スカイコート新宿3

新宿区・西新宿駅 徒歩12分・築32年

3.94
1,369万円〜1,421万円
坪単価 279万円/坪〜284万円/坪
想定賃料 6.5万円〜6.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

スカイコート新宿3

新宿区・西新宿駅 徒歩12分・築32年

1,369万円〜1,421万円
坪単価 279万円/坪〜284万円/坪
想定賃料 6.5万円〜6.8万円/月
3.94
最終更新
2026年05月11日

スカイコート新宿3部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
1041,369万円価格を確認する-6.8万円/月1K16.20
2031,421万円価格を確認する-6.8万円/月1R16.68
4071,403万円価格を確認する-6.5万円/月1K16.32

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

スカイコート新宿3利回り・空室率を診断します。

スカイコート新宿3販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

スカイコート新宿3売買履歴

スカイコート新宿3の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイコート新宿3
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約1,300万49万円/m²1階26.07m²1Rラブリハイツ北新宿2築36年
2025/07成約1,850万95万円/m²7階19.47m²1Kエヴェナール東中野築30年
2025/07成約1,900万103万円/m²5階18.36m²1Kエクセリア新宿築28年
オススメ
スカイコート新宿3
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約3,270万80万円/m²1階40.82m²1DK朝日クレス・パリオ新宿築29年
2025/03成約1,200万78万円/m²3階15.25m²1Rラブリハイツ北新宿2築35年
2025/02成約1,140万87万円/m²4階13.08m²1Rラブリハイツ北新宿2築35年
2024/08成約1,420万76万円/m²3階18.59m²1Kスカイコート新宿10築26年
2023/12成約1億2,400万147万円/m²6階83.81m²4LDK朝日クレスパリオ北新宿築25年
2023/12成約6,040万97万円/m²5階62.09m²2SLDK朝日クレス・パリオ新宿築27年
2023/12成約4,750万87万円/m²1階54.29m²2LDK朝日クレス・パリオ新宿築27年
スカイコート新宿3の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイコート新宿3
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

スカイコート新宿3賃貸履歴

  • 2026/01
    6.7万円/月
    • 16.68m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築31年
  • 2025/12
    6.9万円/月
    • 16.24m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築31年
  • 2025/10
    7.5万円/月
    • 16.32m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2025/06
    6.15万円/月
    • 16.24m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築31年
  • 2025/02
    5.9万円/月
    • 16.27m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築30年
  • 2024/06
    6万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築30年
  • 2024/04
    6万円/月
    • -
    • 1K
    • 4階
    • 当時築30年
  • 2024/04
    6.05万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築30年
  • 2024/03
    5.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築29年
  • 2024/03
    11.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築29年
スカイコート新宿3の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイコート新宿3
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

スカイコート新宿3資産性スコア

3.94
スカイコート新宿3の資産性スコアは3.94です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
スカイコート新宿3

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

スカイコート新宿3居住エリアの評価

スカイコート新宿3

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

スカイコート新宿3新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築32年

新築時価格

---円----万円

スカイコート新宿3 104 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

スカイコート新宿3価格推移と将来予測

参考相場価格

1,369万円13万円前年比

104の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築20年以上の平均値
想定売買価格
スカイコート新宿3104の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-8.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

スカイコート新宿3マンションの口コミ・評判(402件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    西新宿

    西新宿駅は新宿駅まで1分で行けるし、東京駅にも直通で20分ほどなので、都心のどこへ行くにもアクセスが抜群だと感じています。

  • 買い物・生活利便性

    5

    中野坂上

    駅周辺にはスーパーや薬局、飲食店が豊富にあり、日常の買い物には困りません。新宿にも近く、徒歩でも行ける距離なのでとても便利に感じています。

新宿区の口コミ

  • 自然環境

    5

    新宿区には新宿御苑や戸山公園など大きな公園があり、都心にいながら自然を感じられる場所が多いです。休日は家族連れやカップルで賑わっています。

  • 医療・福祉

    5

    新宿区は小児科や病院が多く、夜間や休日の救急医療も利用しやすいので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

スカイコート新宿3マンション概要

このマンションは都営大江戸線中野坂上駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間4分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築32年でRC造り、5階建てのマンションです。 ショッピングや食事の際に活用できる新宿ミロードに近いマンションです。日常生活で役立つ商品だけでなく、ギフト向けの商品も多く販売されているので、あらゆるシーンでのショッピングに便利です。また、飲食店については、和食や洋食、中華など、幅広いジャンルが揃っており、好みに応じて選択できます。

スカイコート新宿3詳細情報

基本情報

建物名スカイコート新宿3(スカイコートしんじゅくさん)
住所東京都新宿区北新宿2丁目12-11
アクセス
築年数築32年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積16.2㎡〜16.68㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1421万円〜(16m²〜)
  • 1K:1369万円〜(16m²〜)
参考相場価格の坪単価279万円/坪〜284万円/坪
想定賃料6.5万円〜6.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

スカイコート新宿3間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西新宿駅
平均
1R16.68m²1,421万円2,723万円
1K16.26m²1,386万円2,667万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはスカイコート新宿3

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

スカイコート新宿3利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
カステル蓮沼
1,380万
  • 2DK
  • 43.79
  • 3階/6階建

スカイコート新宿3の駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

西新宿駅のマンション

西新宿駅は東京都新宿区にあり、直接乗り入れているのは丸ノ内線のみですが、すぐそばの新宿駅に徒歩でアクセスできるため、どこに出かけるにも非常に便利。駅周辺にはホテルをはじめオフィス、マンション等が立ち並んで栄えているほか、少し歩けば昔ながらの商店街もあり、ノスタルジックな雰囲気を味わえます。また、新宿中央公園など緑に憩えるスポットもあり、便利さと住みやすさを両立させたおすすめのエリアです。

その他の最寄り駅: