R | ライオンズマンション学芸大学第2 | 築45年 |
| 2025/07 | 成約7,499万円 | 113万円/m² | 2階 | 66.00m² | 3DK | 学芸大学スカイハイツ | 築45年 |
| オススメ | ダイアパレス学芸大の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/06 | 成約4,170万円 | 106万円/m² | 3階 | 39.05m² | 1LDK | ライオンズマンション学芸大学 | 築44年 |
| 2025/04 | 成約4,900万円 | 85万円/m² | 1階 | 57.20m² | 2LDK | ハイヴ学芸大 | 築45年 |
| 2025/01 | 成約3,950万円 | 98万円/m² | 3階 | 39.96m² | 1LDK | ライオンズマンション学芸大学 | 築44年 |
| 2023/07 | 成約3,780万円 | 96万円/m² | 4階 | 39.05m² | 1LDK | ライオンズマンション学芸大学 | 築42年 |
| 2022/12 | 成約2,400万円 | 60万円/m² | 3階 | 39.96m² | 2DK | ライオンズマンション学芸大学 | 築42年 |
| 2022/03 | 成約4,889万円 | 105万円/m² | 4階 | 46.47m² | 1LDK | 学芸大学スカイハイツ | 築41年 |
| 2020/11 | 成約670万円 | 46万円/m² | 2階 | 14.50m² | 1R | メゾン・ド・ルージュ | 築36年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/09 | 8.5万円/月 | 1階 | 27.25m² | 1K | 築41年 |
| 2025/04 | 11.7万円/月 | 1階 | 26.97m² | 1R | 築41年 |
| 2025/03 | 10万円/月 | 3階 | 28.1m² | 2K | 築41年 |
| 2025/01 | 11.9万円/月 | 1階 | 26.97m² | 1R | 築41年 |
| 2023/01 | 8万円/月 | 1階 | - | 1K | 築39年 |
| 2022/06 | 6.4万円/月 | 2階 | - | 1R | 築38年 |
| 2022/05 | 8万円/月 | 2階 | 27.75m² | 1R | 築38年 |
| 2022/03 | 8.5万円/月 | 1階 | 27.25m² | 1K | 築38年 |
| 2021/09 | 8万円/月 | 2階 | 27.75m² | 1R | 築37年 |
| 2021/04 | 9万円/月 | 1階 | 27.25m² | 1K | 築37年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築42年新築時価格
---円----万円ダイアパレス学芸大 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,454万円38万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...医療・福祉
学芸大学
学芸大学駅周辺には小児科を標榜する病院・クリニックが16件あり、休日診療やアレルギー外来もあるので、子どもの急な体調不良にも安心です。
教育環境
祐天寺
祐天寺駅から徒歩3分の上目黒小学校は、いじめや授業、先生に不満など不人気になり得る理由が全く見当たらないという保護者の声があり、少人数でアットホームな雰囲気が魅力です。高学年が低学年の面倒を...
医療・福祉
目黒区には小児科クリニックが多く、夜間診療や専門医がいる病院もあるので、子どもの急な体調不良でも安心して受診できます。
自然環境
目黒区には大きな公園や緑道が点在していて、休日は家族で散歩やピクニックを楽しめます。子どもが遊べる広場も多く、自然と触れ合える環境が整っています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは東急東横線学芸大学駅より徒歩6分の距離にあり、駅からすぐで人通りも多いので夜道も安心です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間8分以内で都心へのアクセスは抜群です。築42年でRC造り、5階建てのマンションです。
| 建物名 | ダイアパレス学芸大 |
|---|---|
| 住所 | 東京都目黒区中央町1丁目12-15 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築42年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 26.97㎡〜40.18㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 301万円/坪〜331万円/坪 |
| 想定賃料 | 9.5万円〜14.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 学芸大学駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 26.97m² | 2,486万円 | 2,504万円 |
| 1DK | 29.57m² | 2,773万円 | 3,505万円 |
| 1LDK | 35.1m² | 3,517万円 | 5,803万円 |
| 2DK | 40.18m² | 3,904万円 | 3,969万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。